поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.06.2010 Политика

ФОРУМ "5+5: ИННОВАЦИИ". В КАЗАНИ ПРОШЕЛ "МОЗГОВОЙ ШТУРМ"

Лучшие инновационные идеи в сфере космических технологий, энергоэффективности, здравоохранения, экологии, прозвучавшие в Казани на форуме глобального развития "5+5", будут направлены в Правительство РФ. Однако, как отметил глава минсвязи РТ Николай Никифоров, "интересных идей в Татарстане хватает, но нет механизмов их доведения до реального проекта".

Форум глобального развития "5+5: Инновации. Приволжская инициатива" прошел 23 июня в IT-парке. Задача форума - создать площадку для обсуждения инициатив, способных сформировать в России "экономику благосостояния", основанную на реализации Концепции пяти "И" и пяти направлениях модернизации и технологического развития экономики страны.

 

СПРАВКА TatCenter.ru:

 

Почему форум называется "5+5"

 

В идею форума заложена Концепция пяти "И", озвученная Президентом РФ Дмитрием Медведевым в своем ежегодном послании Федеральному Собранию в 2008 году.

 

Дмитрий Медведев:

 

- Наши действия в экономике будут базироваться на концепции четырех "И" – Институты, Инвестиции, Инфраструктура, Инновации. Такой подход закреплен и в подготовленной Правительством Концепции развития до 2020 года. Реализовать его нужно в полном объеме, добавив к нему пятую составляющую – Интеллект.

 

Вторая "пятерка" – это стратегические направления модернизации и технологического обновления, озвученные президентом уже в 2009 году. Вот его цитата.

 

Дмитрий Медведев:

 

- Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. По моему убеждению, это вопрос выживания нашей страны в современном мире…

 

1) развитие медицинской техники, технологий и фармацевтики;

2) повышение энергоэффективности экономики;

3) развитие ядерной энергетики;

4) развитие космических технологий и коммуникаций;

5) развитие информационных технологий.

 

ОЗГОВОЙ ШТУРМ"

 

Первый тематический форум, стартовавший в Казани, призван стать региональной проекцией общероссийского "мозгового штурма" инновационных идей. В нем приняли участие представители Резерва управленческих кадров Президента РФ и лауреаты проекта "Кадровый резерв" в Приволжском федеральном округе.

 

Ведущий форума, председатель коммуникационной группы "Прессхолл" Михаил Дворкович отметил, что мероприятие неслучайно проходит в столице Татарстана.

 

Михаил Дворкович:

 

- Татарстан является лидером в области развития высокотехнологичных проектов. Здесь создан первый IT-парк, реализуется проект ГЛОНАСС-112, успешно функционирует "Электронное Правительство" и иные проекты, широко тиражируемые и внедряемые по всей России.

 

Глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин подчеркнул значимость кадрового ресурса в реализации инновационной политики и отметил, что на форуме он преследует практические цели – присмотреться к перспективным молодым кадрам, которых в дальнейшем можно привлечь к работе.

 

Фарид Мухаметшин, председатель Государственного совета Республики Татарстан:

 

- Такая площадка для дискуссий нужна, поскольку представляет собой интересный и нестандартный формат, где представлены как рациональные, так и абсурдные идеи. Татарстану важен этот форум, поскольку республика давно уже стала на путь инновационного развития, а модернизация, которая идет в обществе, способствует укреплению конкурентоспособности нашей экономики. На форуме я преследую еще и практические цели: присмотреться к молодежи, послушать ее подходы к тем или иным проблемам и увидеть те самые таланты из кадрового резерва, которые можно будет привлечь для решения конкретных задач Татарстана.

 

ПРЕДЛАГАЮ…"

 

Представители кадрового резерва партии "Единая Россия" и президентской сотни разделились на пять секций. Участникам представилась возможность высказать свои инновационные идеи по следующим направлениям:  "Инновации в здравоохранении"; "Инновации в энергетике. Энергоэффективность и ресурсосбережение"; "Инновации в сфере экологии"; "Инновации в космическом комплексе"; "Инновации в агропромышленном комплексе".

 

Николай Никифоров, министр информатизации и связи Республики Татарстан:

 

- Интересных идей у нас в республике хватает. Однако не хватает механизмов доведения этих идей до реального проекта.  Форум важен для нас тем, что каждый желающий здесь сможет высказать свои идеи, и лучшие из них  найдут реальное применение. Мне кажется, что мероприятие создаст прецедент и население начнет верить в то, что идеи могут воплощаться в жизнь. Сегодня инновации – это уже не просто модное слово, а способ борьбы за конкурентоспособность, выживание на глобальном рынке. 

 

Михаил Дворкович отметил, что выступления на секциях должны начинаться со слов "Я предлагаю…" - это является своего рода гарантией содержательности выступлений участников, так как именно конкретные предложения надеются услышать организаторы форума "5+5". Во время заседаний секций 5-7 наиболее интересных идей будут отбираться участниками с помощью смс-голосования. Резолюцию, состоящую из конкретных предложений, направят Президенту РФ и в Правительство страны. Планируется, что подобные форумы пройдут в течение года во всех федеральных округах.

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ | 23.06.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив