поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.09.2012 Образование

Студентам КАИ не до разборок в ректорате

Бунт каистов против «рейдерского захвата камазовцев», ставший самой обсуждаемой темой на этой неделе, вынес на поверхность массу внутривузовских проблем, которые прежде умалчивались. Стало очевидным, что со сменой статуса, названия (с КАИ на КНИТУ им. Туполева) и увеличением финансирования в администрации вуза ничего не изменилось, если не стало хуже.

Борьба под лозунгом «спасение КАИ от чужаков» больше походит на борьбу за власть и деньги. Студенты, понимающие это, говорят, что им, по сути, всё равно, кто возглавит их альма-матер: каист или человек со стороны.

Конфликт, судя по всему, начал зреть еще в прошлом году, когда в вузе сменилась власть. Напомним, в октябре 2011-го прежний ректор Юрий Гортышов, которому исполнилось 65 лет (предельный возраст для такой должности), был отправлен в отставку приказом Минобрнауки РФ. Исполняющим обязанности ректора абсолютно неожиданно для сотрудников вуза назначили проректора по инновационному развитию Николая Абрукова, который проработал в вузе к тому моменту всего год. Человек, по сути, далекий от науки и образования, пришедший в вуз из бизнеса: в первой половине «нулевых» он был директором представительства ОАО «КАМАЗ» в Казани, а во второй - заместителем гендиректора по спецтехнике ОАО «Торгово-финансовая компания «КАМАЗ».

Выборы нового ректора должны были состояться через полгода после ухода Гортышова, в феврале-марте 2012-го. Но этого не произошло. Преподаватели и ученые КНИТУ им. Туполева заподозрили и.о. ректора в том, что он специально «тянет резину» с выборами и намерен вообще их не проводить и что всё это похоже на рейдерский захват КАИ людьми Сергея Когогина, гендиректора «КАМАЗа». Своими опасениями каисты поделились в письме на имя Президента РТ Рустама Минниханова (его подписали 48 преподавателей и ученых, среди них - экс-президент КНИТУ Геннадий Дегтярев, полномочия которого истекли в понедельник, 17 сентября). В обращении к президенту они попросили содействия в «скорейшей организации выборов ректора КАИ и назначении нового и.о., который начал бы устранять негативные последствия деятельности Абрукова уже в предвыборный период».

После этого, 18 сентября, Абруков выступил в СМИ с заявлением, что выборы должны пройти 29 октября и что он не намерен выставлять на них свою кандидатуру. По его словам, его решение - «ни в коем случае не слабость, а демонстрация трезвости и адекватного понимания ситуации». Абруков уверен, что негативное отношение к нему других сотрудников КАИ сложилось в результате реакции на его методы по «оздоровлению» вуза. Он, дескать, пытался отучить костяк вуза от привычки «пилить» бюджетные деньги и перевести КАИ на другой путь стратегического развития, отвечающий принципам реального сектора экономики, то есть, по сути, вывести авиационный вуз из застоя.

На следующий день после заявления Абрукова в СМИ выступил его оппонент, экс-президент вуза, заведующий кафедрой автоматики и управления КНИТУ им. Туполева Геннадий Дегтярев, которого называют одним из главных инициаторов «письма 48-ми». Дегтярев - настоящий каист, 20 лет был ректором этого вуза и сумел сохранить его на плаву в тяжелые для высшей школы 90-е годы. По его словам, то, что Николай Абруков отказался от участия в выборах, означает одно - протест преподавателей и ученых КАИ услышан татарстанскими властями. Дегтярев также назвал фамилии кандидатов на пост ректора университета. Среди них: профессор Сергей Михайлов, который при Гортышове был проректором по научной работе, вице-президент Академии наук РТ Айрат Абдуллин, профессор, директор института авиации, наземного транспорта и энергетики (АНТЭ) Станислав Тарасевич, директор филиала вуза в Елабуге Махмут Ганеев, профессор, заведующий кафедрой конструкции и проектирования летательных аппаратов КНИТУ им. Туполева Владимир Гайнутдинов и нынешний министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

Любопытно, что сам Альберт Гильмутдинов информацию о переходе в КАИ не подтверждает. Через своего советника Алсу Мухаметову он заявил, что «не намерен комментировать слухи». Вместе с тем из компетентных источников Интертат.ру известно, что вопрос, по крайней мере с отставкой Гильмутдинова с поста министра образования, уже решен. Основанием для такого кадрового решения послужили неутихающие скандалы с поборами в школах Татарстана, нехваткой учебников, нарушениями в реализации программы «Алгарыш» и прочее.

По неподтвержденной информации, под руководством Альберта Гильмутдинова авиационный вуз также претерпит давно обсуждаемое объединение с КГЭУ.

Тем временем редакция Интертат.ру поинтересовалась у студентов КАИ, как они относятся к скандалу, в центре которого находится сейчас их alma mater.

- На ежедневной работе вуза этот скандал никак не сказался. На мой взгляд, за время работы Абрукова для нас, студентов, ничего в вузе особо не изменилось, - делится мнением председатель Совета студентов и аспирантов КНИТУ им. Туполева Алина Шаронова. - Как было при Гортышове, так и осталось. Я имею в виду ход учебного процесса, то есть то, что касается нас, студентов. Если честно, нам всё равно, кто будет возглавлять вуз. Главное, чтобы мы могли получать хорошие знания и нам не запрещали проводить студенческие творческие мероприятия.

В общем, как в лесу: верхи шумят, а внизу царит полное спокойствие. 

Альфия ТИМЕРИЕВА
События
№ --- | 20.09.2012
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив