поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.10.2012 Политика

Ильшат Гафуров отказался от исков против своих соперников

Ректор Казанского федерального университета (КФУ), выдвинутый «Единой Россией» на дополнительные выборы в Госсовет Татарстана, отказался от поданных в Верховный суд республики исков против своих оппонентов по округу: «яблочника» Руслана Зинатуллина и самовыдвиженца Раушана Валиуллина.

Господин Гафуров посчитал, что «правовой процесс переходит в политический» и, если оппозиционных кандидатов, снимут, то начнут говорить «о продавливании суда». Его соперники полагают, что у «Единой России» не было против них доказательств, и намерены продолжить судебные тяжбы с ректором.

Вчера ректор Казанского федерального университета, кандидат от «Единой России» на дополнительных выборах в Госсовет республики Ильшат Гафуров отказался от исков об отмене регистрации своих оппонентов: лидера местного «Яблока» Руслана Зинатуллина и самовыдвиженца Раушана Валиуллина. Суд удовлетворил ходатайства господина Гафурова, прекратив производство по обоим делам.

Как писал „Ъ“ 5 октября, господин Гафуров добивался отмены регистрации «яблочника» Зинатуллина, обвинив его в незаконном использовании в агитации логотипа Казанского авиационного института (ныне Казанский национальный исследовательский технический университет), в котором тот раньше преподавал. В заявлении единоросса было указано, что подобным образом Руслан Зинатуллин «вводит в заблуждение» избирателя, который «невольно отдает голос не за кандидата, а за правообладателя». Раушан Валиуллин обвинялся ректором в «возбуждении социальной розни» между бедными и богатыми, так в своих агитматериалах интересовался у избирателей, «справедливо ли введение такой системы налогообложения, при которой налог увеличивается по мере роста дохода».

Выборы в татарстанский парламент по Апастовскому и Кукморскому округам пройдут 14 октября. Два депутатских мандата в Госсовете освободились из-за назначения Вагиза Мингазова членом Совета федерации и в связи с кончиной Туфана Миннуллина. По Апастовскому округу ЦИК Татарстана всего зарегистрировал четырех кандидатов: кроме Ильшата Гафурова, Руслана Зинатуллина и Раушана Валиуллина — юриста рескома КПРФ Ильгизяра Валеева.

Вчера Ильшат Гафуров объяснил свой отказ от заявлений тем, что дело переходит «в политическую плоскость». «Чисто правовой процесс переходит в политический», — отметил он в беседе с журналистами. В частности, по его словам, в пятницу в связи с началом рассмотрения его исков в интернете начали «завлекать» студентов к «пикетированию зданию суда». Однако, по мнению ректора, «привлечение молодежи, которая должна учиться, в политические процессы недопустимо». Он пояснил, что считает необходимым, чтобы «к выборам были допущены все» зарегистрированные кандидаты и «население имело возможность определиться по наиболее достойному» из них. При этом господин Гафуров также не хочет, чтобы «кто-то подумал, что идет продавливание суда», если решения были бы приняты против его оппонентов. «На любые мои адекватные действия будут говорить, что я использую административный ресурс или продавливаю какие-то решения»,— пожаловался господин Гафуров. И напомнил, что в предыдущих избирательных кампаниях (участвовал на муниципальных выборах и дважды избирался в Госсовет) с его стороны «не был подан ни один иск, хотя нарушения (со стороны оппонентов.— „Ъ“) были достаточно большие». Нынешние выборы, по его словам, стали «исключением». «Просто я хотел, подав заявление, показать, что у моих оппонентов очень много нарушений, на которые никто не обращает внимания», — заключил ректор.

«Обычно „Единая Россия“ не подает исков. Вместо нее это делают технические кандидаты. Возможно, эта инициатива Гафурова не была согласована с партией», — предположил Руслан Зинатуллин. В то же время он не видит «никаких оснований» для снятия себя с предвыборной гонки и полагает, что суд оставил бы иск господина Гафурова без удовлетворения. «В пятницу они отложили судебное заседание, чтобы провести лингвистическую экспертизу. Было понятно, что доказательства они не смогут предъявить»,— заявил „Ъ“ Раушан Валлиулин, предположив, что «никакой специалист не захотел под этим подписываться». По его словам, обвинения господина Гафурова были «безосновательны» и даже Владимир Путин публично высказывался в пользу прогрессивной шкалы налогообложения.

Оппозиционные кандидаты намерены продолжить судебное разбирательство с ректором. Так, господин Валиуллин хочет подать иск к нему о защите чести и достоинства: «Прозвучали такие серьезные обвинения, что я чуть ли не экстремист – разжигаю рознь. Как минимум, Гафуров должен бы извиниться». А Руслан Зинатуллин намерен добиваться отмены регистрации господина Гафурова в Верховном суде России, который сегодня должен рассмотреть его апелляцию на решение суда первой инстанции. В «Яблоке» считают, что Ильшат Гафуров допустил «грубейшие нарушения» при оформлении документов (см. „Ъ“ от 15 сентября). «Возможно, Гафуров обладает информацией, что суд оставит первое решение в силе, поэтому не стал нас снимать»,— предположил господин Зинатуллин. «Решение будет зависеть от позиции судьи. Но, на мой взгляд, есть 100-процентные юридические основания для снятии кандидата»,— заявил юрист «яблочника» Виктор Баев.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 09.10.2012
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
09.10.2012 10:39:18

Хочешь популярности - бодайся с сильными мира сего. А Гафуров явно ляпнул лишнего

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив