поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.06.2010 Происшествия

В ТАТАРСТАНЕ 14-ЛЕТНИЙ ПОДРОСТОК ПРОТАРАНИЛ НА АВТОМОБИЛЕ ТРЕХЛЕТНЕГО МАЛЫША

А после его отец смывал с колес кровь ребенка, чтобы скрыть следы преступления. В трехлетнего Шамиля на полном ходу влетела "пятерка"...

"Беда"

 

- Беда, Фанис, беда! Шамиль… в поле…, - услышал отец малыша в телефонной трубке. Голос звонившего родственника прерывался рыданиями. – Возвращайся скорей.

 

- Мы подумали, ну что может случится в поле? Может поранился обо что, - слез у мамы Шамиля уже не осталось – все выплакала за два дня.

 

Только приехав в деревню они узнали, что их сына на машине задавил подросток.

 

«Он специально нас давил!»

 

10-летняя Камилла теперь не может спокойно спать. Как только закрывает глаза, снова и снова видит одну и ту же страшную картину: вот они вместе с братиком и деревенскими ребятами играют в поле на окраине деревни, а потом на них на огромной скорости несется зеленая «пятерка». Все бросаются врассыпную. Убегает и она с Шамилем. Ее братишка сворачивает с дороги, но машина как будто специально преследует малыша и  на огромной скорости его сбивает.

 

- Я к машине бегу, кричу парню, который за рулем сидел: «Что ты наделал!» А он в ответ: «Это не я. Он сам!» Развернулся и уехал домой. Я его просила на помощь позвать, а он уехал, - плачет Камилла.

 

Девочка подбежала к братику, он был еще жив. Если бы помощь подоспела вовремя, Шамиля могли бы спати– больница в 10 минутах езды.

 

- У него повсюду кровь была, из ушей текла, - с ужасом вспоминает Камилла. – Я ее с лица прямо руками стираю, думаю, как маме сказать, она же ругаться будет.

 

Рядом с ней была двоюродная сестра Ралия.

 

- Мы с Айнуром, который сидел за рулем, в одном классе учимся. Его уже директор предупреждала, что нельзя ездить так на машине, но ему все равно. Он в тот день водку прямо из бутылки за отцом допил, а потом за руль сел – сам хвастался. Пьяный же был! Даже шатался, - рассказала «КП» девочка. – Он задавил Шамиля на моих глазах.

Родители погибшего малыша: Жертв могло бы быть больше!

 

Вместо помощи заметали следы

 

По словам родственников Шамиля, Айнур, увидев, что натворил, поехал не за помощью, а побыстрее домой - прятаться.

 

- Нам соседи рассказали – в деревне же ничего не утаишь, все всё знают, - рассказала «КП» мама погибшего Шамиля Альбина. – Его отец тут же побежал к братьям за помощью. Один из них – в милиции в Казани работает. Наверное, он и надоумил – следы преступления скрыть.

 

- Пока мой сын умирал в поле, отец Айнура с братьями смывали его кровь с колес «пятерки»! Ничего не осталось, никаких следов. И номер, который почти пополам согнулся от удара, выпрямляли, - ужасается столь хладнокровным действиям соседей Фанис. – Мы приехали обратно уже под вечер. Стоим возле тела Шамильчика, а они сели в сторонке – человек 20 и спокойно на все это смотрят. Хотя бы подошел, извинился, соболезнования принес – у него же тоже сын!!! Нет, ничего. Даже наоборот все сделал, лишь бы сына выгородить. Мы в морг поехали в Зеленодольск, а его братья впереди нас – в УВД. Следы заметать. И машину спрятали.

 

«Он сам под колеса бросился!»

 

По официально версии подросток сел за руль без спроса родителей. Ключи от авто взял в шкафу – их не прячут. В машине с ним сидели еще двое ребят. Поехали кататься в поле. И Шамиль сам бросился под колеса машины. 14-летний «водитель» не успел затормозить, хотя, по его версии, ехал со скоростью не больше 40 км/ час. Испугался, поехал домой и все рассказал отцу. Тот бросился в поле, пощупал пульс малыша, но тот был уже мертв.

 

Тормозного следа на месте, действительно не было. Но скорость, по словам очевидцев, была явно не 40, а намного больше.

 

- Друг его из окна наполовину высунулся, руками махал, орал, а Айнур в это время только прибавил скорость и на нас понесся, - рыдает Ралия. – Если бы мы не успели отбежать, он бы и нас тоже задавил. И отец его на поле не приходил.

 

Проверять подростка, который и не отрицает, что был за рулем, на наличие алкоголя в крови не стали. Единственное, что провели, так это замеры на поле.

 

- У меня, к сожалению, не было возможности сразу опросить подростка, - пояснил «КП» сотрудник отдела по делам детей и несовершеннолетних Зеленодольска. – По документам,медицинского освидетельствования не было. Мне ответили, что этого не потребовалось. Осмотра машины пока не проводилось. Конечно, сейчас будут допрошены все, кто стал участником или свидетелем этих событий.

 

Цена жизни ребенка – 500 рублей

 

- Сынишку моего уже не вернуть, - тихо говорит Фанис. – Но оставлять это дело вот так, безнаказанным, нельзя. Совести у людей нет. Это же не первый случай. В деревне почти в каждом дворе  есть машина. Подросток за рулем – дело привычное. И если Айнура сейчас не остановить, родителей его за такую вопиющую халатность не наказать, то следующей жертвы не избежать.

 

По закону 14-летнего «водителя» даже к уголовной ответственности привлечь не смогут. За подобное преступление она наступает только с 16 лет. Единственное, что ему может грозить – перевод в спецшколу. Конечно, его поставят на учет в отделе по работе с детьми и несовершеннолетними.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИЛИСТА

 

Рауф Галеев,начальник отделения ОГИБДД Зеленодоского УВД: «Все осталось так, как было»

 

На место я прибыл первый. В 20.20 мне сообщили, что произошел наезд на мальчика. Машина с места ДТП скрылась. Минут через 25 я уже был там.В поле уже стояла машина «скорой помощи». Оказалось, что примерно в 300 метрах от деревни на этом поле дети играли в мяч. Айнур выгнал машину со двора самовольно, посадил в нее своих товарищей и поехалвполе кататься. Здесь он совершает наезд на мальчика, а потом, видимо, испугавшись, загоняет авто во двор. Мы поехали туда. Дома с ним были матьиотец в состоянии алкогольного опьянения. Мальчик рыдал. Отец рассказал, что спал и не знал, что сын взял ключи от авто.

 

Я эту машину со двора выгнал, и вместе с мальчикомиего отцом отправился на место ДТП. Туда же подъехала оперативно-следственная группа. Материал мы оформили. Следователь сказал, что нет никакой необходимости брать мальчика на медосвидетельствование: визуально видно, что он был трезвый. Вызвали эвакуатор. Сейчас «пятерка» на штрафстоянке ОГИБДД Зеленодольска. На госномере все осталось так, как было: на нем видны следы травы и земли. На капоте небольшие царапинки. Это все зафиксировано следователем.

 

Фото: Дарья ВАНЯШИНА

Дарья ВАНЯШИНА
Комсомольская правда
№ | 17.06.2010
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив