поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.09.2012 Общество

Турецкие студенты обеспечивают российскому студенту отличный отдых

Только ленивый российский студент не ездил летом в Турцию отдыхать. И только ленивый турецкий студент не работал все лето, как проклятый, чтобы обеспечить российскому студенту отличный отдых. Вот такая вот российско-турецкая рабоче-каникулярная дискриминация.

Турецкий студент работает в сезон по полгода: ни днем, ни ночью не отрываясь от производства. К занятиям он приступает только 2 октября, а уходит «на каникулы» в начале мая. Работа к услугам студентов в Турции в основном туристическая: официанты, аниматоры, бармены в отелях… А еще турецкие студенты активно участвуют в археологических раскопках.

ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ УТЯТ

Ози КРЕЗИ от такой работы уже высох, превратившись в скелет Буратино. Но его руки-веточки и ноги-палочки так же ловко гнутся во все немыслимые стороны, будто на шарнирах, как и в начале сезона. Ози – аниматор в отеле San Maris Bellamare, это близ города Мармарис. Еще года два назад русских на этом побережье не было совсем – только англичане да сами турки отдыхали, а сейчас… аниматоры срочно учат русский. 

Ози – студент Мармарисского университета, будущий специалист в области туризма – вздыхает: спит он всего 4 часа в сутки, поэтому так исхудал. В 9.00 подъем, пробежка 5-10 км (потому как Ози – марафонец и спортивную форму терять ему никак нельзя), завтрак – и в бассейн – развлекать барахтающихся там отдыхающих. Обязанность Ози-завлечь в конкурсы как можно больше отдыхающих, нырять за ложками, если не все выловили со дна, за мячом – если не туда улетел, и танцевать так, чтобы никто не остался в стороне. 

Вечером – мини-диско. «Арам-зам-за», «Чучуа-а-а» и «танец маленьких утят» ему уже снятся, но дети обожают и эти танцы, и Ози, поэтому он всегда улыбается, поет и водит с ними бесконечные крякающие хороводы.

Позже наступает пора хороводов для взрослых. В программе: «Турецкая ночь» с танцем живота, конкурс на Мисс San Maris… Здесь Ози включает все свое природное обаяние, чтобы затащить в качестве участниц конкурса девушек из разных стран или хотя бы городов.

Ближе к ночи наступает время молодых. Их загружают в автобус и везут в Мармарис, на Улицу Баров, на дискотеку. Ози ответственен за всех, всем должно быть весело, всех он должен не позднее трех часов ночи привести обратно в отель. Потом спать – и в 9.00 опять подъем, пробежка, бассейн, мини-диско… Быстрее бы в универ, на занятия! – закатывает Ози глаза к небу.

Иногда Ози должен подменять на дискотеках Шеф – так они величают старшего своей труппы. Но на то он и старший, чтобы никого не подменять. Шеф любит поспать. Он это заслужил. Он уже выпускник университета, а не какой-то там студент-третьекурсник!

В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ МАТИЛЬДОЧКА

Марч – еще один аниматор. Он – студент консерватории по классу баян. Кто бы мог подумать, что турки еще и баянисты! Но Марч не баяном единым веселит туристов. Ему очень хорошо удаются женские комические роли: танец живота в его исполнении вызывает просто бурю оваций у зрителей. А в роли помощницы Шефа – Матильды – он совершенно неподражаем. Задача Матильды телом, мимикой и жестами объяснить туристам, не понимающим английско-турецкую речь Шефа, чего от них требуется в данном конкурсе. Даже самые закоренелые мужланы традиционной ориентации прощают Марчу за эту роль его явную нетрадиционную, потому как талант – он в любом цвете талант. Сфотографироваться с кокетливой Матильдой желают все мужчины. А их спутницы всерьез бояться потерять мужей и любовников после такого совместного фото. Поэтому отталкивают сильный пол и фотографируются сами. 

Кажется, пластичный Марч не устает никогда. Может потому что он не марафонит по утрам как Ози, а может, к последнему году учебы уже попривык к летним каторжным анимационным работам. Точного ответа мы не узнали, потому что Марч на русском пока выучил только «Привет!», «Как дела?» и песню «В лесу родилась елочка» (1-й куплет).

КОПАТЬ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА

Очень древний город Эфес – центр многих мировых цивилизаций археологи раскапывают с 1869 года. За это время раскопали 10 километров – целую улицу, по которой ежедневно в восхищении прогуливаются толпы туристов со всего мира. В раскопках помогают студенты-археологи из разных стран. Турецкие студенты только недавно пополнили эту армию, потому как всего несколько лет назад в турецких университетах появился новый предмет - реставрация.

За 143 года ни одно студенческо-археологическое поколение покопалось здесь – вот и библиотеку раскопали, которую в 135 году нашей эры построили. А потом и публичный дом, в который из библиотеки Цельсия вел подземный ход. Эфесские мужчины так обманывали своих жен, говоря, что идут читать книги, а сами... Зачем обманывали – непонятно, ведь в те далекие времена профессия жриц любви считалась почетной. Тем не менее законные жены их не любили, и, отправляя мужа почитать пергаментные свитки в библиотеку, по возвращении заставляли пересказать прочитанное. Поэтому античные проститутки знали содержание большинства книг, и, пересказывая их любовникам, делали их очень «начитанными». 

В Эфесе прошли свое первое боевое археологическое крещение и российские студенты. Вот, например, Ольга Сафронова из Казахстана, поступив в Стамбульский университет на факультет археологии, отправилась туда на практику на третьем курсе.

Подъем в 6.00 утра и копание в Некрополе до вечера. Вечером – написание отчета за день, в выходные – купание в Эгейском море.

- Через шесть дней раскопок мы нашли керамические чашки, - вспоминает Ольга, - детскую колыбельку, в которой хоронили младенца, бронзовый сосуд с прахом 2 500-летней давности, обломки керамического саркофага, бронзовое зеркало, золотое кольцо… О наших находках даже написали в турецких газетах.

Закончив вуз и курсы профессиональных гидов-экскурсоводов при Министерстве культуры и туризма Турции, Ольга теперь показывает туристам достопримечательности этой страны.

Фото автора 

Алиса КОТОВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 22.09.2012
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив