поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.10.2012 Общество

Жизнь со смешной и необычной фамилией в Казани: ужас или гордость (ОПРОС)

Так уж на свете повелось, что имя родители еще могут выбрать красивое, а с фамилией не всем повезло. Только представьте, что будет с несчастным ребенком в школе, если у него фамилия Казюлькин, Писюнов или хотя бы Козлов?! Дразнилка ему обеспечена. Так и мне, представительнице рода Кутыркиных, жилось не очень сладко.

Посему кинулась я искать смысл и происхождение своей фамилии. В старой библиотечной книжке вычитала, мол, это от древнерусского слова «кутыркаться», то есть по современному «кувыркаться». Легче мне от этого не стало. Но, выйдя из возраста, когда на тебя вешают дразнилку, я стала с некой гордостью нести свою нелепую фамилию, как-никак одна такая Кутыркина на журфаке имеется, надо бы успеть прославиться до замужества. 

А что по поводу своих необычных и порой забавных фамилий думает татарстанская молодежь?

Анастасия ЖАБИНА, журфак КФУ, II курс:
- В школе меня часто обзывали жабой, сейчас же люди просто говорят, что у меня странная или интересная фамилия. Как ни странно, но моя фамилия стала причиной моего хобби - я коллекционирую лягушек. У меня есть всякие статуэтки, мягкие игрушки, даже футболки с изображением этих земноводных.

Маргарита МОТОРИНА, ИЕУП, VI курс:
- Во время войны прадедушкину фамилию записали неправильно, раньше она звучала Маторин. Есть две версии, первая: фамилия Маторин произошла от словосочетания “матом орать”, вторая от слова “матор”, то есть коромысло. В детстве из-за фамилии, конечно, дразнили, называли мотором или метеором. А однажды для газеты мою фамилию написали неправильно - «Муторина», хотя когда я представляюсь, всегда сразу говорю, что фамилия пишется от слова “мотор”.

Ангелина ГОЛОВАТАЯ, журфак КФУ IV курс:
- Историю своей фамилии не знаю, говорят, что она распространена на Украине. Представляюсь по имени обычно, да и на фамилию сейчас реагируют нормально. Дразнили в начальных классах, потом прошло. Люди взрослеют, понимают, что фамилия - не повод для шуток. Иногда учителя хвалили за успехи, говорили, не зря ты Головатая. Или же наоборот, если не получилось, - ну ты же Головатая, как так? У деда было прозвище – Головастик.

Юлия ТОЛСТЫХ, КазГАУ, агрофак, I курс:
- Историю своей фамилии я не знаю, и сейчас стало немного стыдно. Как правило, люди реагируют адекватно, хотя многие говорят что-то типа «Ты не соответствуешь своей фамилии!» Чтобы дразнили, такого не было, да и я бы не позволила, наверное. А друзья часто называли Толстая, или просто по фамилии. Меня это не задевает и фамилия вполне устраивает.

Алиса ТАРИКО, КХТИ, VI курс:
- Многие меня спрашивают, не грузинка ли я, мол, почти, Сулико! Не правильно ставят ударение, говорят ТарИко, Тарикова, приходится часто повторять по слогам.

Евгений ТЮФЯКОВ, выпускник КАИ, факультет авиации, наземного транспорта и энергетики:
- Естественно, в детстве поддразнивали, что было достаточно обидно, ведь у других были фамилии менее «обзывательские». Сейчас сразу проговариваю по буквам, раздельно и с паузами - нормально звучит, да и записывают тогда без ошибок. Хотя, конечно, во взрослом возрасте все люди спокойно реагируют.

Артур РОСТОВЩИКОВ, выпускник ИЭУПа, гостиничный бизнес:
- Конечно, дразнили, звали «ростовщик», даже в младших классах специально узнавали у родителей, кто это такой, и начинали так говорить. Всегда просили одолжить денег, еще барыгой называли. Говорят, тяжелая фамилия и выговаривать ее сложно. Но мне в общем-то нравится, особых проблем никогда фамилия не вызывала.

Лилия МКРТЧЯН, КФУ, экономфак, III курс:
- Основой для фамилии Мкртчян послужило церковное имя Мкртыч. Это популярное армянское имя, которое в переводе на русский язык означает «креститель». Люди всегда переспрашивают, называют Макаратычан, а раз неправильно говорят, то и пишут всегда неправильно. В школе дразнили Мкртчян-Джекичан!

Дарья ЗАХВАТАЕВА, ИЭиФ КФУ, VI курс:
- Я очень люблю свою фамилию, а потому соглашусь поменять ее только после свадьбы. В школе меня не дразнили, наоборот, уважали из-за редкой фамилии. До сих пор некоторые удивляются, увидев в строке ФИО «Захватаева». Бывает и так, что ошибаются: вместо Захватаевой читают Захватова, но на такие мелочи я никогда не обижаюсь. С кем не бывает!

Дмитрий ХУДЯКОВ, Ижевский филиал МВД РФ, II курс:
- Никогда не посещали мысли о том, чтобы сменить фамилию. Да, дразнили в школе «худяком», например. Но ведь прозвища были у всех. И, кстати, теперь я настоящий Худяков. Было время, что я сбрасывал по 55 килограммов, а сейчас это в прошлом. Поэтому у меня есть все права на эту фамилию.

Леонид МОКРОУСОВ, КАИ, факультета ИАЭП, V курс:
- Бывают фамилии совсем неблагозвучные, свою я считаю нормальной. В школе особых проблем не было, меня дразнили, я дразнил. В университете оказалось, что преподаватели любят пошутить. Могут спросить, где мой брат Сухоусов, или почему у меня усов нет и так далее.

Дарья НОСКОВА, КГАСУ, ФИСиЭ, V курс:
- Когда представляюсь, обычно приходится выговаривать по слогам, ибо часто пишут с ошибками, хотя фамилия и простая. Естественно, дразнили в школе, а в институте преподаватели вечно норовили неправильно написать мою фамилию, то буквы перепутают, то ударение не туда поставят, видимо, считают, что благозвучней будет НОскова или НосковА.

Анастасия КОНДУКТОРОВА, КНИТУ (КХТИ), факультет инженерный, IV курс:
- Как-то пыталась узнавать историю фамилии, но материала было мало и ничего конкретного. Когда представляюсь, люди чаще всего вспоминают строки из песни: “Кондуктор, не спеши, кондуктор понимает...”, особенно преподаватели. В школьные годы было неловко называть свою фамилию.

Екатерина КУВАЙКИНА, Поволжская академия спорта, ФКССиТ, II курс:
- Фамилия, кажется, происходит с Украины, но значения ее я не знаю. Реагируют обычно нормально, ну или вида не показывают. Еще в начальной школе было прозвище «кувалда», сейчас все зовут по имени.

Мария МИКАКОВА, КНИТУ (КХТИ), механический факультет, IV курс:
 - Моя фамилия марийская, произошла, как обычно, от имени прадеда, его звали Микак. Коверкают мою фамилию постоянно, чаще всего называют Макаковой, Никаковой или Минаковой. Чтобы на лекции не смеялись, как преподаватель мучается над моей фамилией, я ее заранее правильно выкрикиваю. 

---
Молодежь Татарстана
№ --- | 26.10.2012
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив