поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.10.2012 Общество

Казанцы обожглись о субсидию на тепло

В среду в Набережных Челнах в пункте приема документов для оформления субсидии на оплату отопления скончался 71-летний мужчина. Страсти в отделах соцзащиты так накалились, что впору отопление вовсе отключать. По предварительной оценке минтрудсоцзащиты, в Татарстане на субсидию по сглаживанию тарифа на тепло имеют право претендовать более 500 тысяч человек, и больше половины из них - казанцы.

Очередь на субсидию претенденты занимают в пять утра, а работники соцзащиты принимать население начинают в восемь, и к этому времени слабые здоровьем граждане уже начинают хвататься за сердце. Неужели нельзя было организовать дело так, чтобы люди не страдали? Чиновники говорят: можно, и так, собственно, и задумывалось, но осуществить задуманное помешали сами получатели субсидий.

Гладко было на бумаге

К приему документов на получение этой субсидии в соцзащите готовились как никогда. Разработали план, согласно которому всем одиноко проживающим потенциальным получателям субсидии старше 65 лет никуда ходить вообще не нужно - к ним соцработники домой за документами должны были прийти. В сентябре на оборотной стороне счетов-фактур было написано: в такой-то день, в такое-то время будьте дома...

Более молодых претендентов пригласили с документами к специалистам. Как сообщил "ВК" начальник городского управления соцзащиты Артур Валиуллин, в Казани открыли 26 пунктов приема документов. В строго определенное время. Чтобы не сидели в очереди, а сразу проходили в указанный кабинет и быстренько все оформляли. Мало того, по словам руководителя пресс-службы Минтрудсоцзащиты Рафаила Гиниятуллина, за субсидией можно прийти только с подлинниками документов. Дескать, копии просят принести, если есть возможность, для ускорения процесса оформления, если их нет - сотрудники соцзащиты сами пропустят документы через ксерокс.

Единственная проблема, которую предвидели в министерстве, состояла в том, что раз право на субсидию и ее размер зависят от множества обстоятельств, то кроме основных, перечисленных в общем для всех перечне документов разным гражданам могут потребоваться дополнительные справки, и с ними в соцзащиту придется прийти второй раз. Например, если в квартире зарегистрирован сын, который служит в армии, нужна справка о его доходах...

Все испортил менталитет?

По данным минтрудсоцзащиты, большинство пожилых граждан специалистов в назначенное время не ждали. Пока те ломились в запертые двери, проворные не по годам пенсионеры штурмовали пункты приема документов, нарушая график приема и создавая очереди. "Видимо, дело в менталитете наших пенсионеров, они привыкли не ждать, а идти и добиваться", - сказал корреспонденту "ВК" руководитель пресс-службы министерства.

А граждане, которые должны были прийти на прием в назначенное время, оказались недисциплинированными: явились кому когда удобнее. И вся эта толпа встала в живую очередь. Со всеми вытекающими - скандалами, обмороками...

Обманутые ожидания

Позвонившие в "ВК" пенсионерки из дома №3 по улице Чистопольской рассказали, что 15 сентября даже за хлебом не выходили - ждали соцработника согласно информации на обороте счета-фактуры. Не дождавшись, в пять вечера позвонили по указанному в документе телефону. Им сказали: не успели до вас дойти, ждите завтра. Но и назавтра никто не пришел. Соцработники в доме появились 22-го, но опять не дошли до пенсионерок... Немудрено, что старушки, для которых двукратное повышение платы за тепло означает полный финансовый крах, сами побежали в пункт приема документов.

А житель Авиастроительного района сообщил, что у него в пункте приема документов потребовали... нотариально заверенные копии всех справок при наличии оригиналов! Прикинув сумму, в которую обойдется посещение нотариуса, мужчина пришел к выводу, что дешевле вовсе отказаться от субсидии.

Корреспондент "ВК" лично удостоверилась, что с претендентов на субсидии требуют ксерокопии всех документов. "Без них пакет документов неполный, и его не примут", - заявила сотрудница минтрудсоцзащиты, отвечающая на вопросы по "горячей линии". Бесплатный доступ к ксероксу есть далеко не у всех, а пакет документов, подтверждающих право на субсидию, может включать не один десяток справок, договоры найма или документы о приватизации, свидетельства о рождении, браке, разводе и так далее. В общем, субсидия дорого обойдется, даже если копии документов не заверять у нотариуса.

Электронная неуслуга

Хорошая была идея - расписать очередь, организовать прием бумаг... Но надо ли было это затевать и есть ли основания сетовать на то, что с нашим менталитетом затея провалилась?

Во всех госучреждениях стоят компьютеры, в которые занесены все данные о наших паспортах, страховых пенсионных удостоверениях, ИНН, договорах приватизации, найма, сведения о нашей регистрации, имуществе, доходах, детях, браках и разводах... На создание этих всеобъемлющих баз и содержание техники и обслуживающий ее персонал тратятся наши налоги. А что в базы не попало, то по определению государством не учитывается. Не может же влиять на размер субсидии размер "конвертной" зарплаты, справок о которой никто никому сроду по доброй воле не приносил?

А если все, что может действительно повлиять на назначение субсидии, в компьютерах чиновников разных ведомств уже есть, то зачем старикам сидеть дома в ожидании соцработников? Зачем приглашать остальных граждан в пункты приема документов? Зачем сотрудникам соцзащиты надрываться, работая без выходных? Может, надо просто использовать компьютеры по назначению и перевести весь этот мучительный процесс на электронный уровень? 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 12.10.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
12.10.2012 20:41:45

Бывший депутат Госсовета в приватной беседе назвал такое резкое повышение тарифов, в том числе на тепло - грандиозной аферой жилищно-коммунальной махвии, пролоббировавшей эти постановления.По его словам суть аферы заключается в перекачивание многомиллиардных сумм из госбюджета через нищее население в карман стопроцентно частной жилищной мавхии. Люди получают субсидию из госбюджета, отдают по счет-фактуре частникам - вот и все.Не секрет, что там крутятся такие деньги, что и сами будут купаться, и наверх потекут тем, кто принял такие "мудрые" решения.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив