поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.09.2012 Образование

Кто умнее: сравним уровень IQ отличников и троечников вузов Казани

Многие, не раздумывая, ответят – отличник. Но все, конечно, не так просто. Не секрет же, что далеко не каждая «пятерка» в зачетке является оценкой реальных знаний человека. Студенты списывают, бессмысленно зубрят или того хуже – покупают. Мы решили сравнить уровень IQ отличников и троечников в нескольких татарстанских вузах.

Судить о том, насколько умным является человек, дело весьма субъективное. Определяется ли это по коэффициенту интеллекта или все дело в достижениях? Но, тем не менее, тесты на IQ являются общепринятым показателем умственного развития.

Для испытаний мы отобрали по одному отличнику и троечнику среди выпускников трех крупнейших вузов республики. Каждому было дано 30 минут на прохождение стандартного теста IQ из 40 вопросов.

КНИТУ им. Туполева (КАИ) / Инженерно-экономический институт

Отличник Дмитрий Абросимов
(красный диплом, одна «четверка») IQ 117:

- Я никогда не стремился быть отличником. Я не сидел ночами за учебниками, ничего никогда не зубрил. Весь секрет в том, чтобы уметь слушать лекции. Мне было интересно учиться. 

Троечник Руслан Губайдуллин 
(половина оценок «3») IQ 123:

- Скажу по правде, я пошел учиться в вуз только ради диплома. Трояки я получал во многом только из-за прогулов. Бывало приду на экзамен, все правильно отвечу, а препод все равно начнет заваливать, но уже из принципа, мол, на лекции ходить надо было.

КФУ / Юридический факультет

Отличница Людмила Козакова
(все «пятерки») IQ 111:

- Говорят, что сначала ты работаешь на зачетку, а потом она на тебя. Как ни стыдно это признавать, но это про меня. Первые два года я на самом деле усердно училась, посещала все лекции и получала заслуженные оценки. Но ближе к концу учебы я устроилась на работу, пропускала очень много занятий. Но преподаватели, видя мою «красивую» зачетку без единой «четверки», не решались мне ее испортить. Часто давали шанс пересдать.

Троечник Александр Зубков 
(пять «троек») IQ 109:

- Я не смог закончить универ без троек, только из-за своего невезения. То со шпорами меня поймают, то еще какая-нибудь ерунда. Но так-то у меня даже «пятерки» имеются.

КНИТУ / Институт химического и нефтяного машиностроения


Отличница Ильмира Бариева
(две «четверки») IQ114:

- Каждая «пятерка» давалась мне с большим трудом. Часто приходилось жертвовать какими-то увлечениями. Но оно того стоило. Я не ищу работу, работа ищет меня!

Троечник Данис Билалов
(семь «троек») IQ 121:

- Не вижу ничего плохого в оценке «удовлетворительно». Современным работодателям вообще не важны дипломы. Из истории известно, что самые известные и успешные люди учились исключительно на «три». Я, думаю, тоже смогу добиться всего чего хочу, главное оторвать свою пятую точку от дивана и начать работать.

Как видно по результатам теста, отличники имеют далеко не высочайший уровень IQ. Троечники не только не отстают от них, но иногда и опережают своих оппонентов. 

«МТ»-факт:

Около 50% людей обладают уровнем IQ от 90 до 110; 2,5% людей являются умственно отсталыми при IQ ниже 70; 2,5% людей превосходят большинство по уровню интеллекта с IQ выше 130, а 0,5% считаются гениями с IQ выше 140.

10 самых умных людей в мире

1. Пол Аллен (IQ 159)
Соучредитель компании Майкрософт является, безусловно, одним из самых успешных людей, который превратил свой ум в богатство. При состоянии, оцениваемом в 14,2 миллиарда долларов, Пол Аллен находится на 48-м месте в списке самых богатых людей в мире, являясь владельцем множества компаний и спортивных команд.

2. Стивен Хокинг (IQ 160)
Это наверно один из самых известных людей из этого списка. Стивен Хокинг стал известен благодаря своим прогрессивным исследованиям в области теоретической физики, и другим работам, объясняющим законы Вселенной. Он также является автором 7 бестселлеров и обладателем 14 наград.

3. Эндрю Уайлс (IQ 170)
В 1995 известный британский математик сэр Эндрю Уайлс доказал великую теорему Ферма, которая считалась самой сложной математической задачей в мире. Он является обладателем 15 наград в области математики и науки.

4. Юдит Полгар (IQ 172)
Юдит Полгар – венгерская шахматистка, которая в 15 лет стала самым молодым гроссмейстером в мире, превзойдя рекорд Бобби Фишера на один месяц. Отец обучал ее и сестер шахматам дома, доказав, что дети могут достичь невероятных высот, если начинать обучение с самого раннего возраста.

5. Джеймс Вудс (IQ 180)
Американский актер Джеймс Вудс был блестящим студентом. Он поступил на курс линейной алгебры в престижный Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, а затем был зачислен в Массачусетский технологический институт, где он решил оставить изучение политики ради актерства. На его счету три премии «Эмми» и две номинации на «Оскар».

6. Гарри Каспаров (IQ 190)
Гарри Каспаров – самый молодой бесспорный чемпион мира по шахматам, который стал обладателем этого титула в 22 года. Он рекордсмен по самому продолжительному удерживанию звания игрока по шахматам №1 в мире. В 2005 году Каспаров объявил о завершении спортивной карьеры и посвятил себя политике и писательству.

7. Рик Роснер (IQ 192)
При таком высоком коэффициенте интеллекта, вряд ли придет в голову, что этот человек работает телевизионным продюсером. Однако Рик не обычный гений. В его послужном списке упоминается работа стриптизера, официанта на роликовых коньках, натурщика.

8. Ким Унг-Йонг (IQ 210)
Ким Унг-Йонг – это вундеркинд из Кореи, который вошел в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самого высокого коэффициента интеллекта в мире. В возрасте двух лет он свободно владел двумя языками, а к четырем уже решал сложные математические задачи. К восьми годам он был приглашен НАСА для обучения в США.

9. Кристофер Хирата (IQ 225)
В возрасте 14 лет американец Кристофер Хирата поступил в Калифорнийский технологический университет, а в 16 лет уже работал в НАСА над проектами, связанными с колонизацией Марса. Также в возрасте 22 лет он получил звание доктора наук по астрофизике.

10. Теренс Тао (IQ 230)
 Тао был одаренным ребенком. В возрасте двух лет, когда большинство из нас активно осваивали ходьбу и речь, он уже выполнял основные арифметические действия. К девяти годам он посещал математические курсы университетского уровня и в 20 лет получил степень доктора в Принстонском университете. В возрасте 24-х лет он становится самым молодым профессором Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. За все время он опубликовал более 250 научных работ. 

Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ --- | 21.09.2012
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
20.04.2014 19:25:09

КАЖДЫЙ ОТЛИЧНИК ИДЕТ В КАКОЙТО КАТЕГОРИИ СРАВНЕНИЯ. ТАКШТО НЕ ФАКТ ЧТО НАДО БЫТЬ ОТЛИЧНИКОМ ЧТОБЫ ВСЕ ЗНАТЬ. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО СИСТЕМУ КОТОРАЯ ЗБИВАЕТ ОТ НУЖНОЙ ЦЕЛИ . Т.К ОНА ОПАСАЕТСЯ НАС

24.09.2012 16:26:26

Наиль, IQ это не уровень объёма твоей памяти :)

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив