поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.11.2012 Экономика

Автомобилисты Татарстана против транспортного налога

К моменту сдачи этого номера "ВК" в печать Федерация автовладельцев России (ФАР) собрала сто одиннадцать тысяч подписей под обращением к парламенту и президенту, в котором предлагается отменить транспортный налог в том виде, в каком он сейчас взимается, - с лошадиной силы. Это значит, что уже сейчас можно внести в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога.

Эта инициатива сегодня актуальна как никогда: с будущего года ставки транспортного налога на мощные машины могут вырасти почти в сто раз. Минфин подготовил проект закона, который должен вступить в силу с 1 января, и есть все предпосылки к тому, что Госдума его одобрит, поскольку грядущие изменения соответствуют уже одобренной налоговой политике на 2013 - 2015 годы. Законопроект устанавливает минимальную ставку транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 лошадиных сил в 300 рублей с 1 л.с., а для мотоциклов с мощностью двигателя свыше 150 л.с. - увеличение средних ставок транспортного налога в 5 раз. При этом регионы будут не вправе снижать эти ставки, зато получат право их поднимать. 

Между тем транспортный налог, по мнению лидера ФАР Сергея Канаева, с которым наверняка согласны многие авто- и мотовладельцы, уже сейчас взимается неправильно и несправедливо. "Сегодня по факту владельцы грузовых автомобилей платят меньший налог, чем мотоциклисты, а владельцы дорогих автомобилей меньший, чем владельцы более мощных, но дешевых автомобилей. Это нонсенс", - заявил он журналистам, уточнив, что куда логичнее было бы рассчитывать налог исходя из стоимости транспортного средства и что ФАР намерена оспорить в Конституционном суде законность взимания транспортного налога.

А татарстанские байкеры обратились за поддержкой в редакцию "ВК". "Просим вас осветить возникшее неравенство, - пишут они. - По экологическим выбросам мотоцикл несравним даже с легковушками, не говоря уже о грузовиках, к которым мощные мотоциклы приравняли по сумме ставки. Мотоциклы не образуют пробки. Мотоциклы не разбивают асфальт и не портят дорог. И при этих, на наш взгляд, достоинствах мы должны платить крупные суммы, причем не за сравнительно небольшой сезон использования, а так, как если бы ездили на мотоциклах круглый год. То же самое и со снегоходами".

Байкеры сомневаются и в том, что установленная в Татарстане в этом году ставка налога на мотоциклы мощностью свыше 35 л.с. в 50 рублей с "лошади" экономически обоснованна (в пример приводят Чечню, где берут 5 рублей с л.с.). И в том, что драконовские ставки действительно выгодны государству - ведь именно из-за нежелания платить налог за старую "Хонду", как за "КамАЗ", многие владельцы мотоциклов их не регистрируют и, соответственно, вовсе не платят налогов.

"В моем мотоцикле 118 лошадиных сил, это 5900 рублей в год налога, - признается один из авторов письма в редакцию. - Если меня поймают сотрудники ГАИ, то выпишут штраф 800 рублей. Но скорее всего не поймают, поскольку на мотоцикле нет номера. И поэтому меня не смогут оштрафовать за другие проделки, например, за превышение скорости. В итоге бюджет республики не пополнится, законопослушнее мотоциклисты не станут. Государству это выгодно? Собираюсь покупать снегоход. Как думаете, буду я его ставить на учет, если там тоже налог 50 руб. с лошади и мощность - 120 л.с.? И таких, как я, не единицы и не десятки - гораздо больше. Нам закон не дает стать законопослушными".

Сбор подписей против транспортного налога продолжается - чтобы принять в нем участие, достаточно зайти в Интернете на сайт ФАР. Татарстанские автовладельцы, кстати, в отличие от жителей других регионов в основной массе голосование отчего-то проигнорировали. Обращение поддержали всего 220 наших земляков, остальные то ли согласны платить, сколько скажут, то ли не знают, как выразить несогласие.

В Москве чиновники прикинули, что городская казна от увеличения транспортного налога получит дополнительный доход в 2,5 млрд руб. Вопрос только, заложили ли в этот расчет потери от "уклонистов", которых наверняка прибавится. А ведь кое-кто из депутатов Госдумы уже не раз предлагал заменить транспортный налог повышением акцизов на топливо (уклониться от его уплаты невозможно, без бензина ни "КамАЗ", ни мотоцикл не поедут). Но акцизы растут, а налог остается. 

Анна АЛТЫНОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 10.11.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив