поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.10.2012 Образование

Неподкупный выпускник и другие проблемы казанского образования

100 тысяч рублей предлагали двукратному победителю международных олимпиад по математике Михаилу Григорьеву, чтобы он остался в Казани после окончания лицея №131. Но он не остался, посчитав более перспективным обучение в МФТИ. Об этом сообщила директор лицея в среду на сессии Казгордумы, где обсуждался полный спектр проблем образования - от протечек крыш до утечки мозгов.

Пылесос для умников

Если верить статистике исполкома, число умников и умниц в Казани растет с каждым годом. Только в этом больше сорока школьников стали призерами всероссийских предметных олимпиад, пятеро, включая теперь уже выпускника лицея №131 Михаила Григорьева, одержали победы на международных олимпиадах. А вот сколько из них остались учиться в Казани, а сколько намерены вернуться после окончания вузов в Москве и Питере - в управлении образования не знают.
Выступая перед депутатами, директор лицея №131 Альфия Хабибуллина рассказала, что большинство ее выпускников поступают в МФТИ, МГУ, МГИМО и Высшую школу экономики, причем многие после окончания вуза остаются там же в аспирантуре, а некоторые уезжают учиться за рубеж. "Руководителям наших предприятий стоит задуматься, какие меры и целевые программы принимать, чтобы у наших лучших выпускников появилось желание вернуться в Казань", - предложила Хабибуллина.

Мэр города согласился, отметив, что даже самым инновационным предприятиям не хватает светлых голов - ресурс исчерпан. "Они как хороший пылесос, высосали все мозги Казани, Татарстана и ближнего Поволжья", - заявил Ильсур Метшин, попеняв, что до опыта Англии и Швейцарии, где компании ведут и поощряют "своих" студентов чуть ли не с первого курса, в Казани пока не доросли. Впрочем, судя по выступлениям чиновников от образования, непроблемных сфер в этой отрасли просто нет и без поддержки республики эти вопросы не решить. Несмотря на то, что на нужды образования тратится более 40 процентов из городской казны.

Спасибо очереди?

До конца года в Казани планируют открыть пять частных детсадов на первых этажах новостроек, в целом на 400 мест. А нужно 4,5 тысячи - для детей от 1,5 до 3 лет. Без строительства новых детсадов этот дефицит не закроешь, а тут еще и в старых не все ладно. 175 садиков города построены больше тридцати лет назад, нужен капремонт, но республиканская программа капремонта пока распространяется лишь на старые школы, отметил начальник ГУО Ильсур Хадиуллин.
Кстати, об очередях. На сессии заведующая детсадом №152 Татьяна Павлова призналась: уровень зарплаты не позволяет привлекать к работе в садике квалифицированных специалистов, поэтому 80 процентов персонала - это школьные учителя, которые устроились в сад, чтобы устроить своих собственных детей. А не будет очереди в детсады, где работников брать?..

Ужас в спортзале

Этим летом в 44 школах Казани прошел большой ремонт. Проехавшись по ним с проверкой, депутатская комиссия порадовалась за красивые фасады, новые окна, туалеты и трубы, но ужаснулась, заглянув в спортзалы. "Сгнившие полы, потолки с признаками плесени, про спортинвентарь и говорить не хочется, если он есть - им просто нельзя пользоваться", - поделился впечатлениями с трибуны председатель комиссии, проректор КФУ Рияз Минзарипов и предложил принять городскую программу ремонта спортивных залов.

…Спортзал с протекающим потолком и обшарпанными стенами в школе №32 Кировского района был одним из тех, где в августе побывали депутаты. Вчера туда заглянули и корреспонденты "ВК" и выяснили, что после депутатского визита подрядчики вдруг взялись ремонтировать старый спортзал бесплатно! Заменили проводку, побелили потолок, покрасили стены и даже смонтировали новые душевые кабины. На зимних каникулах обещали покрасить полы. Работники школы благодарят строителей, а вот "централизованные" поставки нового инвентаря вызывают у них двойственные чувства.

"Привезли пять скамеек в спортзал, но мы их смонтировать не можем - дырки для креплений не совпадают, в других школах говорят, что у них такая же история", - рассказывает учитель физкультуры Александра Зверева и ведет нас в подсобку. Там у стены стоят новые спортивные маты - две полоски кожзаменителя с пропиткой из поролона. На них еще ни разу не занимались, но выглядят они уже как старые: кожа обламывается, от любого прикосновения остается след. "А что с ними будет после одного занятия борцов?" - задается вопросом педагог. По соседству с матами на полу лежат лыжи, всего их в школе 30 пар и еще 27 пар лыжных ботинок от 37-го до 45-го размера. На малышей такие не наденешь... Не лучше ситуация и с ракетками для бадминтона. Год назад их раздали по всем школам, сегодня почти все сломаны, сетка порвалась...

Согласно отчетам управления образования города, на приобретение спортивного оборудования для школ за последние два года направлено 12 млн рублей.

Депутаты-спонсоры

На сессии выяснилось, что медицинские кабинеты в 155 школах, гимназиях и лицеях Казани сегодня работают без лицензии, то есть вне закона. Привести кабинеты в соответствие с новыми санитарными требованиями, включая оборудование санузла и кафельную плитку, смогли лишь 11 учреждений.

Зато власти подсчитали объем спонсорской помощи по программе капремонта школ, получилось аж 73 млн рублей, вложенных предприятиями и родителями. В гордуме составили даже поименный список из 43 депутатов, которые "проявили себя" деньгами. Самым щедрым оказался 31-летний вице-мэр Оскар Прокопьев, не пожалевший 4 млн рублей на ремонт в школах №3 и №94.

К сведению щедрых казанцев: программа капремонта школ продолжается. А еще, согласно стратегии развития образования Казани, к 2014 году в городе должно быть построено шесть новых школ на улицах 2-й Азинской, Нигматуллина, Бондаренко, Лукина и Ноксинский Спуск. Впрочем, судя по выступлению начальника ГУО Ильсура Хадиуллина, денег на реализацию этих планов пока нет.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 27.10.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
29.10.2012 19:24:10

как ты точно сказал про то,что свои отродия наши министры(да и президент со свитой,в том числе) и министр образования не учат в республике!-молодец!А ещё нам впаривают--- про национальность,самобытность,уникальность и т.д...,сами при этом-как "лягушки путешественники"---шныряют в странах"неверных"...

28.10.2012 21:26:48

ВТатарстане образование плохое,преподаватели слабые,ректоры одной национальности.А дети тех кто у власти получают образование за заграницей.

28.10.2012 18:35:40

И еще хотите чтобы оставались умницы?Не навязывайте тогда силом Татарский язык! не татарам,это тоже очень влияет,на отток из Татарстана особенно одеренных детей не коренной национальности.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив