поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.10.2012 Общество

Продать полученные бесплатно земельные участки намерены многие многодетные семьи Казани

Строительство жилых домов оказалось по карману далеко не всем, поэтому люди хотят перевести помощь от государства в денежный эквивалент. На сегодняшний день в Татарстане бесплатные земельные участки получили уже более 7 тысяч многодетных семей. Каждой из них досталось от 6 до 20 соток (в зависимости от местных возможностей). По темпам раздачи земель столица республики долгое время числилась аутсайдером, однако в начале осени и здесь дело сдвинулось с мертвой точки. Как сообщили сегодня Интертат.ру в исполкоме Казани, акты на получение земельных участков подписали уже 111 семей.

Но, как выяснилось, не все из новоиспеченных обладателей заветных соток намерены их обживать. Богатых среди многодетных немного, и строительство дома на пустыре, где нет ни коммуникаций, ни дорог, многим не потянуть. Поэтому люди задумались о продаже. В исполкоме города на этот счет пояснили, что, в принципе, став собственниками земель, многодетные могут делать с ними всё что угодно, но в рамках закона, конечно же. А продажа законом не возбраняется. Правда, там есть определенные нюансы, связанные с долями, которые принадлежат несовершеннолетним детям. Их продать так просто не получится, но эту проблему семьям предстоит решать самостоятельно.

- Определенный процент семей действительно собирается продавать землю, хотя вслух об этом предпочитают не говорить, - рассказывает Интертат.ру активист инициативной группы «Семейный городок» Светлана Авилова. - Но при этом люди понимают, что продавать участки пока нецелесообразно, поскольку земля почти ничего не стоит. Есть информация, что 10 соток в Каймарах уйдут максимум за 300 тысяч рублей. Сейчас, по мере появления новых собственников, мы своими силами создаем информационную базу, в которой будут указаны хозяева участков. Делаем это на тот случай, если кто-то захочет купить соседскую землю, дабы расшириться. С помощью нашей базы собственникам будет проще найти друг друга.

Опасения многодетных относительно дешевизны участков подтверждают и эксперты. По мнению директора юридическо­го агентства «Премьер» Руслана Садреева, вряд ли эти земельные участки сегодня удастся выгодно продать, поскольку там отсутствует какая-либо инфраструктура.

- Речь идет фактически о чистом поле, на котором «нарезали» участки. Поэтому, даже если семья не намерена там строить дом и жить, вопрос с продажей все равно лучше отложить, выждав 3 - 5 лет, - советует специалист. - Со временем, когда место станет более обжитым, участки подорожают.

Руслан Садреев также добавил, что сегодня на рынке достаточно предложений о продаже земли как в пределах Казани, так и в ее пригороде: в новоиспеченных коттеджных поселках, рядом с водоемами и т.д. Там инвесторы целенаправленно создают необходимую инфраструктуру, проводят коммуникации, чего не делается на выделяемых для многодетных семей землях. Поэтому конкуренцию коммерческим проектам эти земли никак не составят.

Впрочем, не исключено, что инфраструктура на «голых» землях для многодетных появится раньше, чем через 3 - 5 лет. Светлана Авилова рассказала Интертат.ру, что городские власти пообещали многодетным будущей весной помочь с подведением коммуникаций. Это вселило в людей определенную надежду, поскольку раньше и речи о такой помощи не шло - дескать, дали вам бесплатную землю, и радуйтесь. Также в начале следующего года активисты «Семейного городка» собираются рассчитать стоимость типовых жилых домов под ключ, которые можно построить на участках.

Сергей ТАРАСОВ
События
№ --- | 19.10.2012
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив