поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.11.2012 Праздник

Что за праздник отмечают сегодня казанцы?

4 ноября - день Казанской иконы Божией матери - с 2005 года отмечается как День народного единства. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника - Дня народного единства и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

В настоящее время 7 ноября отмечается День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941).

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале XX века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества».

Позже, из-за революции 1917 года и последовавших за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась.

Таким образом, можно сказать, что День народного единства - не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

По материалам Calend.ru

---
Татар-информ
№ --- | 04.11.2012
Татар-информ печать

Показано 1-14 из 14 комментариев
06.11.2012 13:44:44

Согласен.Кого обидел,прошу прощения.К этому писаке без имени это не относится.

06.11.2012 10:26:50

Хватит уж ребята, зачем друг друга пинать. Мы ссоримся - враги радуются. Люби свой народ и других уважай. Понятно, претензии всегда найдутся - ну что делать, во всех нациях свои негодяи есть, так ведь и замечательных людей полно.

06.11.2012 08:06:36

Русскому умнику.По тебе очень заметен интеллектуальный уровень некоторых русских,быдло безграмотное.А 300 лет назад царь Петр,чья мать была из татарского рода,бараньими ножницами резал бороды боярам-элите русского народа.Это для того чтобы они были похожи на людей.Можно представить на кого были похожи остальные.Татар крещеных было и есть очень мало,это знают все кроме тебя.И гордиться насильным крещением может только последнее дерьмо.Даже Чингисхан никогда не посягал на веру завоеванных народов,а русскую православную церковь освободил от налогов.Ты гордишься тем,чего приличные люди стыдятся,видимо поэтому во всем мире русских не считают приличными людьми.Гордись,это из-за тебя.Нефть разведывали и добывали все народы СССР.Для этого в общем-то много ума не надо,была бы земля.Во всем мире многие народы,включая не очень образованные это делают не менее успешно.После распада СССР некому стало в России даже дома строить,таджики этим занимаются.Татары до 1552 года находились на довольно более высокой ступени развития,на раскопках 10 века находят этому подтверждения.А твои предки еще 100 лет назад в лаптях ходили.А самый главный аргумент моим словам-ты!Ты яркий образец хама.Плохо то,что после 17-го года таких как ты стало больше.Можешь не утруждать себя в письме,получается глупо.Аргументы типа сам дурак проходят только в твоем окружении.Не смеши людей и не позорь русских,среди них есть и приличные люди.

05.11.2012 21:35:36

Послушай ты оратор, если ты ни чего не знаешь , рот свой не расскрывай, а то со рта воняет, на весь комп. Во первых 300 лет монголы держали Россию. Во вторых не все христианство принимали, на татарами издевались, насиловали, выселяли с Казани, но татар не сломили. Были продажные, которые боялись что их сошлют по дальше, но настоящие татары остались настоящими мусульманами. Я смотрю ты хочешь сказать что русские очень умные, до революции , ваш народ даже писать не могли, не грамотные были . А ты нам про нефть пишешь, раз живешь в татарии, среди татар живешь так надо знать культуру , историю надо знать. А то лепишь что не знаешь.В третьих на войне много наших татар положили головы, что в революцию, что в 41 году, в каждом доме была похоронка. А вот ваши люди, были предателями, в полицаях служили. Так - так.Потом , вот ты хаишь татар, а вот в войну эвокуировались в татарию. В Узбекистан, в Башкирию. На кавказ. Кто ваших людей держал и кормил. Ты что ли. Быстро все забывается. Правильно говорят, кого кормишь, он тебе и руку откусит. Не благодарные вы народ русские. По этому к вам нет уважение. Вы считаете нас с вами братьями, как не которые пишут, я отвечу нет, не были братьями и не будем. Вот такое наше решение.

05.11.2012 13:50:42

Ты бы писать научился,кормилец.И если продавали с позволения выходцев из Татарии,то значит рабы все-таки не татары.У тебя не только письменность,но и логика хромает.А татары вообще-то ничего против русских не имели,даже воевали за Россию честно сотни лет.Если и хочется отделения,то из-за таких как ты.

05.11.2012 13:37:14

ты живешь прошлым...пуп земли в иерусалиме!а чеж не отделяешься,хотя бы со своим домом..?,кормить не кому будет?а раб ты с 1552 года,и ни чего с этим поделать не можешь.и то ,что продавали,как собак,так это с позволения князей(выходцев с татарии)Юсуповых!!!они были частью казны в россии...,и их потомкам ответ держать...

05.11.2012 13:23:02

Предыдущему автору.О каких русских деньгах идет речь?Все средства получены из нефти и газа,из территорий коренных народов Сибири,нефти Татарии и Башкирии.Или это Рязань и другие нищие русские регионы кормят страну?Веками Россия живет за счет эксплуатации недр.Отсталая промышленность,воровство и крики о своей уникальности.Кстати,отсталая средняя Азия еще полторы тысячи лет назад имела свою науку,архитектуру.140 лет назад Россия утопив в крови народы средней Азии,захватила эти страны.Переориентировала их экономику на себя,а сейчас недовольна тем,что они лезут в Россию.Так же когда-то говорили о финнах,что де они отсталые.Даже поэт один написал-приют убогого чухонца.Отделившись от России,финляндия стала одним из самых процветающих стран!Тебя послушать,так без русских солнце не взойдет.Почаще вспоминай,что предков 90% русских еще 150 лет назад продавали и покупали,иногда меняли на собак.И что половина русских дворянских родов имеют татарские корни.Не надо ощущать себя пупом земли,это глупо.

05.11.2012 12:40:53

а какое самостоятельное "дело" сделано татарами,без вливания русских денег???---тысячелетие,метро,аграрный сектор,строительство с иппотекой???ты бы жил,как в таджикистане-в нищите,со своей свободой!

05.11.2012 12:33:54

Участники русского марша приняли манифест,одним из пунктов которого является создание русского национального государства.Я за,только создавайте его на русских землях.Для этого надо будет научиться добывать нефть в Рязани,а алмазы в Москве,а не жить за счет эксплуатации земель татар,башкир,ханты,ненцев,якутов и других народов.Если государство допускает появление таких манифестов,ему суждено развалиться,а жаль.

05.11.2012 07:10:12

Много лет пытаюсь на центральных каналах найти упоминание о роли татар,башкир и других народов в освобождении Москвы от поляков.Не нашел.Видимо не везет.Зато о казаках,пытавшихся убить Пожарского,бывших частью на стороне врага,а частью грабивших население похлеще поляков,говорят как о героях.Мне такой праздник единства под флагами нацистов не нужен.Если даже в Казани эти деятели не боятся выходить на митинги,представьте как они себя ведут в других регионах.

05.11.2012 00:46:54

Это праздник лишь для русских нацианалистов,которые спокойно проводят свои марши и митинги под лозунгами "Россия для русских" и т.д. Во всех СМИ говорят лишь о русских. О каком единстве российских народов можно говорить.

04.11.2012 22:40:46

Это не праздник народного единства,а праздник единства русских шовинистов.

04.11.2012 18:40:12

Для меня праздник 7 ноября- день
Великой Октябрьской социалистической революции

04.11.2012 14:39:43

Для меня навсегда есть только один праздник - 7 ноября.

А сейчас для меня это просто выходные. И я этим выходным очень рада.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив