поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.10.2012 Общество

Что нового ждет казанцев в октябре 2012 года?

Целый комплекс различных акций стартует в республике 1 октября по случаю Дня пожилых людей, Казань станет экспериментальной площадкой для проекта по сокращению выбросов парниковых газов от автодорожного транспорта, а городские рынки в столице РТ начнут постепенно закрываться. TatCenter.ru выяснил, с какими новшествами столкнутся жители республики и России в нынешнем октябре.

Декада пожилых людей в Казани: бесплатное посещение зооботсада, бань и парикмахерских

Декада пожилых людей откроется сегодня в БКЗ имени С.Сайдашева, в мероприятии примут участие 700 ветеранов. В этот же день главы районов поздравят жителей, перешагнувших 100-летний порог.

1 октября пенсионеры смогут бесплатно посетить Казанский зооботсад и бани, расположенные в разных районах города, сообщает KZN.ru. В течение декады пенсионеры также смогут воспользоваться бесплатными парикмахерскими услугами.

С 1 октября в Татарстане заработает горячая линия для пожилых людей

С 1 по 10 октября в Татарстане будет работать горячая линия для пожилых людей. Телефоны горячей линии будут работать в министерствах и ведомствах республики. Номера телефонов и график работы можно узнать на официальном сайте министерства труда, занятости и соцзащиты РТ. По телефону можно будет обратиться по социальным, финансовым и другим вопросам.

Одиноким пенсионерам Татарстана подарят мобильные телефоны с кнопкой экстренных служб

Ко Дню пожилого человека в Татарстане приурочили старт новой благотворительной акции "Добрый телефон" в рамках которой 3,5 тыс. одиноким пожилым людям будут подарены сотовые телефоны, оснащенные кнопкой экстренных служб, сообщает пресс-служба министерства информатизации и связи РТ. Специального тарифа для пенсионеров разрабатываться не будет, однако сим-карты предоставят бесплатно.

Службы соцзащиты муниципальных образований будут заниматься непосредственной реализацией проекта. Аппараты будут закуплены на средства благотворителей и или распространены в учреждениях соцзащиты, или доставлены на дом, если человек по состоянию здоровья не способен забрать телефон самостоятельно. Сотрудники соцзащиты будут оформлять с пожилым человеком договор, лично настраивать кнопку экстренного вызова 112 на единую для республики клавишу 2.

Данные о каждом выданном телефоне и о его владельце будут в полном объеме переданы в МЧС – это позволит при звонке определять, кто именно звонит, тем самым быстрее помогать в чрезвычайных ситуациях и проводить более персонализированный мониторинг обращений.

Казань станет экспериментальной площадкой для проекта по сокращению выбросов парниковых газов от автодорожного транспорта

Проект "Сокращение выбросов парниковых газов от автодорожного транспорта в городах России" реализуется в РФ начиная с 1 октября по 30 сентября 2017 года Организацией Объединенных Наций и Глобальным экологическим фондом совместно с министерством транспорта РФ.

Проект направлен на снижение выбросов в атмосферу парниковых газов за счет улучшения планирования и управления городским транспортом. Для этого будут созданы эффективные системы мониторинга и продвижения экологически чистых видов транспорта. Также предполагается демонстрация новых низкоуглеродных транспортных технологий. В качестве экспериментальных площадок для демонстрационных проектов определены города Казань и Калининград, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

Кроме того, для обеспечения стратегического управления проекта планируется создание межведомственного Координационного комитета. Его возглавит заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул. От Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан в состав комитета войдет начальник управления транспорта и логистики Алексей Сидоров.

Осенью в армию уйдут 140 тысяч российских призывников

В ходе осеннего призыва в Вооруженные силы и другие войска, который начинается сегодня, а закончится 31 декабря, будут призваны чуть более 140 тысяч человек, пишет газета "Труд". Об этом заявил заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов. Отсрочку от призыва получат студенты и аспиранты вузов, имеющих государственную аккредитацию. Кроме того, призыву не подлежат выпускники военных кафедр гражданских вузов.


С 1 октября в Казани начнется закрытие вещевых рынков

С 1 октября в Казани начинается поэтапное закрытие вещевых рынков, начиная с "вьетнамского". Городские власти предлагают предпринимателям переехать в технополис "Новая тура", старт строительству которого был дан 8 июня.

Напомним, идея проекта заключается в создании на границе Казани и Зеленодольского муниципального района уникального торгового комплекса, отвечающего современным требованиям. На территории, площадь которой превышает 200 га, планируется сосредоточить большинство работающих сейчас в Казани вещевых рынков. На освободившихся в городе территориях предполагается разбить скверы.

В рамках строительства "Новой Туры" планируется возвести торговые комплексы общей площадью около 150 тыс. кв.м и создать целый торгово-сервисный технополис, который будет предоставлять потенциальным арендаторам и резидентам производственные, складские и торговые помещения, полный набор услуг и профессиональное управление.

Инвесторы проекта – компания "Brack Capital Real Estate Russia" и инвестфонд "FGN Capital" – обязуются вложить в первую очередь технополиса около 5 млрд. рублей. В целом запланированный объем инвестиций составляет порядка 9 млрд. рублей.

Создание нового торгового комплекса продиктовано стремлением руководства республики перевести рыночную торговлю в цивилизованное русло, обеспечив комфортные условия для продавцов и покупателей, а также желанием решить проблему транспортных заторов, возникающих около казанских рынков.

Центробанк РФ снизит максимальную ставку по вкладам

Центробанк с 1 октября вводит новые правила по расчету максимальной ставки по банковским вкладам. Это приведет к тому, что под особый контроль попадут банки с максимальными ставками привлечения 11,35% годовых, пишет "Российская газета".

Стоит отметить, что в расчетах не будут учитываться данные по комбинированным депозитным продуктам, когда, например, при открытии депозита часть денег клиента инвестируется в ПИФ.

С 1 октября экспортная пошлина на нефть в России повысится до $418,9 за тонну

Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 октября повысится на $25,1, или на 6,4%, и составит $418,9 за тонну, говорится в постановлении правительства. В настоящее время действует экспортная пошлина на нефть в размере $393,8 за тонну.

Льготная ставка на нефть Восточной Сибири, Каспийских месторождений и Приразломного месторождения увеличится на $18,8, или на 9,8%, и составит с 1 октября $210,1 за тонну по сравнению с действующей ставкой $191,3 за тонну.

Пошлина на сверхвязкую нефть (ставка в размере 10% от пошлины на нефть) с 1 октября составит $41,8 за тонну по сравнению с $39,3 за тонну, действующей с 1 с сентября.

Пошлина на светлые и темные нефтепродукты, которая с 1 октября 2011 года унифицирована на уровне 66% от пошлины на нефть, с 1 октября составит $276,4 за тонну. С 1 сентября она установлена на уровне $259,9 за тонну.

Пошлина на экспорт бензина, исходя из коэффициента 0,90, с 1 октября будет повышена до $377,0 за тонну с $354,4 за тонну в сентябре, сообщает finmarket.ru.

Пошлина на сжиженный газ в октябре составит $172,5 за тонну, в сентябре она находится на уровне $76,2 за тонну. 

---
TatCenter.ru
№ --- | 01.10.2012
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив