поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.09.2012 Образование

Казанских школьников научат жениться

Необычный предмет - «семьеведение» появится на следующей неделе в расписании двух казанских учебных заведений - школы № 129 и гимназии № 93. Старшеклассников хотят оторвать от телевизора, где шоумены учат их «строить свою любовь», и научить строить семейные отношения.

Уроки до загса доведут?

Как объяснила Интертат.ру директор гимназии № 93 Ирина Александровская, предмет введен по инициативе Уполномоченного по правам человека в РТ и одобрен министерством образования республики. Курс семьеведения разработан преподавателями кафедры философии, культурологии и социологии Казанского государственного университета культуры и искусств. Преподавать семьеведение будут только в 10-х классах и не более 2 часов в неделю. А всего курс рассчитан на 60 часов. Правда, получать оценки и сдавать экзамены по семьеведению школьники не будут. Но по окончании учебы среди юношей и девушек проведут анкетирование, чтобы выяснить, как полученные знания повлияли на их мировоззрение. Если выяснится, что изучение семьеведения пошло старшеклассникам на пользу, его начнут изучать в школах по всей республике.

- Этот спецкурс органично дополнит содержание нашего учебно-воспитательного процесса, поскольку наша гимназия с этно-культурным компонентом, - уверена Ирина Александровская. - Мы углубленно изучаем историю, культуру, народные традиции. А семья - это ячейка общества, в которой формируются и культура, и традиции. Наверное, именно поэтому нас выбрали в качестве пилотной площадки для этого проекта. А мы только - «за». Родителей я вижу союзниками в этом вопросе. Надеюсь, что изучение семьеведения улучшит микроклимат в семьях наших учеников.

С энтузиазмом восприняли нововведение и в школе № 129. По словам ее директора Татьяны Арининой, материал будет преподноситься корректно и доступно.

- Конечно, научить школьника за 60 часов быть хорошим семьянином невозможно. Но ведь как-то нужно пропагандировать семейные ценности, - считает она. - Известно, что среди молодежи сейчас очень популярны гражданские браки, никто не хочет брать на себя ответственность за другого. А семья без этого немыслима… Мы, учителя, и сами с удовольствием будем ходить на эти уроки. А вести их будут вузовские профессора.

Семью отделят от брака

По словам профессора КГУКИ Лидии Карцевой, идея учить старшеклассников азам семейных отношений давно витала в воздухе. Еще во времена СССР в школах пытались ввести предмет «Этика и психология семейной жизни».

- Преподавал его кто попало: где-то медики, где-то учителя, которые вообще не понимали, как говорить с детьми на темы взаимоотношений полов и секса. И в конце концов только к сексу всё и сводилось, - вспоминает Карцева. - Наш курс, который уже изучается в вузе, кроме этики, психологии и сексуальных отношений касается и правовых вопросов, и духовных и хозяйственно-бытовых. А начинается он с темы брака - какие есть формы брака, какие альтернативы… Между тем понятие «семья» гораздо шире, чем «брак». Семейные отношения - не только супружеские, но и отношения с родителями, с детьми...

Школьный курс семьеведения не будет касаться всех тем брака и семьи, которые изучают студенты. От некоторых аспектов детей постараются оградить…

- К примеру, одна моя коллега, которая вела подобный курс у заочников - взрослых женатых людей, опросив студентов, выяснила, что все 80 человек имеют любовника или любовницу. При этом все они заявили, что вполне счастливы, и такая ситуация их устраивает! Но разве это можно назвать счастьем? - недоумевает Карцева. - Если мы не сможем изменить отношение к браку у нашего молодого поколения, грош нам цена как воспитателям!

Похоже, преподавателям семьеведения придется приложить немало усилий, чтобы объяснить детям, какое счастье - правильное.

- Я понимаю, что семьеведение - совершенно новый предмет для школы, - рассуждает профессор Карцева. - У нас даже пока нет учебников, апробированных для этого возраста. Поэтому мы должны быть очень осторожны в формулировках и подаче материала. Я даже посоветовала нашим преподавателям не настаивать на том, чтобы школьники, как студенты, конспектировали лекции. Ведь дети есть дети. Запишут, что называется, своими словами, а родители прочитают и за головы схватятся. Но наши преподаватели - профессионалы, и я уверена, что плохому они не научат.
 


События
№ --- | 09.09.2012
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
27.07.2013 20:57:33

Дай Бог , чтобы побольше было свадеб во всем мире и браки не распадались! Неприятно видеть,когда 35-40 летние мужчины, несмотря на их многочисленные попытки завести серьезные отношения с девушками и женщинами с целью создания семьи остаются до этого возраста одинокими и ненужными женщинам и девушкам для создания семьи и появления детей на свет. И на самом деле их МНОГО по всему миру, несмотря на то, будь эти одинокие мужчины добрыми, умными, симпатичными. Непонятная ситуация. У меня самого есть немало знакомых мучин достигших этого возраста и остающихся одинокими,повторюсь, несмотря на их многочисленные попытки жениться. А с девушками и женщинами все даже наоборот-2-3 знакомства, и уже выходит замуж и детей рожает, и даже проститутки рожают детей и замуж выходят!парадоксально!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив