поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.06.2010 Политика

НОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ ГЛАВ: НУР ТЕРЯЕТ ПОСЛЕДНИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС?

Сегодня волна перестановок в рядах глав районов и мэров городов докатилась еще до трех районов Татарстана. О своей отставке объявил глава Ютазинского района Алмас Сахапов. Сегодня же на сессии совета Мамадышского муниципального района было объявлено о досрочном прекращении полномочий главы Рустама Калимуллина. Но пикатность момента заключается в том, Калимуллин должен сменить главу Высокогорского района Нагима Сагдиева - старшего брата бизнесмена Маннафа Сагдиева, контролирующего холдинг "НУР".

В Татарстане за последние два месяца фактически сменилась почти пятая часть глав (напомним, что в РТ 43 района): в конце минувшей недели появился новый глава в Зеленодольске, ранее главы сменились в Елабуге, Бугульме, Чистополе, Новошешминске, перешел на пост премьер-министра мэр Челнов Ильдар Халиков. И вот сегодня появилась информация о том, что смена первых лиц происходит еще в трех муниципальных районах РТ. 

 

Так, сегодня  на сессии совета Мамадышского муниципального района стало известно о досрочном  прекращении главы 52-летнего Рустама Калимуллина. Вместо него назначен Анатолий Иванов, до этого момента занимавший пост руководителя исполкома. 

 

Вторая новость  касается смены главы в Ютазинском районе. Здесь свой пост покидает Алмас Сахапов, возглавлявший район последние 6 лет (до этого он был референтом в аппарате президента РТ). В приемной главы этот факт не подтвердили, но и не опровергли, отметив, что комментарии по этому поводу смогут дать лишь во второй половине дня. 

 

Наиболее важной новостью, на наш взгляд, в этой череде перестановок является будущее место  работы бывшего мамадышского главы Калимуллина, кстати, выходца из Сабинского района (считающегося родным для президента РТ) . Как сообщается, он будет назначен главой Высокогорского района. Это означает, что в самое ближайшее время эту должность придется освободить 56-летнему Нагиму Сагдиеву, который возглавлял район с 2007 года. 

 

Как известно, Высокогорский  район является родиной могущественной некогда бизнес-группы "НУР", контролируемой 43-летним Маннафом Сагдиевом, который приходится младшим братом высокогорскому главе и председателю райсовета. 

 

Именно в высокогорском селе Альдермыш, являющийся родовым  для семьи Сагдиевых, были зарегистрированы крупнейшие предприятия группы "НУР" – НУР-1, Нур-авиа, многочисленные автодилерские "дочки", НУР-агро, Альдермышский молочный завод и т.д. 

 

Как известно, проблемы у группы "НУР" начались во второй половине 2008 года. Сильнейшим ударом стало  взыскание казанским исполкомом с НУР-1 задолженности по автодорожным контрактам почти на 1 млрд. рублей. Далее проблемы начали расти как снежный ком. В очередь кредиторов выстроились многочисленные банки (Альфа-банк, Уралсиб, "АК БАРС" Банк) и бывшие партнеры (Волгомост, Татнефтепродукт). В судебные разбирательства оказались втянуты практически все активы Маннафа Сагдиева – начиная от ресторана "Туган авылым", заканчивая автодилером Мерседеса "Ак Барс автомобили". Причем по части из них инициированы и инициируются запуск процедур банкротства (НУР-авто+, НУР-1, НУР-авиа, Туган авылым).  

 

Видимо, в группе "НУР" понимали, что смена власти в районе - дело неизбежное. Так, например на одном из заседаний арбитражного суда представители районного отделения федеральной службы судебных приставов по РТ заявили, что все дела с участием предприятий переведены в Казань. В ведении высокогорских судебных приставов осталось лишь дела с участием Маннафа Сагдиева – согласно документам, официальным местом его проживания является Альдермыш…

 

Как бы то ни было, уход Сагдиева -старшего с поста главы района – это серьезное ослабление (и так серьезно подорванных в последние пару лет позиций) холдинга "НУР". Группа, как известно, выросшая не благодаря  рыночным позициям и идеям, а в первую очередь благодаря лоббистким позициям, теряет последний административный ресурс. Тем более на территории, где физически находится целый ряд ее активов.

 

СПРАВКА

 

Нагим Сагдиев

 

Родился 14 февраля 1954 года в дер. Альдермыш Высокогорского района ТАССР.

 

Образование - высшее, в 1989 г. окончил Казанский сельскохозяйственный институт (бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве).

 

1981 - 1983 гг. - начальник автотранспортного хозяйства высокогорского районного потребительского общества ТАССР.

 

1983 - 1993 гг. - заместитель председателя по техническим и общим вопросам высокогорского районного потребительского общества, пос. ж/д станции "Высокая Гора" высокогорского района РТ.

 

1993 г. - 2007 - Председатель правления высокогорского районного потребительского общества Союза потребительских обществ РТ, пос. ж/д станции Высокая Гора высокогорского района РТ.

 

С июня 2007 г. - глава муниципального образования "Высокогорский муниципальный район".

 

Женат, трое детей.

 

Алмас Сахапов 

 

Родился 23 октября 1962 года в с. Крым-Сарай Бавлинского района Татарской АССР.

 

В 1985 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт, по специальности "инженер-механик сельского хозяйства".

 

Трудовую деятельность начал в 1987 году после службы в рядах Советской Армии инженером–механиком совхоза "Панаринский" Бавлинского района Татарской АССР.

 

С 1988 по 1990 годы был на комсомольской работе: заведующим отделом комсомольских организаций, секретарем по работе с учащейся молодежью бавлинского райкома ВЛКСМ.

 

С 1990 по 1994 годы работал заместителем председателя исполкома бавлинского поселкового совета народных депутатов.

 

В 1994-1998 годах избирался председателем бавлинского поселкового совета народных депутатов, председателем совета местного самоуправления.

 

В 1998-2001 годах работал заместителем главы администрации, руководителем аппарата администрации Бавлинского района и г.Бавлы.

 

В 2001-2005 годах - главный референт организационного отдела аппарата президента РТ.

 

С июля по декабрь 2005 г. - глава администрации Ютазинского района РТ.

 

С 2006 г. - глава муниципального образования "Ютазинский муниципальный район".

 

Анатолий  Иванов

 

Родился 7 мая 1960 г. в дер.Уткино Мамадышского района ТАССР. В 1978 г.

 

Окончил Канашский финансовый техникум, 2003г. - Московский университет потребительской кооперации.

 

В разные годы работал  участковым инспектором Мамадышской  инспекции Госстраха, старшим экономистом ФМХ мамадышского райфо, старшим ревизор-инспектором ФСХ мамадышского райфо, начальником мамадышского районного отдела статистики, директором мамадышского МП "Электрон", заведующим финансовым отделом администрации мамадышкого района, председателем правления мамадышского райпотребсоюза, заместителем главы администрации района по экономике и содействию предпринимательству, первым заместителем главы администрации мамадышского района. С 1 января 2006 года Иванов работал руководителем исполнительного комитета мамадышского муниципального района.

 

Рустам  Калимуллин

 

Родился 2 января 1958 года в дер.Казаклар Сабинского района Татарской АССР.

  

Окончил Казанский сельскохозяйственный институт, по специальности "ученый агроном". Имеет ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук. Избран народным депутатом РТ.

 

Трудовую деятельность начал в 1973 году киномехаником Тюлячинского сельского дома культуры. После окончания  института в 1982 году работал инженером  татарского центра научно-технической  информации. В 1983-1984 годах служил в Советской Армии. Затем работал в Сабинском районе заместителем председателя колхоза "Авангард", директором хозрасчетного торгового предприятия, председателем правления райпо. В 1992 году был назначен главой администрации Тюлячинского района, работал в этой должности 7 лет. С 1999 года - председатель правления татреспотребсоюза. С 2002 по 2005 гг. - глава администрации Мамадышского района РТ. С 2006 г. - глава муниципального образования "Мамадышский муниципальный район".

Ринат БИЛАЛОВ, Арслан МИНВАЛЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 21.06.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив