поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.10.2012 Пресса

Журналистика - это образ жизни и состояние души : Журфаку КФУ сегодня 50 лет

Факультет журналистики и социологии КФУ особенный. Здесь все пронизано творческой атмосферой.
Декан - профессор Васил Гарифуллин, ценит в студентах умелое владение словом, нестандартность мышления, желание как можно раньше попробовать себя в деле, в редакциях СМИ.

Он убежден: чем больше студент пишет и чем раньше попробует свои силы в газете, на радио или телевидении, тем скорее станет профессионалом. В журналистике как нигде нужен опыт и практика. На факультете давно стало традицией: журналисты-практики ведут занятия у своих будущих коллег. Мастер-классы - одна из эффективных форм обучения.

Василу Гарифуллину, как и многим другим выпускникам отделения журналистики, повезло. У него был замечательный Учитель - именно с большой буквы - декан тогда еще отделения журналистики КГУ Флорид Имамахметович Агзамов. Практик, педагог, человек чистейшей души, который передал своему преемнику Василу Гарифуллину любовь к студентам, умение работать со всеми сразу и с каждым в отдельности. Он считал, что журналистика прежде всего - это состояние души.

Сейчас на факультете три кафедры: русской журналистики (завкафедрой - профессор Светлана Шайхитдинова), татарской журналистики (завкафедрой - профессор Васил Гарифуллин) и теории и практики электронных СМИ (завкафедрой - профессор Елена Дорощук). Ежегодно конкурс среди абитуриентов, желающих стать студентами журфака, очень высок. Есть возможность продолжить свое образование в аспирантуре. В этом году на факультете открыта магистратура по направлению «Функционирование телевидения». Помимо российских студентов здесь учатся и будущие магистры из Китая. На кафедре теории и практики электронных СМИ открыты специализации «Телевидение» и «Международная журналистика».

В связи с переходом России на двухуровневую систему образования (бакалавриат и магистратура) студенты-бакалавры учатся теперь четыре года, получая фундаментальную подготовку по теории журналистики. Магистры - два года. Это второй уровень высшего журналистского образования с углубленной профспециализацией.

Студенты журфака - люди творческие. Возможность попробовать свои силы есть уже на первом курсе. На факультете выходит учебная газета Kazan news и работает интернет-класс. А в мультимедийной учебно-производственной лаборатории осуществляется на практике переход на новые, более современные формы обучения.

На юбилей факультета 25 октября нам, преподавателям, хотелось бы собрать всех наших выпускников. За 50 лет существования сначала отделения журналистики, а потом факультета их подготовлено около двух тысяч. Уверена, у каждого нашлось бы что сказать сегодняшним студентам. У журналистов есть крылатая фраза: «Жив ты или помер - главное, чтоб в номер!» - и это не просто слова... Журналист поможет и отдаст коллеге последнее. Он не будет чернить место, где учился, - это святое. Так было, есть и будет. Журналисты федеральных СМИ с уважением относятся к коллегам из многотиражных (корпоративных) и районных газет, понимая, что кропотливая творческая работа ведется в каждом издании.

ТОЛЬКО ФАКТЫ. Отделение журналистики открылось в октябре 1962 года на историко-филологическом факультете КГУ. Его возглавил известный литературовед, профессор Иван Георгиевич Пехтелев. Вторым завкафедрой журналистики стал доцент Лев Гдальевич Юдкевич. Отделение журналистики готовило кадры для газет и радио всего Поволжья. Кандидату исторических наук, доценту Флориду Имамахметовичу Агзамову удалось сплотить вокруг себя высокопрофессиональный педагогический коллектив: А.А.Роот, С.И.Антонов, М.С.Савельева, Л.М.Пивоварова, Р.М.Нуруллина, Ю.И.Фролов, К.Н.Куранов, Д.Г.Акчурин, И.М.Низамов, К.К.Петров, М.Н.Шамилов... Именно при Агзамове особое внимание стали уделять подготовке журналистов для татароязычных изданий. 

Татьяна НАГОВИЦИНА
Казанские ведомости
№ --- | 25.10.2012
Казанские ведомости печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
26.10.2012 09:08:11

Вот именно-сплетни...

25.10.2012 19:46:22

Журфак действительно есть- а журналистов действительности нет!

25.10.2012 19:35:07

жить надо в народе-по простому,и не бояться сплетен,а не на рублёвке!---что выбрал в жизни,то и получи...

25.10.2012 19:20:06

Журналюги хреновы!Получше изучите азы своей специальности.Своими неуточненными информациями Вы доведете людей до инфаркта, крайнем случае подвергаете тяжелой депрессии. Сенацции конечно нужны, но только которые вырабатывают адреналин а не стресс...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив