поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.11.2012 Криминал

Продлен арест еще одного бывшего сотрудника ОП «Дальний»

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани был продлен срок содержания под стражей до 11 января седьмому бывшему сотруднику отдела полиции «Дальний» - оперуполномоченному Ильнару Ибатуллину. Напомним, что накануне были продлены сроки ареста шестерым его коллегам. Четырем экс-полицейским: бывшему заместителю начальника отдела полиции по оперативной работе отдела полиции «Дальний» Фаилю Сабирзянову,

 бывшему заместителю начальника уголовного розыска отдела полиции «Дальний» Алмазу Василову и двум бывшим оперуполномоченным отдела полиции «Дальний» Рамилю Ахметзянову и Амиру Шарафуллину сроки содержания под стражей были продлены до 11 марта, а двоим: бывшему начальнику уголовного розыска отдела полиции «Дальний» Айнуру Рахматуллину и бывшему оперуполномоченному отдела полиции «Дальний» Денису Васильеву - до 11 февраля 2013 года.

Еще один полицейский - Александр Фадеев находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В зависимости от роли каждого полицейские обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч.4 ст.111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего»).

Срок следствия по уголовному делу продлен до 11 марта 2013 года.

Уголовное дело в отношении девятого фигуранта - бывшего начальника ОП «Дальний» 45-летнего Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.

Напомним, что в отношении двоих обвиняемых – бывших участковых отдела полиции «Дальний» Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова, доставивших Сергея Назарова в отдел полиции «Дальний», уже вынесен приговор.

25 сентября 2012 года Приволжский районный суд Казани признал их виновными по ст.286 УК РФ («Превышении должностных полномочий) и оправдал по ст.292 УК РФ («Служебный подлог»).

Ильшат Гарифуллин приговорен к 2 годам 6 месяцам колонии-поселения, а его коллега Рамиль Нигматзянов - к 2 годам колонии-поселения (до вступления приговора в законную силу он оставлен под подпиской о невыезде). При вынесении приговора судом были учтены смягчающие по делу обстоятельства: то, что И.Гарифуллин и Р.Нигматзянов ранее не были судимы; их положительные характеристики; наличие на иждивении подсудимых малолетних детей; а также частичное признание вины.

Суд оставил за потерпевшим Игорем Назаровым (брат погибшего Сергея Назарова) право на обращение за компенсацией морального вреда, причиненного совершенным преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор Приволжского районного суда Казани обжаловал только осужденный Рамиль Нигматзянов.

Судебный процесс над участковыми начался 3 сентября 2012 года. На первом судебном заседании подсудимые заявили, что признают свою вину в инкриминируемых им преступлениях частично и отказались от особого порядка рассмотрения их дела. Как пояснил тогда адвокат И.Гарифуллина Ильгам Шарапов, нет однозначной практики применения ст.292 УК РФ («Служебный подлог»). «Мой подзащитный не отрицает, что совершал определенные действия по незаконному задержанию Назарова, но в то же время мы здесь и сейчас радеем за правильную юридическую квалификацию», - сказал защитник.

До этого сообщалось, что обвиняемые признали свою вину полностью. В связи с этим следователем было принято решение о выделении материалов в отношении Гарифуллина и Нигматзянова в отдельное производство из уголовного дела, расследуемого в отношении 9 бывших сотрудников отдела полиции «Дальний», не признавших до настоящего времени своей вины в инкриминируемых им деяниях.

По версии следствия, 9 марта 2012 года в Казани Гарифуллин и Нигматзянов, устанавливая лицо, совершившее кражу сотового телефона у продавца магазина «Эдельвейс», превысили свои должностные полномочия, сфальсифицировав материал об административном правонарушении в отношении 52-летнего Сергея Назарова.

Как полагало следствие, не имея достаточных оснований, Гарифуллин при содействии своего коллеги Нигматзянова доставил встреченного ими на ул.Зорге в Казани Назарова в отдел полиции для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. Здесь Гарифуллин предложил Нигматзянову подготовить подложное объяснение от имени начальника опорного пункта полиции, который якобы стал очевидцем совершенного Назаровым правонарушения, а также рапорт от имени самого Нигматзянова.

В то же время Гарифуллин собственноручно подготовил рапорт от имени находившегося на отдыхе участкового и объяснение от имени своего знакомого, якобы наблюдавших противоправные действия Назарова. Сфальсифицированные таким образом материалы были переданы Гарифуллиным помощнику оперативного дежурного отдела полиции «Дальний», который, не сомневаясь в достоверности полученных документов, составил в отношении Назарова протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»). 

Эмма СИТДИКОВА
Татар-информ
№ --- | 08.11.2012
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив