поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.06.2010 Общество

КАЗАНСКИЕ СПАСАТЕЛИ, НА ГЛАЗАХ КОТОРЫХ УТОНУЛ ШКОЛЬНИК, ОЦЕНИЛИ СВОЮ РАБОТУ НА ПЯТЬ

А друзья погибшего Марселя Хайруллина говорят, что спасатели были пьяны и не сидели на посту. «Я горжусь своим сыном. Я даже не думала, что он способен на такой поступок», - сквозь слезы говорит Элина Тимергалиева, мама Марселя.

В тот день она была на работе, в стоматологической клинике. Ей позвонили на сотовый. Незнакомый голос спросил: «Вы мама Марселя?». Она ответила: «Да». И в трубке повисло тяжелое молчание. Потом раздалось: «…водолазы его ищут, но пока не могут найти» - от этих страшных слов у мамы подкосились ноги, и она упала на пол. – «Приезжайте на пляж «Локомотив», - последнее, что она помнит из того разговора. 

 

Напомним, во вторник на казанском пляже «Локомотив» утонул 16-летний Марсель Хайруллин. Девятиклассник с друзьями пришел отдохнуть на берег Волги. Ребята уже собиралась домой, было около четырех часов вечера, как вдруг на воде послышался детский крик. Тонул ребенок - лет 8-10. И ребята побежали на помощь. Марсель доплыл до мальчика первым. Вытолкнул его из воды, но сам ушел на дно. В том месте глубоко – 4-5 метров. Спасатели, которые прибежали на крики ребят, начали нырять, но найти Марата не смогли. Его тело примерно через час подняли водолазы. Читайте подробнее: В Казани школьник утонул, спасая ребенка.

 

«Он ушел на пляж, хотя сестра его не пускала»

 

Мама Марселя говорит, что ее сын был домашний ребенок. Все время сидел у компьютера, общался в Интернете. А если куда-то уходил, то всегда звонил ей и предупреждал. Но в тот день он почему-то не сказал маме, что собирается на пляж. Марсель отпрашивался у старшей сестры Азалии. Но та его не пускала.

 

- Холодно, - говорила она.

 

Но он все равно ушел, не сказав об этом никому.

 

- Как будто тянуло его туда, - вздыхает мама. – Нужен он там, видимо, был, чтоб совершить свой подвиг.

 

Марсель сам научился плавать. Был высоким – 1 м 76 см и сильным. Он первый доплыл до тонущего ребенка.

 

- Друзья мне сказали, что тот мальчик от шока стал его топить, руками махал, отталкивался от спины Марселя. А там как раз воронка была, - говорит Эллина Вильямовна.

 

Мальчика вытаскивавали на берег, как эстафетную палочку - из рук в руки. А друг Марселя Искандер вдруг увидел, что его товарищ уходит под воду, захлебывается. Он сам стал звать на помощь.

 

«Мы сделали всё, что могли»

 

В этот день на пляже дежурили два брата – Константин и Михаил Лобановы. Спасатели со стажем: за 4 года они спасли не одну жизнь. Первым на место прибежал Михаил. Он как раз шел по кромке берега. Их начальник Александр Коробицын говорит, что Михаил снял с себя жилет и майку спасателя, поэтому, когда он стал нырять в поисках Марселя, его приняли не за спасателя, а за постороннего человека, который решил помочь. Поняв, что в том месте, где глубина около 5 метров и мутная вода, он ничего не видит, тот крикнул напарнику-брату:

 

- Неси маску! Ничего не видно!

 

Константин схватил багор и маску и попросил скутериста, который был на пляже, «подбросить» его к тому месту – так быстрее. От берега было метров 30.

 

Они ныряли 15 минут, но найти Марселя не смогли. Вызвали водолазов.

 

- Я считаю, что мы отработали на «пять», работали по инструкции, - говорит Константин Лобанов. – Мы ведь не Боги, и гарантировать на 100%, что мы вытащим человека, мы не можем. Но все, что зависело от нас, мы сделали.

 

- Насчет «пятерки» он, может быть, загнул, - комментирует такую оценку председатель ОСВОД г. Казани Александр Коробицын. – Но я провел служебное расследование и могу сказать, что действия спасателей были своевременные и правильные.

 

Спасатели говорят, что их сразу отвезли на медэкспертизу, которая показала, что они были трезвы. И уверяют, что были на посту, а не в машине, как утверждают друзья Марселя. А вот был ли тот самый мальчик, которого спас школьник, - спасатели не знают. По их словам, они не вилдели, что кто-то вытаскивает ребенка. Кстати, мальчик, за которого Марсель отдал жизнь, с пляжа сбежал и кто он - до сих пор неизвестно.

 

Мама Марселя намерена обратиться в суд. Она уже готовит с адвокатом иск на спасателей и их начальника за то, что они не спасли ее сына.

 

- Мне не нужны ни деньги, ни какие-то переговоры, - говорит Эллина Тимергалиева. – Я хочу, чтобы те, кто должен был своевременно помочь моему ребенку, но этого не сделали, ответили за это. Друзья Марселя мне сказали, что спасателей не было на берегу, когда они звали на помощь. Да и ведь они должны были нырять, искать до последнего, это их работа. Я сидела там, на берегу, но ни один из них не подошел ко мне, не объяснил ничего, не посочувствовал.

 

- Да, мы знаем, что на нас подают в суд, - отвечает Александр Коробицын. – Что ж. Мы готовы. Скрывать нам нечего. Я только могу в этой ситуации выразить соболезнования родственникам погибшего.

 

"Комсомолка" выражает соболезнования родным и близким Марселя

 

Фото: ВКонтакте

Елена ВАВИЛОВА
Комсомольская правда
№ | 18.06.2010
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив