поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.10.2012 Авто

Прокуратура Татарстана встала на защиту пьяных пешеходов

Прокуратура Дрожжановского района Татарстана встала на защиту двух пьяных пешеходов, которым инспектор ГИБДД выписал 500-рублевые штрафы за то, что те переходили дорогу в неположенном месте. Надзорный орган счел такое наказание слишком суровым, отметив, что в отличие от водителя для пешехода не имеет значения, в каком состоянии он нарушает правила.

«Будучи пешеходом, в пьяном виде переходил дорогу в неположенном месте», - такая формулировка фигурирует в постановлении гаишника, который признал двоих мужчин виновными по статье КоАП. Однако в районной прокуратуре решили, что автоинспектор поступил вразрез с Кодексом административных правонарушений, согласно которому опьянение усугубляет вину лишь водителей мопедов, велосипедов, а также возчиков (читай - водителей кобылы), но никак не пешеходов. Последние имеют право передвигаться по дорогам в любом состоянии, хоть на карачках - но по правилам!

К тому же, как выяснили в прокуратуре, инспектор ГИБДД на глазок, без проведения медицинской экспертизы, установил, что пешеходы-нарушители находились под градусом. А это опять же - нарушение закона. В результате постановления инспектора были опротестованы прокурором района. Сейчас акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Сотрудник отдела пропаганды УГИБДД МВД по РТ Дмитрий Пекунов пояснил Интертат.ру, что нарушение Правил дорожного движения пешеходом карается максимальным штрафом в 200 рублей.

- При этом действительно не имеет значения, в каком состоянии находится пешеход, - говорит Пекунов. - Что касается велосипедистов или лиц, управляющих мопедом, то если они нарушают ПДД, для них также предусмотрен штраф в размере 200 рублей, но если нарушают в состоянии алкогольного опьянения - от 300 до 500 рублей.

В свою очередь руководитель Татарстанского отделения Федерации автомобилистов России Рамиль Хайруллин считает, что пьяный пешеход может представлять не меньшую опасность для других участников движения, чем пьяный водитель (причем не велосипеда, а автомобиля). По вине пешеходов на дорогах нередко возникают аварийные ситуации, а порой и происходят ДТП с тяжелыми последствиями. Поэтому, по мнению Хайруллина, пеших нарушителей не помешает строго наказать.

- В отношении водителей применяются жесткие санкции за нарушения, причем штрафы постоянно увеличиваются, а для пешеходов-нарушителей никаких карательных санкций не предусмотрено, - рассуждает представитель ФАР. - В ГИБДД ссылаются на то, что пешеходы чаще всего не имеют при себе документов, поэтому их невозможно привлечь к ответственности. Но почему-то 20 лет назад это удавалось сделать… Мне кажется, размер штрафов для водителей и пешеходов сейчас просто несоизмерим, и их нужно привести в соответствие. Хотя бы поднять до 1000 рублей за переход на красный свет или в неположенном месте. Тогда у ГИБДД появится заинтересованность в работе с пешеходами, захотят - и личность установят. А пока гаишники просто не хотят связываться с «безлошадными» гражданами из-за мизерной суммы штрафа.

Роберт ИСХАКОВ
События
№ --- | 11.10.2012
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив