поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.10.2012 Интернет

Казанцы боятся Wi-Fi напрасно: он не вреден для здоровья - Ильдар Вазиев

Сегодня в Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ прошел брифинг, посвященный теме базовых станций операторов сотовой связи. В последнее время произошло резкое увеличение базовых станций сотовой связи, которые устанавливаются не только вблизи жилых массивов, но и на крышах многоэтажных домов. У людей такое соседство вызывает опасение: как электромагнитное излучение сказывается на здоровье?

Не меньшую обеспокоенность у родителей учащихся вызвало проведение Wi-Fi в школах. Жители сел тоже негодуют, когда на территории их поселения появляются базовые станции операторов сотовой связи. Всего в республике их установлено больше 400, и это число будет только расти.

«Мы проверили Wi-Fi во многих школах республики, наши приборы никакого излучения не обнаружили», - сообщил заведующий отделом физических факторов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» Ильдар Вазиев. «В большинстве случаев в том, что люди жалуются на базовые станции, виновен психологический фактор, - добавила ведущий специалист по коммунальной гигиене Лейсана Гилазова. - На самом деле у них очень маленькое электромагнитное излучение – 0,1 Вт».

Куда большую опасность, по словам специалистов, представляют мобильные телефоны: в момент поступления звонка они излучают опасную дозу электромагнитных волн - до 1 Вт. А вот дорогие мобильные телефоны и вовсе не излучают вредные для здоровья волны. 

Максим МАЛОВ
Татар-информ
№ --- | 03.10.2012
Татар-информ печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
04.10.2012 16:26:55

Если никакого излучения не обнаружили, то возникает вопрос чем измеряли? (соответствует ли прибор частотному диапазону в котором работает WiFi) или измеряли при выключенных роутерах.

03.10.2012 21:51:22

спасибо за комментарий,у тебя получилось круче редакции!

03.10.2012 20:48:49

Наибольшей выходной мощностью характеризуются телефоны стандарта NMT-450 (номинальная мощность около 1 Вт), меньшей - GSM-900 (0,25 Вт) и самой меньшей - стандарта GSM-1800 (0,125Вт).

Сегодня технология (стандарт) Wi-fi на каждом углу (или за углом),

но вот что гораздо хуже, у нас в сантиметрах и нескольких метрах излучают wi-fi передатчики часами, а то и сутками.

Часть людей, которые сейчас читают этот пост, уже забыли, а некоторые и не догадываются, что у них на расстоянии вытянутой руки идёт непрерывное излучение от ноутбука с вай-фай, компьютера с картой wi-fi или модема и роутером стоящего недалеко.

Далее попроще ( многие определения будут заменены общепонятными).

Если не вдаваться в подробности радиобиологии, антенно-фидерных устройств, стандартов, СанПинов – то при кажущему ся уровне мощности в 10 раз меньше сотового телефона – Вы поглощаете излучение wi-fi в течении часов, суток , неделей и.т.д.

Больше всего вы поглощаете излучения дома и в офисе– когда сидите в интернете (сети)или не сидите, но передатчики wi-fi работают.

Т.е. проводя аналогию с сотовыми тлф – Вы получаете дозу эквивалентную разговору по телефону в часах, поделённую на 20.

Много это или мало?

Ответ: максимальное время работы на ноутбуке с включённым Wi-Fi – 1 час в день для ПРОИЗВОДСТВА. ( Можете сами рассчитать – банальная физика уровня студента 2 курса).

Расчёт прост – руки на клавиатуре ноутбука у вас лежат в 0,3 - 1 см. от излучающей и практически накрывают антенну.

Мощность излучения (по паспорту) 100 мквт. Учитывая коэффициенты на снижение(скважность , мощность эфф. Итд) примерно 50мквт.

Санитарные нормы РФ: безопасная норма плотности потока мощности 10 мквт/см2.

Если на рабочем месте эта плотность выше работник имеет 10% надбавку к окладу и сокращённый на 1 час рабочий день.

На конкретном рабочем месте допустимое время работы определяется исходя из того, что максимальная полученная доза СВЧ излучения не должна превышать 200 мквт*час/ см2, т.е. если у вас плотность потока мощности 50 мквт/см2 вы можете работать НА ЭТОМ МЕСТЕ 4 часа и. т.д.



Если исследования о вредности излучения сотовых телефонов свелись к тому, что несколько минут в день не представляет непосредственной опасности (для 95% населения), то когда вы часами ежедневно облучаетьсь wi-fi, то получается, что вы в опасности раз в 10 (имеется ввиду порядок) больше, чем от сотовых телефонов.

На что доказанно влияют пороговые (превышающие стандарты) значения радиоизлучений в короткий промежуток времени известно :

Na-K балланс –сердце + АД+почки, ЦНС -раздражительность, усталость, бессонница, выкидыши, стерильность, мутации, ну и в суперслучаях бельма на глазах и кожа - ожоги, радиодермиты.

Не надо быть экспертом ,чтоб сказать, что за десять лет при небольшом уровне ВЧ излучений организм точно понесёт невосполнимые потери. Ну не удаётся ему на химическом, ДНК и клеточном уровне постоянно противостоять РЭИзлучениям – природой не заложено.



Почему в нормативных документах нет ограничений на использование wi-fi в жилых и офисных помещениях ?

Полагаю –

Этот вопрос сразу больно ударит по сотовым операторам и производителям техники( они так сражались за свою прибыль и минимизировали риск быть запрещёнными, а тут опять исследования и нелицеприятные выводы из соседней , но общей области).
Однозначное проявление воздействия ЭМИзлучений на человека в виде нарушений функционирования его тела и психики в большинстве случаев происходит за несколько лет. А за это время, и выборы новые, и лоббисты другие, да и прибыль уже собрали и перешли на новые технологии. Статистика по заболеваемости только злокачественными

опухолями мозга за последние десять лет – отчётливый скачок на графике - это переход от NMT к GSM. Статистику по WiFi стоит смотреть лет через десять …. .

Минздрав РФ вроде бы выдал в 2002 году –документ ограничивающий - МУК 4.3.1167-02 Определение плотности потока энергии электромагнитного поля в местах размещения радиосредств, работающих в диапазоне частот 300 МГц-300 ГГц. И СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов.

НО !!! Сделал Хитрое (скорее пролоббированное примечание: "Не распространяется на радиосредства базовых станций систем подвижной связи и станций телевизионного вещания") Это что за лазейка ?

И.Т.Д. по нормативным документам.



Выводы: WI-FI дома лучше не использовать, а на работе и в СЭС пускай ломают голову начальники. На работе 1 час максимум.

В нашем гос-ве даже наклеек не лепят - "Минздрав предупреждает - воздействие СВЧ вредит вашему здоровью". А почему ?
Проходил мимо, а оказалось рядом.

Вывод - Роспотребнадзор давно превратился в представителя интересов производителей!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив