поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.10.2012 Общество

Маленькие двойняшки погибли с бабушками-близнецами. История «Книги памяти «Булгарии»

Путёвки на «Булгарию» сёстрам Людмиле Сабировой и Татьяне Кочневой подарили на день рождения сыновья – 11 июля женщинам должно было исполниться 55 лет. Людмила Павловна взяла в поездку пятилетних внуков-двойняшек Даниила и Никиту. Раньше Людмила и Татьяна обе жили в Казани. Вышли здесь замуж, воспитывали детей, а, встречаясь, не могли наговориться.

И, как водится у близнецов, понимали друг друга с полуслова. Но жизнь сложилась так, что сестёр разделили сотни километров. Четверть века назад Людмила с мужем и сыном-школьником Денисом переехала в Белоруссию. Конечно же, расстояние не стало помехой для глубинной связи близнецов. Не было ни мобильных телефонов, ни Интернета, а на долгие междугородние переговоры не хватило бы никакой зарплаты. Зато бумажные письма отправлялись целыми пачками.

Бывало, отсылались и последние деньги, если одна из сестёр узнавала, что у другой дома трудности.

Когда Белоруссия стала другим государством, семью Сабировых снова ждал переезд. Отслужив в армии в Самаре, сын Денис решил обосноваться там. Вскоре в город на Волге приехали и родители. Жили вместе дружной семьёй: бабушка, дедушка, сын с женой и внуки-двойняшки. Сёстры по-прежнему не теряли друг друга из вида, ездили в гости при первой возможности. В то последнее лето Людмила Павловна тоже отправилась с мальчишками в Казань. Жить в частном доме у сестры на Сухой Реке было веселее, чем сидеть в жару в самарской квартире. Денис привёз родных в июне, чтобы забрать домой лишь в августе.

…Мы встретились с Денисом Сабировым в Казани, когда он приезжал навестить родственников на кладбище. После трагедии семья приняла непростое решение – похоронить всех здесь.

- В июне мы виделись в последний раз, - говорит Денис, мрачно глядя в сторону. – Созванивались, когда они по магазинам ходили перед отплытием. А я дома «бандитам» своим катера игрушечные купил и вертолёт радиоуправляемый. Мальчишки обрадовались, опробовать хотели, но так и не успели…

Две личности

«Слишком сильно они хотели этой жизни», - так сказал о сынишках папа во время нашего непростого разговора. Денис и Аня поженились совсем юными, пять лет жили для себя. Летом 2005 года ездили в Адлер с друзьями, где не жалели сил на активный отдых. Аня буквально летала по волнам на скутере, не подозревая, что под сердцем уже живут два маленьких человечка.

Им было так мало лет, но все вокруг замечали сразу: это две совершенно разные личности, ни капельки не похожие по характеру.

- Даня спокойный, сначала думал, потом делал. Всегда просил, чтобы его одели, шнурки завязали, - глаза Дениса светлеют каждый раз, когда он рассказывает о мальчишках, а губы силятся улыбнуться. – Никита, наоборот, действовал напролом. И одевался сам. Мог с пуговицами полчаса провозиться, но помочь не давал.

Несмотря на различия, ладили двойняшки с пелёнок. Даже общались в то время на собственном, одним им понятном языке, называли друг друга «Дага» (Даня) и «Ляга» (Никита). Разлучались только в ванной по вечерам. И то, пока одного купали, второй непременно заглядывал узнать, как дела. Пересказывали друг другу сказки. Приходя из садика, включали любимого «Короля Льва», хотя знали мультфильм наизусть.

- У каждого были свои игрушки: похожие, но не одинаковые, - вспоминает Денис. – Одежда одного фасона, но разных цветов. Покупки мы клали на диван и говорили: «Выбирайте». Они всегда договаривались полюбовно. Могли и передумать потом, но тоже без споров. Мол, мы поторопились, давай меняться. А как воду любили! Ту, что их погубила. Купаться ездили: у самих губы синие, а на берег не вытащишь. Руки шли мыть и пропадали. Заходишь – стоят в луже, одежда и волосы мокрые.

Даня и Никита во всем подражали папе

Подвижные, улыбчивые, солнечные, они во всём старались подражать папе, ходили за ним хвостом. Особенно рвались сопровождать в автосервис и на стоянку – автомобили просто обожали. Денис брал ключи от авто у соседей, чтобы Даня с Никитой одновременно могли сидеть за рулём. А дома, устраиваясь каждый за своим столом, мальчики увлечённо рисовали любимые машины. Там же занимались лепкой. Работа Никиты – пластилиновая бабушка Люда - и сегодня стоит дома на полочке.

- В последние годы маминой жизнью были мальчики, - говорит Денис. – Накормить, побаловать – вот главные заботы. Тётя Таня в этом отношении была более активной, куда-то выбиралась, продолжала работать.

Подарок

Подарить мамам на день рождения поездку на теплоходе решили вместе с двоюродным братом Павлом (сыном Татьяны). Хотели сделать памятный подарок. Тем более мальчишки, так любившие отдых у воды, ни разу на судах не плавали.

В круизе на эту семью обращали внимание многие пассажиры. Белокурые двойняшки и две степенные солидные дамы рядом притягивали взгляды. Всех четверых видели в музыкальном салоне. А потом в коридоре – бегущих в толпе детей и взрослых, когда судно заваливалось набок.

Отец мальчиков в то воскресенье тоже отдыхал на Волге – у себя в Самаре – с женой и друзьями. Говорил всем: «Мои сейчас тоже где-то плавают».

- Друзья уехали раньше, - рассказывает Денис о том страшном дне. – Когда и мы с Аней собирались домой, раздался звонок от друга с вопросом, как называется наш теплоход. А я и не знал точно. Помнил только, что в Болгар поплыли.

«Извини за новость, но тут по телевизору передали…» - фраза по телефону разделила жизнь на «до» и «после». Денис сразу набрал Павла и, не успев задать вопрос об утонувшем теплоходе до конца, услышал: «Да, это он». Двоюродный брат уже был в речном порту, встречал «Арабеллу», которой было не суждено вернуть родных домой.

- Теперь думаю, что были знаки, чтобы они в Казань не уезжали, - хмурится Денис. – Мама пенсию оформляла. Оказалось, не те документы собрала. Но мы договорились, что я всё закончу. Лучше б дома сидела и сама всё доделала! А ещё перед отъездом у Никиты нога заболела, встать на неё не мог. Но бабушка постаралась, вылечила...

Жизнь «после»

Иногда Никита и Даня приходят к родителям во сне. Молчат. Просто играют. Такие же улыбчивые и солнечные. Дома о них почти не говорят – не находят сил. Денис пока старается много не рассказывать и о крохотной дочке, только-только появившейся на свет. Привыкает к мысли, что он снова папа.

Время не лечит. Пока нет. Раны продолжают кровоточить, как и в первые дни после трагедии. Когда сидели в Казани и ждали новостей. Когда незнакомые люди, тоже потерявшие родных, рассказывали, что слышали о выживших на островах. Когда чиновники ездили на место крушения, а родственники, собравшиеся в Центре ядерной медицины, не знали о поминальном мероприятии.

- На суд обязательно приеду, - взгляд Дениса становится суровым. – Хотя и считаю, что рыба гниет с головы, и отвечать должны не только те, чьи подписи стоят под документами.

Денис продолжает говорить. О планах, которые были «до». О несостоявшихся походах в бассейн и центр детского творчества. Поездке на море, в которую мечтал свозить сыновей перед школой. Теперь он не строит планов. Не может. И в высшие силы больше не верит - в этой новой жизни, которая «после».

- Помогают друзья. Постоянно вывозят нас с Аней из дома, чтобы в четырёх стенах не сидели. А наши отношения… Думаю, мы стали больше друг друга ценить. Некоторые семьи распадаются после трагедий, но это не о нас. Разве можно оставить вторую половинку после такого?..


 

Анна БАХТИЯРОВА
АиФ
№ --- | 11.10.2012
АиФ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
11.10.2012 19:53:49

а эти что наверху сидят на своих кожанных креслах получили награды и медали,денежные премии..эти нелюди -чиновники которые запустили весь речной флот и зная о том что кроме денег ничего не интересует могли выработать систему мер контроля,опять им сошло им с рук, но "жирным котам" с рук им не сойдет никогда человеческие жизни,поклятия следуют за ними по пятам..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив