поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.09.2012 Общество

В Боровое Матюшино строят VIP- дорогу (ФОТО)

Широченную просеку прорубили в лесу от 23-го километра дороги на Боровое Матюшино прямо к культурно-оздоровительному комплексу ОАО "ТАИФ". Цель вырубки - строительство новой дороги. По данным минлесхоза, ради нее в Матюшинском лесничестве пошло под топор всего 2,8 га леса, однако выглядит просека так, как будто ее площадь вчетверо больше.

Прямую, как стрела, семикилометровую дорогу планируют сдать к концу будущего летнего сезона. Как уверяют строители, работы ведутся законно, все разрешения получены, проект во всех инстанциях согласован. Даже информационный щит в начале строящейся трассы вывешен. Только вот информации на нем минимум: название объекта, фирма-генподрядчик (ООО "ТАИФ-СТ"), год начала и год окончания работ и укрупненная схема стройплощадки, которая выглядит так, что сразу и не оценишь ее размах. 

Информированный источник в ООО "ТАИФ-СТ" сообщил корреспонденту "ВК", что дорог, по сути, будет две. Одна, с твердым покрытием, будет двухполосной - две полосы шириной 3,5 метра каждая, плюс полметра обочины с каждой стороны. Еще две полноценные 3,5-метровые полосы по обеим сторонам от асфальта будут щебеночными. Источник пояснил: первая, асфальтобетонная, дорога предназначена для автомобилей, вторая, из щебня, - "для техники". Первоначально замысел был еще масштабнее: на повороте со старой трассы на Боровое Матюшино планировалось построить двухуровневую развязку. Но, учитывая незначительный поток транспорта, от дорогостоящего проекта отказались и решили ограничиться обустройством современного Т-образного перекрестка - с разделенными треугольником полосами для заезда и выезда.

Пресс-секретарь министерства лесного хозяйства Раиса Гаряева на вопросы корреспондента "ВК" об основаниях, масштабах вырубки и категории вырубленного леса ответила, что участок леса под строительство этой дороги был выделен согласно распоряжению Кабмина РТ №1378-р от 25 августа 2008 года, а 23 сентября того же года минлесхоз заключил с ТАИФом договор аренды. Поскольку данный лес является собственностью Российской Федерации, уточнила она, в договоре было прописано, что 6700 кубометров древесины после вырубки будут реализованы через Росимущество, а пока они хранятся на складах Матюшинского лесничества. По данным минлесхоза, в аренду под строительство дороги выделен так называемый защитный лес. Лесной кодекс относит к защитным леса, расположенные и на особо охраняемых природных территориях, и в водоохранных зонах и "выполняющие функции защиты природных и иных объектов". Они подлежат освоению, но в целях, которые соответствуют их категории. А о том, к какой категории относится вырубленный под трассу участок, в минлесхозе не сообщили…

 А если взять калькулятор и прикинуть площадь строящейся в лесу дороги, то информация о том, что сдано в аренду и пошло под топор всего 2,8 га леса, начинает вызывать сомнения. Судите сами: длина дороги - 7 тысяч метров. 2,8 га - это 28 тысяч квадратных метров. Поделив площадь просеки на длину, получаем ее ширину - всего четыре метра, на которых два легковых-то автомобиля едва разъедутся. В натуре ширина строящейся дороги почти вчетверо больше! Только асфальтовое покрытие с обочинами 8 метров, да еще две полосы щебеночного - 7 метров, значит, общая ширина просеки должна быть не меньше 15 метров, а площадь вырубки - не менее 10,5 га…Занимательная, однако, арифметика получается.

А теперь посмотрим, ради чего все это сложение-вычитание затеяно. В Интернете в открытом доступе информации о культурно-оздоровительном комплексе ОАО "ТАИФ" в Боровом Матюшино - практически ноль. На официальном сайте компании о его существовании даже не упоминается. О масштабах и роскоши объекта можно, однако, судить по размещенной в декабре 2008 года в журнале "Вестник архитектуры" статье Дмитрия Фесенко "Рекреационная архитектура - расширение типологии. Проект культурно-оздоровительного комплекса под Казанью". Она посвящена опыту сотрудничества с ТАИФом частного проектного бюро "Архитектурно-художественные мастерские" (A&A).

Цитируем: "Следующим пунктом... стала работа над большой программой первоначально санаторно-курортного, в конце концов - культурно-оздоровительного комплекса близ поселка Боровое Матюшино в 30 км от столицы Татарстана, претендующего на международный уровень... До "А&А" на эту территорию площадью 259 га был сделан эскизный проект другими архитекторами. По набору функций и объемно-пространственной структуре это была скорее традиционная советская здравница... Постепенно приходило понимание, что это должна быть скорее спортивно-оздоровительная база с развитой социально-культурной и подчиненной санаторно-медицинской функцией, сосредоточенной в пределах грязеводолечебницы (на территории обнаружились ценные лечебные грязи)... Уже в концептуальных разработках казанских архитекторов присутствовало два социальных адреса - условно говоря, de luxe и high middle (очень состоятельные люди и люди с достатком значительно выше среднего. - И.С.)... Для первой категории предусмотрена зона мини-гостиниц... с участками площадью в несколько га и резиденциями от 250 до 800 м2. Своя автономная инфраструктура, именуемая комплексом дополнительных услуг, включает общественный центр (магазин, аптека, бар, медкабинет, салон красоты и пр.) и вертолетную площадку, занимая центральное ядро

VIP-зоны. К югу располагается зона домиков от 90 до 140 м2 с нарезкой участков площадью 0,12 га, ориентированных на второй социальный слой. Здесь же, ближе к береговой линии, на откосе, находятся гостиничные корпуса на двести номеров, связанные между собой наземными переходами... В настоящее время начата разработка рабочего проекта первого пускового комплекса. Можно надеяться, что первая очередь будет введена в эксплуатацию в 2011 году".

- У меня нет информации о культурно-оздоровительном комплексе, и я не слышал о том, чтобы он открылся, - заявил вчера по телефону корреспонденту "ВК" руководитель пресс-центра ОАО "ТАИФ" Дмитрий Неманов. - А по поводу строительства дороги могу сказать лишь, что уверен: тут все законно.

Выяснить, сколько VIP-туристов и отдыхающих класса high middle будет принимать этот комплекс, не удалось, но и без того ясно, что эти две категории туристов в Татарстане не настолько многочисленны, что для их перемещения в Боровое Матюшино действительно требуется столь масштабная автодорога.

Из имеющейся в открытом доступе информации о тендерах, объявлявшихся ТАИФом на этот объект, следует, что его строительство ведется на частные деньги. Но, думается, эта стройка все-таки не частное дело. Ради нее загублен лес, который частной собственностью не является. А в благодатных окрестностях Борового Матюшино общедоступного леса становится все меньше: участки сдаются в аренду, вырубаются, застраиваются с такой скоростью, что еще немного - и коренным жителям этих мест, равно как и дачникам, не тянущим на приставку "VIP", скоро не то что отдохнуть - ступить будет некуда. 

 Фото Александра Герасимова. 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 28.09.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
29.09.2012 15:58:02

строят личную"красную поляну" за наш счет,так-же,как и сам таиф!!!

28.09.2012 20:55:12

хороший репортаж. Хотя бы кто то не боится писать правду у нас в ТАССР

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив