поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.11.2012 Шоу-бизнес

Сююмбике из Америки, наша землячка, примет участие в финале конкура «Мисс Азия США-2012»

Знакомьтесь, 26-летняя Хадижат Нурбагандова, наша землячка, которая уже восемь лет живет в Лос-Анджелесе. Через полторы недели, 17 ноября, она примет участие в финале конкура «Мисс Азия США-2012», где будет представлять Татарстан. Свое участие в этом мероприятии, а возможно, и победу, она посвящает горячо любимому дедушке, который будет болеть за нее в Набережных Челнах.

Вообще Хадижат не имеет никакого отношения к шоу-бизнесу. За ее плечами только студенческий конкурс красоты в Набережных Челнах. Сегодня она – специалист по международным отношениям с дипломом Университета Южной Калифорнии, делающий первые шаги по карьерной лестнице. Участвовать в «Мисс Азии США-2012» ее сподвигло желание заявить о своей республике на другом континенте.

В преддверии конкурса корреспондент Интертат.ру побеседовал с красавицей.

- Хадижат, ты родилась в Татарстане?

- Нет, я родилась в Ленинграде, в детстве часто гостила на Украине, где жили мои бабушка с дедушкой. В Татарстан, в Набережные Челны, мы вместе с мамой и ее родителями переехали, когда мне было 6 лет. Потому что дедушка, Федор Шаяхметович Бибаков, по происхождению - татарин, и на старости лет его потянуло на родину. В Набережных Челнах я прожила большую часть свой жизни, с 6 до 18 лет, так что считаю Татарстан своей родиной.

- А себя - татаркой?

- Ммм… Американкой! (Смеется). Честно говоря, для меня вопрос моей национальности очень сложный, поскольку во мне столько всего намешано… Но, учитывая, что я воспитывалась в татарских традициях, то, наверное, я все-таки больше татарка.

- Такое воспитание - заслуга дедушки?

- Я помню, что в детстве, по пятницам, мы с дедушкой и бабушкой, несмотря на то, что она православная, регулярно ходили в челнинскую мечеть. Дед - в мужскую половину, а мы - в женскую. Когда мне было 11 лет, я также, по инициативе бабушки и дедушки, начала учить арабский язык. А в 13-летнем возрасте поступила учиться в татарско-турецкий лицей. Это тоже сыграло роль в моей идентификации себя в качестве татарки, поскольку я училась преимущественно с татарскими девочками-мусульманками. Недавно, посетив республику после долгого отсутствия, я почувствовала, что ступила на свою родную землю…

- А татарским языком ты владеешь?

- В совершенстве я его не знаю, поскольку не могу на данном языке хорошо передать свои мысли. Правда, в последнее время, после того, как познакомилась с членами татарской диаспоры в Америке, начала его практиковать и делаю успехи. А вообще я владею английским, испанским и русским. Также изучаю итальянский.

- Что представляет из себя татарская диаспора, с которой ты общаешься?

- Она называется «Татары Южной Калифорнии», в нее входят татары не только из нашей республики, из России, но и со всего мира. Есть такие, кто уже родился в Америке. Несмотря на этот факт, они в совершенстве владеют татарским языком, благодаря своим родителям. Бывает даже так, что дети эмигрантов абсолютно не знают русский, но отлично говорят на татарском. У них есть группа в «Фейсбуке», где они общаются между собой, устраивают какие-то мероприятия. Например, каждый год они проводят в Лос-Анджелесе Сабантуй… Америка - очень многоэтничная, многонациональная страна. А Калифорния в этом отношении вообще напоминает кипящий котел. Здесь живут выходцы из самых разных стран мира. В Сан-Франциско есть свой Китай-город, в Лос-Анджелесе - свой маленький Токио и маленькая Армения… Конкурсы, подобные тому, в котором я буду участвовать, проводятся как раз для того, чтобы люди не забывали свои корни.

- Конкурс называется «Мисс Азия США». Но все-таки принято считать, что Татарстан - это еще не Азия…

- Как же не Азия? Ведь Россия находится на территории Евразии. И Татарстан расположен на стыке западной и восточной культур. Ну, конечно же, его можно назвать Азией в гораздо меньшей степени, чем, к примеру, Узбекистан. Но когда я разговариваю с представителями азиатских республик, к примеру, Казахстана или Кыргызстана, то понимаю, насколько схожи наши традиции и культура.

- Знаешь, какие испытания тебя ждут на конкурсе?

16 ноября состоится первый этап, где мы должны будем представить на суд жюри свои национальные костюмы и в течение двух минут рассказать о них. Специально для этого тура мне сшили платье в ателье Набережных Челнов. Это костюм Сююмбике. Я его еще не видела в реальности, мама привезет на днях, но по фото могу сказать, что он шикарен, как музейный экспонат! Спасибо маме, которая вместе с дизайнером подбирала ткани и следила за процессом, а также моей подруге, которая ездила на примерки вместо меня, поскольку у нас один размер. Кроме рассказа о костюме, каждую участницу ждет интервью о ней самой. На следующий день, 17 ноября, в финале из 22 участниц отберут 10 конкурсанток, а затем, после очередного испытания, объявят имя победительницы.

- Волнуешься перед финалом?

- Вообще-то мне не свойственно волноваться, потому что я человек достаточно твердо стоящий на ногах и уверенный в себе. Разве что немножко... Тем более, что моя цель - не столько победить, сколько рассказать американцам о нашей республике. Когда организаторы конкурса спросили меня: «Откуда ты?», я сказала, что из Татарстана, из России. Они ответили: «Хорошо, будешь представлять Россию». Я сначала согласилась, а потом задумалась. Конечно, представлять Россию почетно. Но, с другой стороны, среднестатистические иностранцы знают о нашей стране только то, что там есть Москва, Санкт-Петербург и Сибирь… Поэтому я решила представлять именно Татарстан. Он заслуживает того, чтобы о нем знали.

- Мы, редакция Интертат.ру, желаем тебе победы!

- Спасибо!
 

 

Венера БЕЛЯЕВА
События
№ --- | 08.11.2012
События печать

Показано 1-9 из 9 комментариев
09.11.2012 22:08:25

Гомумэн матурлык ярышларына каршы узем балалайка!

09.11.2012 22:05:29

Ну балалайка,мин алай димэс идем.Чып-чын матурлар бар безнен арада!Хет буген,конкурска жибэрерлеклэре бар! Мин узем матурлыкны параметрлар белэн улчэмим.Бот озынлыгы минем очен эхэмиятле тугел.Ин мохиме,матурлык нур чэчеп торсын!
Эле М.Юныс энгэмэсен укып утырдым беркон. Шул чит иллэрне айкаган язучы,испанкалар матурлыгы турында эйтэ,энгэмэдэшенэ. Аннан остэп куя.10 испанканын 3се матур булса,безнен татар кызларынын 6-7се матур ди)))))

09.11.2012 22:04:55

ТАТАРСТАН дигән сүзне дөньяга танытасы иде. Хәер, әлле-мәлле, китек-котык программалар буенча белем алган күпчелек америкалы дөньяны бөтенләй башкача күрәдер инде ул. Әнә бит балаларча әләм селкеп тилерешәләр. Бу аларда һәм безнең кайбер акыллы башларда ЧЫН ПАТРИОТИЗМ дип атала инде.

09.11.2012 21:58:28

Эскрипкэ, ул матурларыбыз үз арабызда гына әллә кемнәр шул...

09.11.2012 21:49:56

Балалайкаааааа! соенерлек булганда соенэсен инде. Ну бит.. Без моннан матурларны куп курдек бит.

09.11.2012 21:40:31

"Үгез булмагае, чурт булсын, балаларга сөт булсын!" дигән бит бер татарыбыз кайчандыр. Һәм бик дөрес әйткән! Матурга юрыйк әле, дуслар. Татар үз милләттәше өчен сөенергә өйрәнсә икән...

09.11.2012 21:04:34

Курчактан ерак эле бу гармун)))))кечкенэ кузлэр,зур борын))))

09.11.2012 18:12:51

Нинди татар булсын инде бу? Аның татар булганыннан безгә ни файда да нинди дан? Тере курчаклардан да файда эзләргә калгач юк инде ул.

08.11.2012 14:21:05

Титул Мисс Израиль она точно получит!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив