поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.06.2010 Общество

В КАЗАНИ ПЬЯНОМУ ВОДИТЕЛЮ, СБИВШЕМУ БАБУШКУ С ВНУКОМ, ДАЛИ 5 ЛЕТ КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИЯ

30-летний мужчина свою вину признал полностью и попросил рассмотреть его дело в особом порядке

В зале суда только журналисты и родные. Ни одного свидетеля страшного ДТП, в котором погибли 4-летний мальчик и его 58-летняя бабушка. Сам виновник аварии – 30-летний Евгений Чижевский все заседание сидит с опущенной вниз головой.

 

- Соболезную… раскаиваюсь… виноват, - только и услышали от него родные погибших пешеходов. – Если бы у меня было что-то, если бы я мог все вернуть обратно…

 

Вспоминать, как все случилось, больно всем сидящим в зале судебного заседания: родителям погибшего Ринатика и дочерям Совьи Габдулбариевны,

 

Потерявшим самых близких им людей, друзьям, которые пришли их поддержать и даже самому Чижевскому – во время чтения приговора он плакал.

 

Все случилось на выезде из Казани 12 мая около половины одиннадцатого утра. В тот день Евгений уже неделю отмечал Юбилей Победы: начал 6 мая, а закончил только 12-го – в день ДТП. Он рассказал следователям, что выпил и ехать никуда не думал. Но пришел друг и уговорил его сесть за руль: дал ключи от «Деу-Нексии» своего отца и предложил съездить искупаться на «голубые озера».

 

Искушение оказалось настолько сильным, что отказаться Чижевский не смог. Друг сел рядом на пассажирское сиденье. И поначалу никто со стороны не мог заподозрить, что за рулем – пьяный вдрызг водитель.

 

На выезде из Казани впереди идущие Евгения машины внезапно остановились. Чижевский решил схитрить и, подрезав подъезжающую по соседнему ряду машину, выскочил на «зебру». Прямо на мирно идущих бабушку с внуком.

 

Увидев, что натворил, Евгений даже не остановился, а только сильнее утопил педаль газа в пол и понесся прочь от места ДТП. Читайте подробнее: Автолюбители помогли задержать пьяного водителя, насмерть сбившего бабушку с внуком.

 

За ним погнались очевидцы этого происшествия – братья Алмаз и Ильшат. Они засняли погоню на видео своего сотового телефона. Потом эту видеозапись приобщили к материалам уголовного дела, а ребят за помощь в поимке преступника наградил лично глава УГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов. Читайте подробнее: Очевидцам, задержавшим водителя, сбившего бабушку с внуком, вручили набор автомобилиста и простили штраф.

 

Поймал же сбежавшего автомобилиста сотрудник Госавтоинспекции, который в тот день находился в отгуле и как раз ехал той же дорогой на дачу.

 

Пока Чижевский уходил от погони, на место ДТП приехали медики, которых сразу же вызвали очевидцы. К приезду врачей оба пешехода еще были живы. Но по дороге в больницу мальчик умер, а бабушка скончалась уже в больнице.

 

- Он был моим единственным сыном, - не скрывая слез, рассказала следователям мама погибшего ребенка - Амина. – Он у бабушки был – у моей мамы.

 

Ее сестра Алсу поддерживала как могла молодую женщину в суде.

 

- Сколько бы ему не дали, будет мало. На его совести две человеческие жизни, - пояснила она суду.

 

- Поскольку Чижевский свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, мы просим суд приговорить его к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, - попросил на суде Гособвинитель.

 

Приговор суда удивил своей мягкостью: 5 лет колонии-поселения, на три года лишение возможности управлять транспортным средством и по одному миллиону рублей моральной компенсации каждой из сестер, у которых по его милости погибла мама, а у одной из них еще и единственный сын.

 

- Это очень мягкий приговор. Скорее всего, мы будем его обжаловать, - пояснил «КП» папа погибшего Ринатика – Раиль. – За две жизни 5 лет деревни – это не серьезно.

 

Фото: Рамиль ГИЛЬВАНОВ

Дарья ВАНЯШИНА
Комсомольская правда
№ | 23.06.2010
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив