поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.10.2012 Общество

Заложники «казанского Шанхая»: резонанс драматических событий на улице Химиков

Драматические события на улице Химиков вызвали неожиданный резонанс в Интернете. Жители микрорайона «Жилплощадка» в социальных сетях сетуют на то, что после ликвидации террористов правоохранительные органы потеряли всякий интерес к «малосемейке» № 25 и соседним жилым домам. А ведь это место компактного проживания выходцев из республик Средней Азии и Кавказа. По мнению казанцев, к приезжим стоило бы хорошенько присмотреться…

Сообщение блогера Веры Б. иначе как криком души не назовешь. «Я живу на соседней с Химиков улице, где местные жители стали заложниками безделья властей. После операции по захвату Юсупова зимой мы, жители Жилплощадки и соседнего поселка Караваево, опрометчиво надеялись, что правоохранительные органы вычистят наши дома от странных квартирантов, перепишут жильцов, наведут порядок на этой богом забытой окраине и будут патрулировать улицы. Думаете, после того, как взрывали и стреляли на Химиков, хоть один страж порядка поинтересовался, кто проживает в этих домах? Кто снимает квартиры в «гостинках», какие страсти ежедневно происходят в подъездах этих домов? Ни одного полицейского не было замечено в наших краях уже на следующий день после войнушки... Ни одного!»

О том, что дом № 25 на улице Химиков кишит мигрантами, «Интертат.ру» сообщали и местные жители, ставшие очевидцами спецоперации, проводившейся здесь 24 октября. Собственно, в этом нет ничего удивительного: гастарбайтеры облюбовали «Жилку», потому что квартиры здесь сдаются очень дешево, а удаленность от центра приезжим только на руку - к ним меньше внимания, а соответственно, меньше проблем… Однако тот факт, что в этом году в 25-м доме на улице Химиков уже дважды пришлось проводить спецоперации, казалось бы, и впрямь должен насторожить соответствующие службы…

Напомним, в январе в этом доме был застрелен выходец из Узбекистана Рустам Юсупов. У себя на родине парень был судим за участие в деятельности запрещенной организации «Хизб-ут-Тахрир» и находился в розыске, а в Татарстане обрел приют. Поселившись с семьей в селе Мемдель Высокогорского района, он потихоньку мастерил взрывные устройства, которые в конце концов рванули, перепугав всю деревню. Один из прибывших на место сотрудников полиции получил тяжелую травму, подорвавшись на оставленной Юсуповым взрывчатке, позже лишился руки и отец Юсупова, наткнувшись на бомбу в огороде… По версии следствия, при подрыве автомобиля муфтия РТ Илдуса Файзова использовалось то же вещество, что и в бомбах Рустама Юсупова. И взрывчатка, найденная у бандитов, убитых на Химиков 24 октября, тоже оказалась похожа на юсуповскую. Преступная связь налицо.

О том, что идеология исламского радикализма проникает в Россию вместе с мигрантами из Средней Азии и Кавказа, говорят и представители духовенства, и представители правоохранительных органов. Разумеется, далеко не каждый гастарбайтер - экстремист, но есть среди них и такие. При этом адекватных мер, позволяющих контролировать миграционные потоки, не принимается.

Как сообщили нам в Управлении Федеральной миграционной службы по РТ, рейдов на Жилплощадке по выявлению мигрантов-нелегалов не проводилось из-за отсутствия официальных обращений граждан. В то же время, как рассказала пресс-секретарь ведомства Эльмира Фаизова, задержания нелегальных мигрантов в Татарстане происходят каждый день, но обычно их выявляют по месту работы - в подпольных цехах, на стройках. В жилых массивах последний рейд проводился 2 октября, когда на территории Военного городка №4 в Казани поймали 25 нелегальных гастарбайтеров: 10 турок, 13 узбеков и двоих таджиков.

По данным УФМС по РТ, на 1 октября в Татарстане находилось более 108 тысяч иностранцев, имеющих статус «временно прибывающих». Но это лишь те, кто после пересечения границы встал на миграционный учет в нашем регионе. Так поступают не все приезжие. Покинув терминал казанского аэропорта, многие иностранцы едут к уже обосновавшимся в республике родственникам (компактные поселения мигрантов существуют не только в Казани, но и в сельской местности). Вся информация о приезжих поступает из аэропортов в единую базу данных ФМС России. Тех, кто не встал на учет, объявляют в розыск. На сегодняшний день в стране около 5 миллионов таких подпольщиков. Они могут проживать в любом регионе России, в том числе и в Татарстане. Не исключено, что некоторые из них осели в «казанском Шанхае»…

Алексей УГАРОВ
События
№ --- | 30.10.2012
События печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
30.10.2012 20:22:21

что уж говорить..наша местная власть никак не комментирует ситуацию...у них все хорошо..в то время надо целый комплекс мероприятий проводить..это же просто нонсенс..и все это в условиях отсутствия идеологии..вы что хотите получить поколение молодежи радикальных исламистов..

30.10.2012 15:02:31

Я одного не пойму больше всего, а почему нужны обращения граждан? Что самим поработать никак? Что, если никто не обратится, то они даже пятую точку не поднимут? А если граждане встают порядок наводить, то это уже нарушение порядка.
Эй, Управление Миграционной службы, ку-ку - работать пора.
У меня тоже непонятные личности живут в доме, но я человек толерантный и воспитанный, может мне тоже сходить и проверить кто они и с чем приехали? Халатное отношение к работе на лицо - наказывайте или чего-то ждем опять?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив