поиск новостей
  • 19.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 Игезәк / Двойник. Театр им. Г.Камала 19:00
  • 21.03 "Эх, яблоньки мои!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 22.03 "И в cтарости, и в радости!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 23.03 "Люблю и точка!" Театр Тинчурина, 17:00
  • 24.03 "Мадина" Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.03 "Без ветрил" Театр Тинчурина, 12:00 и 18:30
  • 27.03 Юбилейный концерт группы ЛЮБЭ "35 лет"!. МВЦ Казань Экспо 19:00
  • 27.03 "Идегей" Театр Тинчурина, 18:30
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Марта Роман Еременко
  • 19 Марта Татьяна Водопьянова
  • 21 Марта Фуат Галимуллин
  • 22 Марта Вадим Кешнер
  • 22 Марта Сергей Погодин
  • 23 Марта Елена Щеглова
  • 24 Марта Алексей Еременко
  • 24 Марта Венера Ганеева
  • 25 Марта Дина Гарипова
  • 25 Марта Дмитрий Квартальнов
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.09.2012 Образование

В Татарстане деньги есть, а учебников нет

Несмотря на то, что в этом году на закупку учебников для школьных библиотек в республике было выделено 230 миллионов рублей (на 66 миллионов больше, чем в прошлом), родители татарстанских школьников вновь жалуются на то, что их заставляют докупать часть учебников, а то и приобретать весь комплект.

Добро пожаловаться!

Проблема дефицита учебников в библиотеках татарстанских школ существует давно, но активно возмущаться по этому поводу (обращаться в прокуратуру и суды) родители начали лишь в последние два года. В социальных сетях, которые сейчас стали коллективным организатором, существует группа «Бесплатные учебники для школ Казани и РТ». Руководит ею мама двух казанских школьников Екатерина Матвеева, прославившаяся в начале этого года судебным процессом против Минобрнауки РТ. Тогда Матвеева и еще три родительницы учеников казанской гимназии № 90 пожаловались, что в школе их заставляют покупать учебники.

Теперь учебники в 90-й гимназии выдают бесплатно. А Екатерина Матвеева охотно консультирует родителей со всей республики на тему, как бороться со школьными поборами (ее телефон: 8-903-341-32-11, почта: matveeva-kazan@mail.ru), а также собирает их жалобы и передает в Прокуратуру РТ. Претензии по поводу отсутствия бесплатных учебников в школах также принимает Казанский правозащитный центр в рамках своей «горячей линии», которая будет работать до 13 сентября (тел.: (843) 2770386 и 2788710). Сообщить о поборах можно и напрямую, в местную прокуратуру (принимаются и проверяются даже анонимные сведения).

Статистика врет?

По словам Матвеевой, проблема дефицита бесплатных учебников характерна практически для всех школ Татарстана. Судя по звонкам от родителей, которые начали поступать Екатерине с начала этого учебного года, обеспеченность учебниками составляет где-то 30%, где-то - 40%, но не более 50%. Ежегодно на «дозакупку» литературы родители татарстанских школьников тратят по 2 - 3 тысячи рублей, а то и больше.

Между тем не далее как две с половиной недели назад, выступая на республиканском августовском педсовете, министр образования и науки Альберт Гильмутдинов заявил о том, что в этом году все школы республики обеспечены учебниками на 250%, то есть даже с избытком.

Екатерина Матвеева рассказала нам, как формируется такая статистика.

- В школьных библиотеках действительно завал учебников. Но большинство из них - ненужные: они либо старые, либо по тем программам, которые в этом учебном заведении не используются. К примеру, есть определенное число учебников по математике. По количеству их ровно столько, сколько учеников в параллели. Но на деле 10 из них - одного автора, 15 - другого, 20 - третьего и т.д. Не могут же ученики в одном классе заниматься по разным учебникам?.. Когда Следственный комитет проводил проверку по нашему заявлению в 90-й гимназии, ситуация оказалась такой же: учебников много, а нужных - нет. Статистика с обеспеченностью учебниками, о которой говорят на совещаниях, формируется без учета новизны книг и актуальности этих пособий для конкретной школы.

Библиотекари с авоськами

Проблема грамотного использования общего библиотечного фонда, по словам Альберта Гильмутдинова, должна была решиться в этом году, с запуском электронного обменного фонда. Суть системы в том, что с ее помощью можно обнаружить излишки учебников в одних школах и нехватку - в других и выровнять этот дисбаланс.

- Мы разработали уникальный программный продукт, аналогов которому в РФ нет, - с гордостью заявил министр на августовском республиканском педсовете. - Мы создали полную электронную базу, в которой содержится информация о 6 миллионах 303 тысячах экземпляров учебников. Теперь у нас есть полная автоматизация процесса. Отныне каждый рубль, который вкладывает республика в закупку учебников, будет расходоваться со стопроцентной эффективностью.

На деле выяснилось, что «автоматизация процесса» заключается в том, что библиотекари на своих двоих таскают из школы в школу эти учебники. На странице группы «Бесплатные учебники для школ Казани и РТ» в соцсети одна из библиотекарей жалуется, что ей приходится носить сумки с учебниками по 10 - 20 килограммов. А если нужно перенести больше, приходится нанимать такси или с кем-то договариваться. «Оплачивать это всё приходится из своего кармана, а зарплата у меня не такая уж и большая», - рассказывает она. По мнению женщины, новый, «автоматизированный» обменный фонд отличается от прежнего только тем, что сведения об учебниках теперь содержатся в электронном виде, а не на бумаге.

Екатерина Матвеева, сотрудничающая с некоторыми библиотекарями казанских школ, добавляет к этому, что часто бывает так: в школу приходят ненужные учебники, но отказаться от них учебное заведение не имеет права, в итоге книги лежат без дела пять лет, а затем списываются. Вот так, дескать, «эффективно» расходуются выделяемые миллионы…

Директора: «Невиноватые мы!»

В последние три года Минобрнауки РТ выделяло на закупку учебников одинаковую сумму - 164 миллиона рублей. На вопрос, почему она не увеличивалась с учетом роста цен, начальник отдела печатных изданий и учебно-методической литературы министерства Джалиль Мотыгуллин дал нам довольно странный ответ: «такой была политика». В этом году сумму все-таки увеличили. Стимулом стало представление, внесенное весной на имя премьер-министра Ильдара Халикова от имени прокурора республики Кафиля Амирова. Прокуратура выяснила, что последние два года деньги, выделявшиеся на учебники, покрывали только половину потребности татарстанских школ. В итоге к 164 миллионам добавили еще 66 (за счет федеральных денег, выделенных региону на модернизацию системы образования). Но учебников снова не хватает…

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Кристина Соловьева сообщила Интертат.ру, что сейчас сотрудники прокуратуры и Минобрнауки РТ собирают информацию по республике, где и в каком объеме не хватает учебников, после чего последуют новые проверки и представления. И так, дескать, до тех пор, пока переходящая из года в год проблема дефицита учебников не будет окончательно решена.

В свою очередь мы тоже поинтересовались у одной из директоров школ, на которую поступили жалобы от родителей, в чем причина дефицита.

- Мы каждый год делаем заказ на учебники, но они поступают к нам не в полном объеме, поэтому приходится перекладывать расходы на родителей, - объяснила директор школы № 2 п.г.т. Уруссу Светлана Евсеева. - Вот, к примеру, английский. Уже в течение скольких лет заказываем учебники, а поступления все нет и нет…

Венера БЕЛЯЕВА
События
№ --- | 05.09.2012
События печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
04.09.2014 00:57:50

Татьяна для оперативного решения вопроса сходите на прием к прокурору района. Они такими делами занимаются.Вас обязаны принять, рассмотреть ваше обращение и принять меры реагирования в случае нарушения прав.

04.09.2014 00:22:34

здравствуйте! Я хочу пожаловаться на нашу 2ую гор.школу г. Нурлат. У нас выдают часть учебников, но какую то часть каждый год нужно покупать. Вот например в этом году мы должны купить английский учебник, раб. Тетрадь, раб.тетрадь по биологии. А это стоит денег которых у меня нет! Я одна воспитываю двоих детей, не работаю так как сижу в декретном отп. Алименты не получаю,мне их не не хотят платить. Старшая дочь пошла в6ой кл. Дочь приходит со школы и плачет,говорит что на уроки не будут пускать. Помогите пожалуйста!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив