поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.11.2012 Общество

Как казанцы при помощи деревьев решили проблему с парковкой

Призыв властей сажать деревья, утопив город в «Зеленом рекорде», – инициатива достойная. Однако в ней позабыт один важный фактор – менталитет местного обывателя, для которого дерево – что бетонный столб. Лет десять назад мне довелось оказаться в очереди к народной целительнице, чей арсенал в сути своей состоял из заговоров и молитв. Она была марийкой. Стоит ли верить таким людям?

Тут все зависит от того, как приспичит, но речь не об этом. Ожидая приема во внутреннем дворе частного дома, я увидел сцену, которая выгравировалась в моей памяти.

Среди томящихся в очереди людей была хромая женщина, в остальном мало чем приметная, с поблеклым взором на челе (стоит признать, что в таковых условиях подобное выражение лица, скорее, норма, нежели отклонение). Из бани, в которой велся прием страждущих, выходит наша целительница, престарелая женщина лет 75. Она увидела хромую «пациентку» и... Тут случилось то, к чему окружающие были не готовы.

– Ты почем сюды пришла? Ступай отсюдово. Прочь! Прочь! Тебя никто ужись не спасет. Ждись своей смерти. Она рядом. Ужись скоро, – с непривычным для меня говором бабуля, не стесняясь эмоций, накинулась на свою хромую гостью. Подойдя к ней, она схватила ее за руку и принялась выталкивать за ворота, на высоких тонах поясняя, что ничего не изменить.

После того, как нежеланная женщина была спроважена, бабушка вернулась в баню, позвав с собой очередных посетителей, высидевших свою очередь. Но мы, те, кто остался во дворе, оказались под гнетом одного единственного вопроса: что это сейчас было?

– Она уже месяц как каждый день приходит, но баба Груня (так звали целительницу) ей сказала, что есть грех, который нельзя простить, а природа за него накажет человека, – полушепотом начала прояснять случившееся одна из посетительниц, которая об этом осведомлена потому, как сама вынуждена принимать «терапию» почти каждый день. – Эта женщина справила нужду под деревом, а этого делать нельзя – это страшное дело, так говорит баба Груня. Они живые, у них есть душа, они все чувствуют, а потому так поступать нельзя, в противном случае искупишь вину здоровьем. У той хромой начала гнить нога, врачи ампутировали пальцы, но гангрена не остановилась, теперь хотят отрезать по колено. Говорят, это ее не спасет…

Мой мозг, вымуштрованный школьными законами физики и химии, не хотел соглашаться с метафизическими началами этого рассказа. Гангрена от того, что справил нужду не в том месте, и теперь расплатиться за это своей жизнью? Протестую. Не может жизнь человека быть столь ничтожной и зависимой… И каково было мое удивление, когда из рассказа уже своей бабушки услышал, что ей в детстве тоже объясняли: деревья – это не нужник, свои потребности под ними не справляют. На вопрос, что будет, если все же нарушить такой запрет, моя бабушка ответила лаконично: «Кто знает, но люди просто так говорить не станут».

Кому-то все это может показать бредом, возможно, так оно и есть, но та ситуация в очереди и беседа со своей бабушкой изменили мое отношение к… деревьям. В детстве, вооружившись перочинным ножиком, я ходил в лес за березовым соком, гуляя по улице, мог невзначай отломить ветку, а сами деревья хоть и не рассматривал в качестве отхожего места, но ничего угрожающего в том не видел, разве только проявление того, что кому-то недостает воспитания. Сегодня же я поступаю больше по принципу: если даже не верю в духовное начало деревьев, то от моего бережного отношения к ним никому хуже не станет.

И каким может быть мое отношение к инициативе мэра Казани Ильсура Метшина, который решил «утопить» город в зеленых насаждениях? Двумя руками «за»! И когда глава республики призывает каждого жителя посадить минимум одно дерево, меня теплит мысль, что в мире пластика, бетона и асфальта найдется место и живой природе, то бишь свежему воздуху. Зеленые террасы, парки, скверы, улочки, дворы – это здорово! Разумеется, что это дело не одного дня. Более того, это тот почин, который следует передать последующим поколениям. Но главное, что кто-то придал государственный импульс «зеленой» инициативе.

Мэру Казани, смею предположить, нет дела до того, зачем луговые марийцы беседуют с деревьями, и что думала о них баба Груня, его мышление в иной плоскости. Однако при всем этом стоит заметить, что возврат человека в лоно природы есть благое дело, которое находит понимание не только у казанцев, но и у тех людей, кто живет за пределами республики.

Свое отношение к природе я не хочу никому навязывать, но… вчера утром я отправился на работу и увидел во дворе дома, что по улице Болотникова, как некоторые особо умные персоны при помощи деревьев решили свою проблему с парковочным местом. «На стоянке дорого, а гаражи далеко – ходить неудобно», – поясняют свой мотив эти автовладельцы.

В такие моменты мне хочется, чтобы баба Груня была права, что человек ответит за свое отношение к природе. Взирая на цепь с навесными замками, пригвожденную к стволам, понимаешь, что посадить дерево – дело нехитрое, а вот вырастить его – это уже иная песнь. Здесь одной лопатой не обойтись, здесь мозг нужен, а он у многих, как оказалось, в дефиците. 

Айдар ГРАЧЕВСКИЙ
События
№ --- | 03.11.2012
События печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
03.11.2012 19:23:45

Уважаемый Нурислам, вы попали в точку, просто люди озверели, ради своей выгоды, просто люди стали черствые, не блогодарные, мне хорошо и ладно. А потом выступают, плачутся почему у нас грязно, мусору везде, все ломают, просто вандалы, я говорил и говорю, что Россия жить ни когда не будет, веками так жили безобразно, и до конца света так будут жить. Мне стыдно и обидно что в татарии такие люди живут. И немного прапрадедов ругаю, какого хрена они перекочевали в Россию, лучше бы за границу куда нибудь перекочевали. Там мы бы лучше жили чем в России. Иван Грозный виноват. Вот не взял бы он Казань, мы жили бы сто раз лучше русских. У нас все было бы чисто и порядок. А про тех шакалов как ты пишешь, они продались русским.

03.11.2012 19:02:14

Утром, еще не выходя из подъезда, увидев насильственно искореженные почтовые ящики, расписанные стены уже портится настроение. выйдешь из двери - невозможно пройти - машины припаркованы прямо у подъезда, на тротуарах, на бывшей детской площадке. Что творится на дорогах. После всего увиденного еще не успев добраться до работы я сегодня подумал: Гитлер был прав - мы неполноценный народ,по сути мы и власть и народ -моральные уроды, не уважающий ни себя, ни других.Те шакалы, кому мы добровольно отдали всю власть и все природные богатство страны поэтому и уничтожают нас как скотов.

03.11.2012 16:31:03

В Приволжском районе по улице Урмале вырубили сосны и березы на 10 сотках и строят запрещенный многоквартирный таунхаус, хоть кто-нибудь накажет этих людей? Но обычно такие остаются безнаказанными...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив