поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.10.2012 Общество

В казанские дороги укатали 1000-метровый «небоскреб» денег (ФОТО)

Пока стоишь в казанской километровой пробке очень сложно сохранить спокойствие. Обидно видеть, как тебя обгоняют не только счастливые велосипедисты, но и гуляющие пешеходы. Так бы и бросил свою тачку, если б не кредит! А всему виной грандиозное строительство дорог, которое уже год ведется по всему городу. Нам удалось рассмотреть, что же скрывается за заборами строек и узнать, когда, наконец, все это закончится.

До Универсиады осталось совсем чуть-чуть и сейчас у дорожников последняя возможность привести дороги Казани в приличное состояние. Денег на это выделили немало – почти 8 млрд. рублей. Такую гигантскую сумму сам город никогда бы не смог наскрести. Казани помогла Москва – кремлевские чиновники выделили 6 млрд. рублей в рамках подготовки к Универсиаде. Остальные 2 млрд. из республиканского бюджета. Если представить всю сумму в виде новеньких тысячных купюр и сложить их друг на дружку, то высота пачки будет ровно километр. Мы решили своими глазами посмотреть на процесс магического превращениях этой денежной башни в асфальт.

Самый дорогой мост

Пачку денег толщиной в 337 метров, что составляет 2,7 млрд. рублей, целиком «съела» новая развязка на месте Ленинской дамбы. Корреспондент «МТ» прибыл на стройку в 12-м часу ночи, но, похоже, работа на дамбе не собиралась заканчиваться.

- Как вы видите, старый мост сейчас уже полностью разобран, – комментирует ход работы начальник участка «ИСК Стройинжинеринг» Ильдар ИБРАГИМОВ. – Сейчас ведется строительство первой линии путепровода, которая включает в себя съезд на площадь Тысячелетия и на улицу Кремлевская набережная. Скоро будет укладываться асфальт. Параллельно ведется сооружение опалубки для заезда на дамбу со стороны улицы Батурина и строительство опор для второй линии моста.



«МТ»-факт: Ширина моста составит 46 метров, что почти в 2 раза больше старой дамбы. В каждом направлении будет 4 полосы движения и тротуар для пешеходов. Развязку обещают сдать весной 2013 года.

Гранд-Каньон на Амирхана


Другой крупный и дорогостоящий объект строится на перекрестке улиц Амирхана и Чистопольской. Сюда ушла пачка тысячерублевок толщиной в 200 метров. В отличие от всех остальных объектов весь процесс скрыт от глаз большинства казанцев металлическим забором. Именно поэтому эта стройка впечатлила больше остальных.

Оказывается вся центральная часть улицы Амирхана сейчас представляет собой огромную яму. Прямо какой-то Гранд-Каньон в черте города. Так выглядит подземный путепровод, который будет подныривать под все пересекающие улицы до моста на Ямашева.


Строительство этой развязки уже изрядно затянулось. 

- Здесь сложные гидрогеологические условия из-за близости Казанки, и вообще сам по себе Ново-Савиновский район – очень наводненный, – оправдывается главный инженер ПСО «Казань» Ильшат ЛУКМАНОВ. – До начала строительства нам пришлось потратить драгоценные месяцы на изоляцию от воды. Это, кстати, привело к значительному удорожанию проекта.

Самая дорогая дорога

Нельзя было не заглянуть на ремонт дорог на улицах Тукая и Московская. Казалось бы, тут всего лишь пара-тройка километров асфальта, но сюда вложили почти миллиард, что соответствует небоскребу из денег высотой 125 метров.

Ремонт начался 25 июля и уже через пару месяцев все должно быть готово. Но как только начали снимать слой старого асфальта, стало понятно, что ремонт продлится намного дольше и будет стоить дороже. Оказалось, что под этими улицами скрыты совсем обветшавшие коммуникации, построенные еще в 30-х годах прошлого века. В итоге было решено полностью их обновить.



- Нам пришлось вырыть котлован толщиной почти в полметра и затем слой за слоем укладывать все «дорожное одеяло», – говорит Ильдар ИБРАГИМОВ, начальник управления «Камдорстроя», подрядчик строительства улицы Тукая. – Но не только прокладка коммуникаций задерживает работу, нам сильно мешают автомобильные пробки. КамАЗы со стройматериалами часами стоят и не могут до нас добраться. Поэтому мы стараемся работать по ночам. Но в начале ноября, я думаю, дорога уже будет готова.
 

Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ 12.10.2012 | 14.10.2012
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив