поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.11.2012 Политика

Впервые в Татарстане судья лишился статуса по политическим мотивам

31 октября Квалификационная коллегия судей РТ признала 74-летнего судью в отставке Галишана Нуриахмета нарушителем закона о статусе судей и Кодекса судейской этики."Суд над судьей" проходил на последнем, восьмом этаже здания Верховного суда РТ. В отдельном кабинете за большим столом расположились 20 членов квалификационной коллегии.

 Места вдоль стены заняли представители руководства Верховного и Арбитражного судов РТ, Совета судей и судебного департамента. Проштрафившемуся коллеге отвели кресло в паре метров от стола.

Вопрос о прекращении отставки судьи Галишана Нуриахмета и лишении его судейской пенсии был поднят по инициативе начальника управления ФСБ по РТ Александра Антонова. 8 октября он направил в Квалифколлегию судей РТ сообщение, что судья-пенсионер возглавляет Всетатарский общественный центр, участвует в публичных акциях, делает заявления политического характера и комментирует судебные процессы.

17 октября, после изучения материалов ФСБ, включая фото и видео с акций ТОЦ, в квалифколлегию поступило представление председателя Верховного суда РТ Ильгиза Гилазова - своего рода аналог обвинительного заключения в отношении судьи. В Татарстане судейских лишали статуса, чтобы привлечь к уголовной ответственности за организацию заказного убийства, за пьяный наезд со смертельным исходом, за незаконную предпринимательскую деятельность. Но есть для "увольнения" судьи и другие основания, на них и сослался Гилазов.

По закону "О статусе судей в РФ" даже отставной судья не вправе принадлежать к политическим партиям, поддерживать их финансово и выражать свое отношение к ним. Кодекс судейской этики распространяет этот запрет шире - на политические движения, участие в шествиях и других акциях политического характера, а также публичное выражение судьей своих политических взглядов.

Председатель ВС РТ считает, что в материалах ФСБ полностью подтверждается политическая деятельность отставного судьи, а кроме того, в них усматривается его участие в судебном процессе в качестве защитника челнинского националиста Рафиса Кашапова, что также является нарушением законодательства. Деятельность Нуриахмета "наносит ущерб судебной власти и является несовместимой со статусом судьи в отставке", говорится в представлении.

 Галишан Нуриахмет (в прошлом Нуриахметов) - в Татарстане фигура известная. По первой профессии он оперный певец, после нескольких лет работы в Узбекском оперном театре увлекся правом, закончил юрфак и стал следователем. Много позже приобрел и опыт работы в качестве адвоката.

Судейскую карьеру начал в Альметьевске еще в 1966 году. Выступать с концертами не перестал. Если просили, не отказывался от "гастролей" по колхозным клубам. Хотя бывало, что потом в тех же колхозах проводил выездные заседания суда. Вот удивлялся народ, узнавая певца в председательствующем. Коллеги косились, но в подрыве судебной власти Нуриахмета не обвиняли. В почетную отставку он ушел с поста судьи Кировского райсуда Казани в 2001 году. В 2011-м был избран председателем ВТОЦ...

Стоило начаться заседанию, как Галишан Нуриахмет сообщил, что председателем ТОЦ он больше не является, "уволился" по собственному желанию еще 11 октября, о чем свидетельствует выписка из протокола собрания ВТОЦ. По словам судьи, пост председателя он занимал временно, поскольку требовалось решить вопрос с перерегистрацией документов организации в минюсте.

"С представлением не согласен, в общественной деятельности участвовал, в политической - нет", - заявил Нуриахмет, не считая таковой пикеты и митинги в защиту татарского языка, суверенитета и памятников. Что до защиты Кашапова по делу об административном правонарушении, то, по словам судьи, он и еще трое представителей ВТОЦ участвовали в рассмотрении дела в качестве свидетелей, но почему-то получили статус общественных защитников.

Члены квалифколлегии судей забросали коллегу вопросами и укоризненными взглядами. И попутно объяснили: для тех, кто хочет понарушать закон - будь то занятие политикой или коммерцией, есть лазейка: нужно подать заявление с прось-бой приостановить отставку, а по завершении возобновить ее. Так можно сохранить и статус, и высокую судейскую пенсию. Зампредседателя ВС РТ Максим Беляев обратил внимание, что год назад Нуриахмета уже предупреждали о запретах, но тот "сделал сознательный выбор о переходе из судейского сообщества". В итоге Квалифколлегия судей РТ проголосовала за прекращение отставки судьи Нуриахмета. Обжаловать это решение он может в Верховный суд РФ.

- Я думаю, члены ТОЦ еще дадут свою оценку Нуриахмету, который так быстро пошел на попятную ради высокой судейской пенсии, - комментирует ситуацию руководитель Приволжского центра религиозных и этнополитических исследований Раис Сулейманов. - А вообще давление на ТОЦ понятно. Свою задачу пугала для Москвы он выполнил еще 10 лет назад, позволив бывшим партократам укрепить здесь власть, сейчас ТОЦ - это клуб пенсионеров.

В адвокатском и судейском сообществе новость восприняли неоднозначно, отмечая, что если уж применять нормы права, то ко всем судьям в отставке. На практике же их деятельность, в том числе коммерческая, практически не контролируется.

Кстати, судью без статуса легче привлечь к уголовной ответственности. Однако в УФСБ по РТ корреспонденту "ВК" сообщили, что пока таких претензий к Галишану Нуриахмету нет. 

 Фото Александра Герасимова. 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 02.11.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
02.11.2012 12:08:21

Политический карательный орган НКВД с его постоянной историей политических репрессий, массовых убийств, организации концлагерей несправедливо носит наименование ФСБ.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив