поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.10.2012 Авто

Перехватывающими парковками у станций метро в Казани стали дворы жилых домов

Когда Ильсур Метшин поехал на работу на метро месяц назад по маршруту "Козья слобода" - "Кремлевская", его целью было продемонстрировать, что в условиях транспортного коллапса работающим в центре города гражданам вовсе не обязательно проделывать весь путь до офиса на автомобиле. И пока мэр путешествовал под землей, его персональный автомобиль под управлением персонального водителя тоже ехал в сторону Кремлевской, в персональный гараж.

А куда девать машину тем, кто уже месяц следует примеру Ильсура Метшина?

До ввода в эксплуатацию станции метро "Козья слобода" живущим у перекрестка улиц Чистопольской и Декабристов автомобилистам было где поставить авто. А сейчас с раннего утра до поздней ночи все места перед магазинами в домах №8 по Декабристов и №4 и 5 по Чистопольской забиты машинами тех, кто пересел на метро. Автомобили стоят вдоль внутреннего проезда, во дворах... Местным не то что проехать - пройти к подъездам сложно.

- Вы из газеты? Напишите, что этой территорией и нашими дворами все хотят пользоваться для парковки, а асфальт чинить желающих нет! - подошла к фотографирующему стихийную парковку корреспонденту "ВК" жительница дома №10 по ул. Декабристов Наталья Нагоркина. - Чистопольскую отремонтировали до заезда к домам. Остановочный карман сделали - и все. Я прямо у дома диск в яме погнула, несколько человек колеса пробили... А пешеходам каково?! В дождь еще и лужи по колено. Зимой же здесь, как всегда, ледяные бугры вырастут!

Аналогичная ситуация около станции метро "Проспект Победы", только там дело усугубляется близостью к строящейся дорожной развязке, поэтому места для парковки еще меньше. Во дворах жилых домов близ перекрестка машины стоят впритык.

В общем-то дело ясное: раз других мест для парковки нет, надо привести в порядок пригодную для этих целей территорию, хотя бы на то время, пока не построят достаточно перехватывающих паркингов. Но в пресс-службе горисполкома корреспонденту "ВК" в ответ на вопрос, как городские власти собираются решать эту проблему сегодня, рассказали... где перехватывающие парковки строят и как будет хорошо, когда их откроют. А до тех пор посоветовали парковаться около станции "Горки", поскольку там перехватывающая парковка уже есть. (Легко представить реакцию водителей, которым до "Проспекта Победы" добираться намного ближе и удобнее.) После такого ответа никто не удивится, если следующим шагом властей станет, к примеру, безальтернативный запрет на парковку во дворах и перед фасадами домов.

...Согласно опубликованным на официальном портале мэрии планам межевания территории, превратившиеся в стихийные перехватывающие парковки площадки перед домами №8 и 10 по Декабристов и №4 по Чистопольской не относятся к их придомовой территории. А значит, за их состояние отвечают городские и районные власти, как и за территорию перед домами у метро "Парк Победы". По планам межевания легко понять: готовившие их чиновники стремились оставить собственникам многоквартирных домов как можно меньше свободной территории, где можно организовать зеленую зону или парковку. Такое "планирование" позволяет впоследствии отдать эту территорию под застройку. Так вот, чиновники жильцов домов права иметь просторные дворы лишили, а "зарезервированные" площади обустроить не соизволили. К примеру, асфальт перед домом №8 на Декабристов в последний раз чинили арендаторы девять лет назад - когда тут в 2003 году открылся к настоящему времени давно уже не функционирующий в Казани сетевой магазин электроники "Мир"... 

 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 02.10.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив