поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.09.2012 Спорт

Казань больше не спортивная столица России (РЕЙТИНГ)

Электронный справочный сервис 2ГИС опубликовал рейтинг российских городов по различным компонентам образования. KazanWeek изучил документ и к своему удивлению не обнаружил «спортивную столицу России» - Казань в числе первых двадцати спортивных городов страны.

Компания 2ГИС решила изучить рынок образования в стране и на основе данных своей системы составила рейтинг городов России в различных отраслях образования . 

Рейтинг составлялся как в абсолютном исчислении, так и в расчете на 100 тысяч населения. Помимо количества вузов, ссузов и прочих параметров был рассчитан рейтинг городов по количеству спортивных секций. Первые два места заняли Москва (1126 секций) и Санкт-Петербург (333), третье место у Новосибирска (154). Казань на 13 месте с показателем 68 секций.

Более объективным и показательным оказался рейтинг в расчете количества секций на 100 тысяч.

В нем первое место у Кемерово (19 школ на 100 тысяч), второе и третье - у Новосибирска и Омска(13). Казань с пятью спортивными секциями на 100 000 горожан не вошла даже в двадцатку городов.

 


Лозунг «Казань - спортивная столица России», появившийся после того, как Федерация студенческого спорта отдала право провести здесь Универсиаду-2013, всегда вызывал недоумение.

По каким показателям? По количеству денег, вбитых в профессиональный спорт? Или по количеству приглашенных из других регионов и стран спортсменов? Само по себе это не так уж и плохо, только не имеет никакого отношения к занятиям физкультурой и здоровью казанцев вообще и детей в частности.

Да, спортивные объекты в Казани возводятся. Только хватает ли их для того, чтобы казанские дети бегали не по улицам с бутылками пива, а по беговым дорожкам и спортивным залам? Или проблема в отсутствии желания у самих детей?

«Тут все взаимосвязано, – уверен главный тренер сборной РТ по легкой атлетике Денис Капустин, - нет тренеров - нет секций - нет и занимающихся детей. Взять секцию легкой атлетики на стадионе «Рубин», где я занимался, ее закрыли, потому что весь стадион перешел под футбол. И Авиастроительный район сразу «просел» в нашем виде».

Наш собеседник рассказал, что в детском спорте популярность того или иного вида повышают сами дети. Занимается кто-то один в классе легкой атлетикой, туда же идут записываться и другие ребята. Сейчас же идти иной раз некуда - не хватает тренеров. Зачастую не то, что молодые выпускники спортивных вузов не идут на скромные зарплаты, но и старые учителя еще советской школы предпочитают найти более доходное занятие. Для того чтобы исправить такое положение вещей, необходимо участие государства.

«Не могу сказать за всех, в нашей школе все хорошо, - рассказал главный тренер сборной Татарстана по стендовой стрельбе Сергей Демин,- все, кто хочет заниматься стрельбой, имеют для этого и возможности, и условия. Сейчас мы открываем отделения нашей школы в Тетюшах и Сабинском районе, школу пулевой стрельбы и будем рады видеть у себя всех детей».

Сергей Демин отметил, что очереди из желающих заниматься в школе нет, что связано с удаленностью стрельбища от Казани и необычностью вида спорта. Приходится собирать детей. Тренеры объезжают школы, проводят беседы, приглашают. Реклама школы есть и на сайте, и на автобусе, который развозит детей. В процентном соотношении детей, которых приводят тренеры, больше, чем детей, которые приходят в школу сами.

Побеседовав с тренерами футбольных и хоккейных команд города, приходишь к выводу, что проблема набора детей действительно существует. Да, в Казани могут создать хоть 50 школ на 100 000 населения, но кто там будет заниматься? Заполняемость спортивных объектов Казани - это не секрет. Посмотреть можно любой в режиме реального времени. Я наблюдал довольно долго — занимаются в основном в вузовских залах.

Проблема не имеет одного решения и тем более виноватых. Ответственные лица вполне могут решить вопрос комплексно: повысить престижность работы детских тренеров с одной стороны и популярность занятий спортом с другой. Одно без другого нежизнеспособно. А мест для занятий спортом в городе уже предостаточно.
 

Сергей МАКАРОВ
KazanWeek
№ --- | 12.09.2012
KazanWeek печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив