поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.11.2012 Общество

Свадьба глазами свидетелей: полный отстой или лучший день в жизни?

По неписанным правилам «свадебного кодекса», свидетельница не должна быть вдовой или разведенной. Многие зовут в свидетели влюбленную парочку, так как считается, что интимная близость между ними обеспечит молодоженам крепкий брак. Но зачастую их роль играют друг жениха и подружка невесты. Поэтому девушек на женских форумах волнует вопрос, обязательно ли спать со свидетелем, вдруг не понравится…

Свидетель

Долой старые традиции!

Я не люблю свадьбы. Да, самый счастливый день в жизни большинства людей у меня вызывает отнюдь неприятные эмоции. Сам я, к счастью, еще не женат, но вот с ленточкой свидетеля походил не один раз и меня уже тошнит от свадеб, точнее от свадебных традиций.

Свидетель на свадьбе, по сути, первый человек после жениха с невестой. Тем двоим вообще особо делать нечего, кроме как целоваться под крики «горько». Вся «грязная» работа сваливается на свидетеля.

Продажные женщины

А начинается все с самой ужасной, на мой взгляд, церемонии – выкупа невесты. У этой традиции мелкого вымогательства очень древняя история. Когда-то давно люди жили семейными общинами и родами. Чтобы не допустить кровосмешения, жен брали из чужих поселений. Но в общине лишних людей не бывает и каждая рабочая сила очень ценна. Поэтому, семье невесты вполне разумно требовать компенсацию. Не зря же они девушку растили. Начинались настоящие торговые переговоры. Невеста выступала в качестве обычного неодушевленного товара.

С тех пор многое в обществе поменялось. Современные женщины с участью товара никогда не смирятся. Они искренне верят в свою бесценность. Но выкуп невесты почему-то себя не изжил. Конечно, сейчас это просто очередная свадебная забава. Но лично я в этих подъездных конкурсах ничего красивого не вижу.

Во-первых, мне не нравится само место. Российские подъезды редко отличаются чистотой. Зеленые обшарпанные стены с неприличными надписями, грязь, запах кошачьей мочи. Как-то не очень сочетается со свадьбой. Во-вторых, я не в восторге от заготовленных испытаний. Чаще всего они банальны до невозможности. Воображения у свидетельниц редко хватает на большее, чем на скачивание стандартного сценария в Интернете. Иногда действительно гораздо проще заплатить, чем тратить время и позориться перед фотографом и оператором, которые все это убожество норовят снять во всех деталях.

Конечно, есть выкупы невесты с очень оригинальными сценариями без всяких товарно-денежных отношений. Жених бегает, поет серенады, выполняет условия какого-нибудь приключенческого квеста. И происходит все это не в подъезде, а, например, в парке. Такие испытания я бы прошел с удовольствием.

Праздничное стояние в пробке

Далее свадебный кортеж едет в ЗАГС. Там все настроение праздника портится на корню. Сначала нужно сильно постараться, чтобы найти место для парковки всех машин с гостями. Потом нужно как-то избавиться от многочисленных попрошаек.

После официальной части уже на выходе в роль попрошайки-вымогателя входит сотрудница ЗАГСа. Она настойчиво продает диск со смонтированной на скорую руку записью прошедшей церемонии за 2 тыс. рублей. Отказать и прослыть скупердяем в день свадьбы никто не решится и диск покупают. Зачем этот диск нужен, когда всю свадьбу снимает и так нанятый профессионал, непонятно.

Потом начинаются свадебные покатушки по достопримечательностям города. Молодоженам нужна фотосессия, а гости вынуждены ехать за ними. Только с веселым гудением по городу поездить не всегда удается. Казань давно уже страдает от пробок. Объезд по стандартным свадебным местам занимает 3-4 часа. А с другой стороны, если не ехать, то, что остается делать? Не ехать же обратно домой, чтобы вернуться через несколько часов к праздничному столу?

Конкурс на самый толстый конверт

Теперь, тамада. Все они, в основном, говорят одно и то же, устраивают одни и те же конкурсы и давно всем известные розыгрыши. Не знаю, как другие, но я уже выучил наизусть все эти «развлечения для гостей», и теперь сам запросто могу провести обычную свадьбу. Почему нельзя придумать что-нибудь оригинальное?

Еще что меня бесит на свадьбах - это церемония дарения подарков и произношение тостов. Я как-то раз посчитал, сколько гостей в своих пожеланиях скажут одну и ту же фразу: «Счастья – здоровья». Получилось 56 раз. Редкий гость скажет что-то оригинальное. Особенно неприятно, когда начинается зачитывание тостов в стихах. Тексты берутся из открыток, купленных в канцтоварах. Ну, а сразу после этого объявляется то долгожданное для молодой семьи, что я называю конкурсом на лучший подарок. Тут призом являются одобрительные взгляды «богатых родственников» и смущенные – «не очень богатых». Все зачем-то гости говорят, что дарят, и сколько купюр в их конверте. Видать, хотят показать, что они съели на банкете меньше, чем подарили.

Свидетельница

Вторая на свадьбе после невесты 

Любая свадьба в России зиждется на горе традиций, как старых, так и новых, придуманных потехи ради. Невесте в них разбираться ни к чему, а вот свидетельнице придется.

По неписанным правилам «свадебного кодекса», свидетельница не должна быть вдовой или разведенной. Многие зовут в свидетели влюбленную парочку, так как считается, что интимная близость между ними обеспечит молодоженам крепкий брак. Но зачастую их роль играют друг жениха и подружка невесты. Поэтому девушек на женских форумах волнует вопрос, обязательно ли спать со свидетелем, вдруг не понравится…

Можно брать в свидетели родных братьев и сестер, но нельзя быть свидетельницей больше 3-х раз.

Теперь мы приближаемся к основным обязанностям свидетельницы, ведь ее роль несколько большая, чем сидеть рядом с брачующимися и мелькать в каждом кадре.

Много организационных мелочей лежит на ее плечах, и девушка должна очень любить свою подругу, чтобы не свихнуться и не убить флориста или тамаду. Свидетельница - самая спокойная и внимательная персона на празднике, это как быть диспетчером в центре управления полетов, отвлекся и вот уже вино на подоле белого платья или буйные родственники выясняют отношения.

Теперь в ЗАГСе свидетели не расписываются, а смирно стоят в сторонке. Подруга должна помогать невесте держать букет и поправлять макияж. Во время проезда по всем обязательным городским достопримечательностям свидетельница занимает рты гостей закусками и выпивкой. При этом надо постараться не дать напиться себе, невесте, жениху и свидетелю.

На банкете нужно быть морально готовой к тому, что свидетельнице придется участвовать во всех конкурсах. Тут уж надо зажмуриться и ради невесты съесть банан, торчащий между ног свидетеля. Фу! Хотя, некоторым это может и нравится...
Весь день свидетельница должна удерживать невесту от неконтролируемых рыданий, попыток сбежать, или, наоборот, на радостях придушить жениха. К слегка истеричной невесте часто прилагается ее раздувшаяся копия - мама, которая будет пытаться всем командовать, чем может вам помешать. Весь день в ваших руках должна быть сумочка с «первой помощью» для невесты - зеркало, расческа, пластырь, валерианка и т.д.

Думаю, хоть раз в жизни каждой девушке надо побыть свидетельницей, потому что, несмотря на всю суматоху, это все же весело.

Свадебный ликбез: идеальный свидетель

Без свидетеля даже на суде не обходится, а тут, когда такое событие и двое соединяют свои сердца, тем более… Свидетель, он, понимаешь, несет моральную ответственность за долговечность брака. И сказать: я не видел и ничего не знаю, никак не может.

Человек жениха

Рядом с сосватанным другом ты должен быть с самого утра. Следи за тем, чтобы он не забыл взять паспорт, букет для невесты, щетку для обуви, а еще зарядить телефон и удалить с фотика снимки с мальчишника. И, конечно, разморозить кольца (за несколько дней до свадьбы их нужно кинуть в пакет, залить водой и сунуть в морозилку, чтобы «брак был нерушим») и выдать их молодым в ЗАГСе. Надо позаботиться о шампанском и бокалах, которые после регистрации молодые разобьют (если ножка не расколется на кусочки, значит, скоро родится мальчик), также необходимо затариться рисом, чтоб сеять его над головами новобрачных на выходе из ЗАГСа, это к «богатству». Надо подготовиться к «выкупу» невесты из ее дома, куда вы направитесь с женихом: запасись сторублевыми купюрами, чтобы расплачиваться за неправильные ответы жениха на каверзные вопросы подружек невесты.

Во дворце бракосочетания

После выкупа ты должен всех затолкать в машины свадебного кортежа и проследить за тем, чтобы жених и невеста ехали в ЗАГС на разных авто. После напутственного слова регистраторши свидетели расстилают расшитое полотенце (символ дороги жизни), на который встают брачующиеся и обмениваются ювелирными изделиями. Если вдруг кольцо выпадает из рук жениха или невесты, это «к разлуке», ты должен его тут же поднять и протянуть через него заранее заготовленную нитку, чтобы «собрать на нее все плохое. Потом нитку следует подпалить на глазах у всех. Полотенце потом надо будет забрать и передать невесте на хранение.

Где сидеть

На банкете свидетель садится слева от жениха. Считается, что именно от этого родилось выражение «пойти налево» - то есть свалить к холостому другу и пуститься во все тяжкие. Кстати, если молодоженам положить платок с сухими тараканами под лавку (никаких стульев – «новую семью ничего не должно разделять»), то жить им в достатке.

Что говорить

Пока гости мнутся и не знают, чем себя занять, ввиду своей трезвости, а машина развлечений ещё не запущена, покажи им стриптиз, ну или налей. Все ждут от тебя действий! Особая проблема с любителями витиевато говорить тосты. Как-то их красиво, чтобы не обидеть, надо обрывать. Можно слегка придушить подушкой.

Финиш

Ближе к полуночи, когда игрища завершились, а по столам уже «Мамай прошел», молодые уезжают «считать конверты». Проводи их до машины и только потом позволь себе ослабить галстук и порадоваться тому, что современные свадьбы одно-двухдневные, а не то, что раньше, когда гудели всей деревней неделями!
 

Алена КУТЫРКИНА, Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ --- | 02.11.2012
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив