поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.10.2012 Общество

"Инопланетяне чувствуют себя в Татарстане как дома" - руководитель группы «Казань-Космопоиск» (ФОТО)

С начала этого года жители Татарстана видели «летающие тарелки» 15 раз. По словам руководителя группы «Казань-Космопоиск» Марии Петровой, инопланетяне чувствуют себя у нас как дома. А время от времени дают о себе знать и другие загадочные существа - к примеру, русалки.

Скачки на зайцах - забава гномов

Общероссийское научно-исследовательское объединение «Космопоиск», созданное в 80-е годы по инициативе выпускников Московского авиационного института, до сих пор не воспринимается всерьез в научном мире. Оно и понятно: ведь «Космопоиск» занимается изучением аномальных явлений, которые нельзя ни понять, ни объяснить с чисто научной точки зрения: НЛО, полтергейсты, лешии, русалки, чупакабры и прочие сверхъестественные существа. Тем не менее членами объединения являются такие известные и уважаемые люди, как инженер-конструктор летательных аппаратов Сергей Александров, летчица-космонавт Марина Попович, космонавт Георгий Гречко… Возможно, побывав там, за облаками, они увидели и узнали то, что нам неведомо?..

- Членов «Космопоиска» принято считать охотниками за «летающими тарелками». Но это не так, - говорит казанского отделения «Космопоиска» Мария Петрова. - Наша организация интересуется любыми тайнами бытия, всеми загадками природы. Мы занимаемся поиском неизвестных науке животных, существ, изучаем искривления пространства и времени, другие природные аномалии.

Исследования в области криптозоологии (наука о загадочных животных) исследователи «Космопоиска» начинают с анализа фольклорных источников. Изучая древние предания, можно сделать неожиданные выводы. Например, о том, что неуловимый снежный человек, русский леший и татарский шурале - одно и то же существо. Их описания очень схожи. В Татарстане можно отыскать и следы гномов - героев западно-европейских легенд. По словам Марии Петровой, старожилы деревень, что рядом с Тетюшами, рассказывают легенды о неких «тобыках», которые обитали в пещерах Услонских гор и в глубоких оврагах. Якобы эти существа, ростом с двухлетнего ребенка, в обмен на оставленные овощи и фрукты выносили людям из недр земли полудрагоценные камни и руду. По легендам, татарстанские гномы поклонялись Луне, а зимой устраивали скачки на зайцах. Одна из старейших жительниц района рассказала членам «Космопоиска», как в 20-х годах прошлого века «тобыки» спасли ребенка, который упал в яму и сломал ногу, - вынесли его наружу с двухметровой глубины.

Но если гномов в Татарстане не видели уже давно, то русалки встречаются регулярно. Причем, вопреки устоявшему мнению, у них нет рыбьего хвоста, - обычные ноги. А обитают они не только в воде, - вовсю гуляют по полям и лесам. В реках они только зимуют. Несколько лет назад в «Космопоиск» обратился пожилой житель Зеленодольского района, который заявил, что видел русалку на берегу Свияги. Еще несколько здешних представителей старшего поколения подтвердили уфологам эту информацию: они тоже видели русалок своими глазами.

А в Высокогорском районе ходит легенда, что в местном озере Кара-Куль (Черное озеро) обитает чудище, похожее на быка со змеиным хвостом.

- Мы проводили экспедицию в окрестностях озера и пришли к выводу, что легенда родилась не на пустом месте, - рассказывает Мария Петрова. - Озеро Кара-Куль очень древнее, карстовое, зародилось в кайнозойский период. На дне озера лежит слой известняка, под которым сложная система пустот. Временами дно размывается, и вода заполняет скрытые полости. В итоге озеро издает странные звуки, которые местные жители принимали за рев чудовища. Однако вживую «водяного быка» никто не видел.

Охотники за привидениями

Среди членов команды казанского «Космопоиска» есть два экстрасенса. Они незаменимые помощники при изучении явления полтергейста. За последние годы в «Космопоиск» обратились около десятка татарстанцев с просьбами избавить их жилища от зловредных «барабашек», которые по ночам душат хозяев, бьют кухонную посуду и поджигают вещи.

- Мы объясняем людям, что «Космопоиск» не сражается с духами, наше дело - их изучение, - говорит Мария Петрова. - Одно время мы пытались фиксировать наличие полтергейста при помощи спецтехники: устанавливали в квартирах инфракрасные датчики, дозиметры, аппараты по измерению магнитного поля, чувствительные микрофоны и видеокамеры. Никакого толку! Почувствовать их присутствие удается только экстрасенсам, но избавить от полтергейста не могут и они. Так, в поселке Нагорный жили мать с сыном. Около 10 лет назад у них в доме появилась сущность, которая не давала хозяевам спать по ночам. Шумела, включала в комнатах свет и даже душила людей. Существо пытались прогнать при помощи молитв, приглашали муллу, но это не помогло. Насколько мне известно, избавиться от таинственного «соседа» хозяевам так и не удалось. В итоге они решили продать дом… Столкнулись ли с загадочным явлением новые жильцы дома, мне не известно.

По словам Марии, полтергейсты - это сгустки темной энергии, природа которой неизвестна. Одни виды полтергейстов привязываются к домам, другие - к людям. Самые опасные проявления полтергейстов - это «поджигатели». В Татарстане за последние двадцать лет зафиксировано два факта появления духов с такими наклонностями. В 1993 году огненный полтергейст орудовал в одном из общежитий Лениногорска - поджигал одежду у жильцов. В ситуации пыталась разобраться милиция, но виновного не нашла. Зато один из оперативников после осмотра места происшествия обнаружил на рукаве своей одежды дырку с обгоревшими краями. Этот факт даже нашел отражение официальном протоколе. В 2009 году похожий «барабашка» орудовал в казанской квартире на улице Габишева, - поджигал одежду, мебель, предметы интерьера. И вновь милиционеры не смогли найти виновника поджогов.

В своей тарелке

В конце 80-х на весь Союз прогремела Пермская аномальная зона - якобы туда регулярно прилетают космические пришельцы. В «зону» сразу же повалили многочисленные исследователи, туристы… Мария Петрова считает, что это результат удачной пиар-компании. Татарстан тоже не может пожаловаться на невнимание инопланетян. К примеру, рыбаки в Тетюшском и Камско-Устьинском районе не первый год наблюдают над поверхностью воды НЛО разных видов. В этом году чаще всего появляются так называемые «трехзвездники» - аппараты треугольной формы со светящимися огнями по краям.

- «Трехзвездники» - крупные летающие объекты, размером от 100 до 200 метров, - поясняет Мария Петрова. - Сообщений о подобных объектах в «Космопоиск» поступает очень много, но в базе данных регистрируются не все. Дело в том, что люди часто принимают за НЛО самолеты, вертолеты или метеозонды. Каким бы загадочным ни казался объект в облаках, если у него есть пульсирующие световые маячки, - это земная техника. Для НЛО характерна высокая скорость полета, отсутствие звука двигателя, резкая смена направления, внезапные зависания в атмосфере и непрерывное свечение огней. Получив сообщение от очевидцев, мы пытаемся отследить маршрут НЛО, определить направление его полета. Это вызывает трудности, поскольку инопланетные аппараты траекторию полета меняют часто.

По словам Марии, после «фильтрации» сообщений о неопознанных летающих объектах в базу данных «Космопоиска» были занесены 15. Вот некоторые из них:

Февраль 2012 года. «Ехали на машине из Камского Устья в Казань. По дороге разыгралась сильная метель. Жена заметила в небе три мощных огня: один оранжевый, два белых. К тому моменту уже стемнело. Сначала перебрали все варианты: самолет, вертолет… Скорее всего, это был НЛО».

Май 2012 года. Звонок из Зеленодольска от астронома-любителя: «Был вечер, примерно 21:30. Атмосфера чистая. Наблюдались Сатурн, Юпитер и др. планеты. НЛО увидел случайно. Стоял на лоджии и заметил быстро летящий объект в форме ромба. Он был заметен благодаря тому, что по его углам светились (отсвечивали?) многочисленные полоски. Скорость НЛО была быстрее самолета в несколько раз. Звука не было...»

Июнь 2012 года. «Над поселком Салмачи видел шар размером с уличный фонарь, только яркостью посильнее. Высота сначала была с километр, потом он пролетел градусов 60 по небу и остановился, повисел и стал резко набирать высоту. Скрылся за облаками. Ни о каком китайском фонарике речи быть не может. Скорость была выше, чем у вертолёта раза в три. По меньшей мере, километров 500 -600 в час».

В июле НЛО видели аж 4 раза. Загадочные свечения в небе и серебристые тела наблюдали жители Казани, Тетюшского района и Альметьевска.

В августе уфологам пришло три сообщения из Казани и поселка Васильево. В частности, житель микрорайона Азино-2 по имени Ильнар сообщил, что 10 августа в 2 часа ночи вышел покурить на балкон. Дальнейшее он описал так: «Наблюдал в небе более 15 круглых объектов! Каждый из них потихоньку стал двигаться к шару в центре, и все собрались воедино. Объект загорелся ярко желтым цветом, превратился из шара в диск и исчез».

Одно из последних сообщений поступило уфологам 8 октября. Житель Агрыза по имени Радик рассказал о круглом небесном теле, которое в 19 часов 50 минут пролетело над городом и куда-то упало. Вслед за этим над лесом появился треугольный НЛО с красными огнями и стал летать кругами. Очевидцами этого, по словам Радика, стали несколько его друзей. НЛО летал на высоте 1,5-2 километра, после чего исчез. Парень успел сделать несколько фотографий объекта, сейчас их исследуют уфологи.

По словам Марии Петровой, в Татарстане есть место, где предположительно приземлялись инопланетные корабли, - это участок в Пестречинском районе. В этом месте у деревьев аномально кривые стволы и ветки, словно они попали в область сильных антигравитационных полей. Не случайно в августе нынешнего года здесь прошел съезд региональных отделений «Космопоиска». Уфологи со всей страны искали следы пришельцев, а заодно делились опытом и данными наблюдений.  


 

Алексей УГАРОВ
События
№ --- | 13.10.2012
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
15.10.2012 16:23:31

всё это туфта и порожняк,абсолютно без фактов,а все эти исследователи-халявщики на нашей шее,- налогоплательщиков.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив