поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.06.2010 Общество

В КАЗАНСКОМ РОДДОМЕ ПОСЕЩЕНИЕ РОЖЕНИЦ СТАЛО ПЛАТНЫМ

Недавно в Татарстане чиновники от здравоохранения пообещали, что скоро в родильных домах появится интернет и тогда новорожденного сына или дочь новоиспеченные папаши смогут увидеть не выходя из дома – по скайпу. А вот в одном из роддомов Казани решили – к чему виртуальный мир и решили, перенять зарубежный опыт и открыли двери для родственников рожениц. Впрочем, за то, чтобы увидеть любимую и малыша придется заплатить. И установили прейскурант — 35 рублей. Однако, нововведение понравилось немногим. Некоторые решили, что плата за вход незаконна.

- Закон мы не нарушаем. Все делаем на основании приказа. Мы лишь продаем бахилы, одноразовые шапочки. Халаты предоставляем стиранные, тем у кого нет. А сам вход в роддом у нас бесплатный - сообщила по телефону корреспондентам «КП» Лидия Дорохина.

 

Мы позвонили в 4-й роддом и поинтересовались, можно ли подняться в отделение, не покупая у медиков шапочку, халат и бахилы. Оказалось, что можно, если чистую одежду и вторую обувь принести с собой. Но заплатить 35 рублей все равно придется.

 

- Такие у нас тут правила. 35 рублей — это плата за сам вход в роддом. Берем со всех. Пускаем с 16.00 до 18.30 — ответили нам в роддоме. - А вы в платную палату? Тогда вы можете пройти бесплатно. Если у вас своя сменная одежда.

 

- Лично мне такая логика не понятна. С какой стати я должен платить за то, что принес свои тапки и халат? За то, что просто прохожу в роддом? - возмущается молодой отец Марсель Ибрагимов. - Это наверняка незаконно. Если уж решились пускать, пусть пускают всех бесплатно.

 

- А я лично вообще против того, что в роддом пускают посетителей. Столько заразы кругом, а тут приходят все подряд — подключается к разговору роженица с первого этажа Наталья. Она только вчера стала мамой. - Никто же их не обследовал: здоровые они или нет. А то, что бахилы одели и халаты, это еще ни о чем не говорит. Вдруг у них вирусная инфекция? А здесь детей по коридорам возят...

 

Кстати, четвертый роддом единственный, где, пусть и за деньги, но  разрешают подняться в отделение и увидеть мам и малышей.  Во всех остальных казанских роддомах такую услугу пока не ввели. И, как нам удалось выяснить, не собираются.

 

- Лично нам это не нужно. Действительно кругом очень много инфекций, и не хотелось бы, чтобы они проникли в помещение, где лежат женщины с детьми. Обстановка там должна быть стерильной — высказывает свою точку зрения заведующий роддомом №1 Евгений Савельев. - Так что нам не нужно лишнее хождение. Но если бы и ввели такую услугу, в халатах и тапочках, принесенных с собой, вероятно, не стали бы пускать. Никто не может гарантировать их чистоту. И здесь, я понимаю своих коллег, которые берут деньги за бахилы, шапочки и чистые халаты.

 

Компетентно

 

Насколько законна плата, установленная в 4-й роддоме, за посещение мамочек, мы поинтересовались в городском управлении здравоохранения.

 

- В 4-м роддоме меня заверили, что у них вход бесплатный. А деньги они берут лишь за бахилы, шапочки и халаты, если у кого-то их с собой нет -  заверил «КП» начальник отдела материально-технического обеспечения Максим Сысоев. - Ну а если же деньги берут за вход, как вы говорите, это, конечно же, незаконно. Мы будем в этом разбираться.

 

Фото: Рамиль ГИЛЬВАНОВ

Юлия ГОГОЛЕВА
Комсомольская правда
№ | 25.06.2010
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив