поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.10.2012 Общество

В Казани собственники квартир одного дома сами установили жилищные тарифы

Собственники квартир в доме №2/5 по улице Богатырева создали прецедент: на общем собрании установили жилищные тарифы, о чем известили управляющую компанию "Заречье". На обоснование расчетов, которые позволили уменьшить квартплату, и согласование с УК ЖКХ у них ушло несколько месяцев.

Пересмотреть квартплату в сторону уменьшения жильцам четырехэтажной сталинки еще более двух лет назад предложил домовый комитет, возглавляемый Ириной Волковой. В свое время она работала в антимонопольном комитете - в отделе по защите прав потребителей. Так что защитить своих соседей от чиновников и жилищников для нее дело святое.  

- Я сказала, что мы на вполне законных основаниях можем убавить квартплату, - рассказывает Ирина Волкова. - Тарифы на содержание и текущий ремонт многоквартирных домов, уборку придомовых территорий, лестничных клеток, дератизацию, вывоз бытовых отходов по Жилищному кодексу РФ утверждаются местными органами власти только для муниципального жилья, а собственники могут сами решить, сколько им платить. Кстати, об этом напомнили и представители исполкома в Вахитовском суде, в котором Союз домовых комитетов Казани оспаривал на днях тарифы на жилищные услуги, установленные исполкомом. У нас большинство квартир и жилых помещений в виде коммуналок приватизированы, и их владельцы вправе сами на общем собрании решить, сколько им платить за жилищные услуги. Ведь нельзя трогать только платежи за электрическую и тепловую энергию, за газ и воду.

О проведении собрания собственников (а их в сталинке большинство) по вопросу определения платы за содержание и ремонт жилого помещения домовый комитет уведомил директора управляющей компании "Заречье" и попросил его предоставить информацию об объеме вывезенных с контейнерной площадки бытовых отходов, затратах на вывоз, а также на техобслуживание дома, внутридомовых сетей.

- Управляющую компанию надо было обязательно поставить в известность. Есть постановление горисполкома №325, в котором сказано, что если собственники не установили свои тарифы, то они должны применять рекомендуемые исполкомом, - говорит Волкова. - Мы также уведомили Комитет земельных и имущественных отношений, так как у нас есть несколько семей, которые не приватизировали квартиры.

Директор управляющей компании Олег Калимов пошел навстречу жильцам и был не против проведения собрания в форме заочного голосования. Он сказал им, дескать, добивайтесь, кто добивается, тот добьется. Чтобы определить, сколько же надо платить за жилищные услуги, домовый комитет попросил управляющую компанию представить письменный отчет о расходах средств, перечисляемых жильцами. Жилищники заверили, что деньги зря не транжирили. Ну а собственники квартир решили установить тарифы из расчета реального потребления жилищных услуг, а не столько, сколько хотели бы чиновники. В результате экономически обоснованные собственниками дома тарифы оказались значительно ниже рекомендуемых исполкомом.

Жильцы этой сталинки платят сейчас за техобслуживание внутридомовых систем центрального отопления по 80 копеек с квадратного метра жилой площади, а не 1 рубль 40 копеек (как рекомендовал исполком). И за техобслуживание внутридомовых систем водоснабжения перечисляют по 80 копеек с квадратного метра вместо 1 рубля 95 копеек. В три раза меньше платят за дератизацию: не по пятнадцать копеек, а по пять с квадратного метра - мышей и крыс, дескать, травят в доме раз в год. Тариф за управление домом снизили по согласованию с управляющей компанией с 2 рублей 30 копеек за квадратный метр до 1 рубля 50 копеек.

- В этот тариф - два рубля тридцать копеек, как оказалось, была включена плата в размере рубля за услуги СРО. Так вот жильцы единогласно проголосовали против перечисления денег Саморегулируемой организации управляющих компаний ЖКХ, - говорит Ирина Волкова. - А от платы за капитальный ремонт, а также за уборку внутридомовых мест общего пользования мы и вовсе отказались. Ремонт в доме частично был сделан, а что касается уборки, то такую услугу жилищники нам никогда не оказывали. Мы сами моем подъезды. Не платим мы и за уборку контейнерной площадки, так как эта плата входит в тарифы "Уборка придомовой территории" и "Вывоз твердых бытовых отходов".

Кстати, за уборку двора, а также вывоз твердых бытовых отходов жильцы этого дома платят не с квадратного метра, а с человека. Председатель домового комитета пояснила: по жилищному законодательству РФ мусор является собственностью жильцов, так что они вправе сами определить, как рассчитывать плату. Уборка придомовой территории обходится им в 25 рублей, а вывоз бытовых отходов компанией "Чистый город" - в 25 рублей 6 копеек с человека. Экономический эффект от оплаты по реальному потреблению немалый. Квартплата снизилась у жильцов на 300 - 500 рублей в месяц.

Последовать их примеру решили в соседнем доме, да только все никак не получат от УК "Заречье" отчет о расходовании в прошлом году собранных с жильцов денег. "Мне известно, что чиновники недовольны тем, что руководитель УК "Заречье" разрешил нам установить свои тарифы, - сказала Волкова. - Создал, дескать, прецедент, а теперь и другие жильцы захотят платить меньше". Но жильцы сталинки говорят, что только благодаря настойчивости старшей по дому и ее знанию жилищного законодательства добились уменьшения квартплаты. 

Валентина ПАХОМОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 19.10.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
20.10.2012 06:39:30

Молодцы всем гражданам так надо.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив