поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.10.2012 Общество

В Казани построили сарай, а отчитаются за магазин Алафузова (ФОТО)

Услужливый дурак опаснее врага: памятник деревянного зодчества "Магазин и склады купца Алафузова" восстанавливают так, что впору одновременно плакать над очередной культурной потерей и смеяться над чиновниками, которые всерьез полагают, что восстановили исторический объект.

Стены дома №46 по улице Гладилова, построенного во второй половине XIX века, как заявила во время прошлогодней памятной прогулки президента РТ по Кировскому району тогда еще простой экскурсовод Олеся Балтусова, настолько хорошо сохранились, что были шансы его восстановить. Тем более что Рустам Минниханов идею поддержал. И вскоре объект передали для восстановления минлесхозу...

Здание это, как рассказал корреспонденту "ВК" казанский краевед Георгий Мюллер, было выстроено на крепком кирпичном подклете и имело просторный подвал со сводчатым перекрытием, а само представляло собой классический бревенчатый сруб. В конце февраля 2012-го дом еще стоял, и на фотографиях хорошо видны тесовая обшивка первого этажа, бревенчатые стены второго, резные наличники... А потом на объект заступили рабочие Арского лесхоза. И разнесли его по бревнышку, свалив все детали истории в глубине двора. Удивительно, но обгоревшие снаружи при пожарах деревянные конструкции изнутри не были тронуты ни гнилью, ни жучком-точильщиком. Это было отлично видно на изломах бревен, по которым варварски прошлась техника "восстановителей".

Причину стойкости корреспонденту "ВК" объяснил тоже Георгий Мюллер, который в те годы, когда в этом доме еще существовал магазин, успел пообщаться с престарелым приказчиком Алафузовых. Тот рассказал, что в 1903 году пришел сюда служить мальчишкой и, забравшись на чердак, обнаружил 30-сантиметровый слой сухого табака, надежно предохранявший дом от древоточцев и гнили. Табак в войну нашли и искурили, но "пропитки" естественным инсектицидом хватило на столетие с гаком. Увы, ни эта, ни президентская защита не оказались способны спасти памятник от разрушения невеждами, для которых нет разницы между понятиями "восстановить" и "построить бутафорскую копию"...

Вчера на Гладилова, 46 побывали корреспонденты "ВК". Рабочие показали новое здание каркасного типа из бруса, возводимое по современной технологии. Каркас обшивается вагонкой, а промежутки между стойками закладываются, как блоками, пиленым брусом. Длина этих деревянных "блоков" - менее метра. И никаких бревен, рубленых окон и прочей дорогостоящей и трудоемкой чепухи, характерной для деревянных построек позапрошлого столетия! Поэтому дом, "восстановленный" в рекордный срок, скоро будет готов к сдаче.

- А в подвал можно заглянуть? - поинтересовалась я в надежде увидеть хоть что-то, что связывало бы этот новодел с прошлым.
- Какой подвал? - удивился рабочий по имени Зиннур. - Ах подвал? Был подвал, точно. Но его засыпали.

- Да это же, по сути, профанация решения президента! - ахнул краевед Мюллер в телефонную трубку, когда я поделилась увиденным. - Кому этот сарай теперь будет нужен? И Олеся Балтусова - она знает об этом? Наверное, нет...
Мобильник помощника президента РТ Олеси Балтусовой оказался недоступен. Но в Интернете нашлось ее интервью месячной давности, в котором описывается, как реставрируют магазин Алафузовых. Балтусова в нем заявила, что "бояться временного отсутствия дома не надо, он будет разобран, но перед этим обмерян, составные пронумерованы и отправлены в реставрационную мастерскую". И что "процедура будет полностью соответствовать проекту реставрации Бориса Лурье". Балтусова сообщала, что "будет заменен фундамент, потому что его нужно будет приспосабливать под современное использование", но ни словом не обмолвилась, что засыплют подвал. А еще она отказалась от своего прежнего заявления, что дом на Гладилова можно сохранить, дескать, не знала тогда, что говорила, а теперь специалисты все разъяснили.

"Лурье говорит, что главное для нас - это интерес памятника, не инвестора, не реставратора и не кого-нибудь еще", - сказала журналистам помощник президента РТ. Но не специалист, не реставратор и даже не краевед, а любой в меру любознательный и интересующийся историей родной страны человек знает, что дешевле и проще построить заново, а не собирать из осколков, например, сожженные и разбитые фашистами дворцы в окрестностях Петербурга. И если объявляешь о восстановлении, то надо идти тем путем, которым идут петербургские реставраторы - кропотливо восстанавливая старые конструкции, сохраняя все обломочки и склеивая уцелевшие щепочки. И что в этом-то и заключается "интерес памятника". А быстренько слепить "плюшевый" новодел - это как раз в интересах "инвестора" (в данном случае минлесхоза), чтоб сильно не тратиться и быстро перед президентом отчитаться.

Остается добавить, что в октябре прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту разрушения исторического здания на Гладилова, но чем оно закончилось, нигде не сообщалось. А по поводу того, что происходит не реставрация этого дома, а профанация, надо думать, и дела никакого не будет. Потому как за профанацию статьи в УК нет, и на то, что на месте памятника ускоренным способом "реставраторы" построили ничем не примечательный сарай, легко закрыть глаза. 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА. 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 29.10.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив