поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.10.2012 Общество

Новая транспортная схема: казанцев обещают возить быстрее и с комфортом

Городские власти заверили, что вместе с Универсиадой-2013 в город придет всеобщее транспортное благоденствие. Казанцев пересадят в новенькие автобусы, по трамвайным линиям шустро побегут скоростные трамвайчики. А три новые станции метрополитена позволят облегченно вздохнуть почти трети жителей Казани, спешащих на работу или по личным делам.

Все это станет возможным благодаря продуманной чиновниками новой транспортной схеме, которую запустят 1 мая будущего года.

НОВАЯ СХЕМА. О новшествах в общественном транспорте Казани рассказал на совещании в столичной мэрии начальник городского комитета по транспорту Айдар Абдулхаков. Он напомнил, что в 2006 году, когда внедряли новую маршрутную сеть, улицы Казани были забиты почти тремя тысячами старых «пазиков» и «Газелей». На смену им пришли автобусы большой вместимости - более безопасные и комфортные. Да, первая партия красных автобусов была китайского производства. Сейчас на смену им придут около 700 автобусов марки «НефАЗ» и «МАЗ», вместе с тем на линиях останутся и еще послужат казанцам исправные «китайцы». В итоге в парке общественного транспорта Казани сменится более 50% подвижного состава.

Кстати. Наши списанные красные автобусы сейчас охотно приобретают в Перми, Ульяновске, Кирове, Ижевске и других городах, где по примеру столицы Татарстана решили избавиться от неудобных маршруток.

СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ предрекают и ныне горемычному электротранспорту. Правда, здесь с пополнением негусто. Пока планируется закупить всего лишь 10 трамваев. Зато приближается к воплощению самая заветная мечта гендиректора МУП «Метроэлектротранс» Асфана Галявова: в следующем году будет запущена-таки линия трамвая с повышенными характеристиками. То есть с большой скоростью передвижения. Так, свой маршрут по участку Большого Казанского кольца - от ж.-д. вокзала до микрорайона «Солнечный город» - эти трамваи будут проходить не более чем за час. Маршрут длиной 23 км, количество остановок - 32. Вот для этого будет закуплено новых вагонов уже поболе - планируется приобрести 20 специальных трехсекционных трамваев вместимостью 226 человек с максимальной скоростью движения до 100 км/час!

МЕТРО. Ну а главное и долгожданное событие в жизни общественного транспорта Казани состоится под землей. В мае 2013 года запустят в эксплуатацию три новые станции метро. А в более отдаленной перспективе и четвертую станцию - «Дубравная», строительство которой уже стартовало. На днях стало известно, что за тремя строящимися станциями метро, которые должны открыть к 9 мая 2012 года, окончательно закрепили названия: «Юность», «Северный вокзал» и «Авиастроительная». Напомним, рабочие названия станций: «Московская», «Воровского» и «Соцгород».

АЛЬТЕРНАТИВА АВТО. Большие надежды в борьбе с пробками городские власти возлагают на дальнейшее внедрение адаптивной системы управления дорожным движением. Сейчас она работает на 15 перекрестках города, за счет чего пропускная способность на данных участках увеличилась на 7%. В 2013 году к ней планируется подключить 96 светофоров, что позволит увеличить пропускную способность улично-дорожной сети города уже на 15 - 20%. Конечным результатом развития общественного транспорта в Казани должно стать его превращение в достойную альтернативу личному автомобилю, твердо убеждены чиновники.

Кстати. В этом году среднесуточный пассажиропоток Казанского метрополитена вырос в 1,45 раза - с 72 тысяч до 105 тысяч поездок в сутки. С вводом новых станций он должен удвоиться. 

Владимир ДЫННИК
Казанские ведомости
№ --- | 04.10.2012
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
06.10.2012 19:38:53

Каков полет мысли!! теперь на очереди названия станций метро "Детство" "Отрочество" "Старость" блин нет слов ....

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив