поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.11.2012 Бизнес

Казанские студенты-трудоголики признались сколько зарабатывают

Наша рубрика «Утром – учеба, вечером – работа» вышла на новый виток, который удивил не только «МТ», но и налоговую инспекцию: оказывается, казанские студенты успевают не только совмещать учебу и работу, но и совмещать учебу и… три работы. Трудоголикам-многостаночникам – слово.

СОВОКУПНОЙ ЗАРПЛАТЫ ХВАТАЕТ НА ЖИЗНЬ 

Алексей АНИСИМОВ, КФУ, Институт массовых коммуникаций и социальных наук II курс.

/Зарплата: 7 000 – 8 000 рублей/:

- Я работаю в трех местах. Официально - в одной из школ Зеленодольска педагогом-организатором. И еще по своей будущей профессии – внештатным корреспондентом в газете. И ведущим спортивных новостей на местном телеканале.

На работу уходит все свободное от учебы время. Совокупной зарплаты хватает на жизнь. Конечно, часть суммы я отдаю родителям, а часть трачу на себя. Всегда заранее планирую расходы. Развлекаюсь походами в кино или на хоккей. Спасает то, что ни одна из моих работ не подразумевает постоянного присутствия на рабочем месте.

Помимо работы и учебы, я занимаюсь волейболом. Но, к сожалению, из-за загруженности на спорт остается мало свободного времени, но при первой же возможности, иду на тренировку.

Пока не знаю, в каком направлении буду двигаться дальше, просто набираюсь опыта.

ЗАРПЛАТУ ТРАЧУ НА ДЕВУШКУ, ГИТАРУ И ИНТЕРНЕТ

Андрей ЗАБУСОВ, КНИТУ-КАИ, факультет авиации, наземного транспорта и энергетики, IV курс.

/Зарплата: 15 000 - 20 000 рублей/:

- У меня три места работы, везде неофициально. Первая – продавец магазина настольных игр, сижу за кассой: клиентов в день немного, поэтому свободное время есть и я его трачу на вторую работу. Я занимаюсь покраской моделей на заказ, миниатюрные танки, фигурки, домики и т. д. Это мое прибыльное хобби. Третье место работы – агент прямых продаж в Дом.ру, хожу по квартирам, заключаю договора. Трачу на это в свободные дни 2-3 часа.

Собираюсь в ближайшем будущем уйти с двух работ и найти работу по специальности – инженер.

Зарплату трачу на девушку, гитару, Интернет и страйкбол. Люблю ездить в другие страны. Помимо этого являюсь администратором крупнейшего клуба настольных игр в Казани.

Учеба у меня идет легко, так что я могу пропускать некоторые занятия, к тому же я на вечернем отделении. Надеюсь устроиться по специальности, было бы неплохо получить второе высшее и возможно уехать заграницу.

НА РАБОТУ УХОДИТ ОТ 10 ДО 14 ЧАСОВ В СУТКИ 

Тимур ЗАРИПОВ, КФУ, Институт физики, заочное отделение, II курс.

/Зарплата: 19 000 - 25 000 рублей/:

- На официальном месте работы я занимаюсь шелкотрафаретной печатью, надеюсь войти «в долю» в этом бизнесе. Помимо этого оказываю скорую компьютерную помощь и занимаюсь бизнес - планированием.

На работу уходит от 10 до 14 часов в сутки, в выходные от 3 до 8. Иногда везде случаются «завалы» и тогда приходится работать еще больше. Я привык к такому режиму, ведь год прослужил в военной пожарной охране. «Завалы» тем и хороши, что за них я получаю гораздо больше, я коплю на свою мечту – собственное кафе или ресторан.

Деньги трачу на ремонт в квартире, еду, коммуналку и развлечения для себя и девушки. Учеба не страдает, так как есть в моей работе «мертвые» месяцы и они как раз выпадают на сессию.

Мое основное увлечение «крафт» - это производство из подручных материалов антуражной атрибутики для ролевиков и косплееров - оружие, доспехи, аксессуары. Это тоже приносит свой доход, но только в преддверии соответствующих фестивалей. 

СНА Я ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВИЖУ

Маргарита АНДРЕЕВА, КФУ, Институт массовых коммуникаций и социальных наук IV курс; КХТИ заочное отделение факультета высшей школы экономики, III курс.

Зарплата: 6 000 – 9 000 рублей.

- Я подрабатываю интервьюером в центре социологических исследований (провожу опросы). Иногда в первой половине дня работаю в рекламно-производственной компании (сборка уже отпечатанных бумаг).

Нигде не устроена официально. Учусь я во вторую смену на очном отделении, потому сна я практически не вижу. Утром, если вызывает работодатель, бегу на работу, вечером на учебу. Делаю задания и читаю учебники ночью.
Зарплату могу за пару дней спустить, могу отложить.

Мое большое увлечение – волонтерство. Недавно я вступила в ряды волонтеров 2013 и стала помогать на тестовых соревнованиях. Поэтому стараюсь успевать изучать английский язык, но сил на это практически нет. А ведь еще есть друзья, с которыми хочется иногда встретиться…

ПЛАЧУ ИПОТЕКУ И ОТКЛАДЫВАЮ МАМЕ НА ОПЕРАЦИЮ

Никита КИСЛИЦЫН, КНИТУ-КАИ, факультет ИХТИ, III курс.

/Зарплата: 10 000 – 15 000 рублей/:

- Совсем недавно работал на 3-х работах. Одна – прачечная, стирал белье из отелей. Вторая – агентство праздников. Третья – магазин модной одежды, там я был устроен официально.

Но выдерживать это было довольно сложно, были серьезные проблемы с учебой, пришлось отказаться от двух работ, оставил только агентство, к тому же, меня там повысили в должности. Это не только доход, но и хобби: работать весело и приятно. Зарплата, конечно, нестабильная, но работаем мы в основном в выходные и праздники, так что теперь это не мешает учебе. Деньги трачу на ипотеку и откладываю маме на операцию, у нее перелом двух позвонков.

Я увлекаюсь фокусами и трюками, это связано с моей работой, планы для творческого человека обычные – покорить Казань.


«МТ»-комментарии

Венера ТРИГУЛОВА, терапевт здравпункта КФУ, кандидат медицинских наук:

- Здоровье очень индивидуально, но есть некий порог у кого-то он высокий, у кого-то низкий, при переходе через который, у всех наблюдаются одинаковые проблемы. Напряженный график может привести к ослаблению иммунитета, и вследствие этого к простудным заболеваниям и к обострению хронических заболеваний. Такой человек подвержен гриппу и другим вирусным заболеваниям. Причем не имеет значения, умственная у человека нагрузка или физическая. Стресс, плохое питание приводят к нарушению сна, доходит до того, что даже очень уставший человек просто не может заснуть. Очень часто юная беспечность и упорство приводят помимо отличных результатов в учебе и работе к серьезным проблемам со здоровьем.

Алена ЗАХАРОВА, старший педагог-психолог психологической службы КФУ:

- Очень многие приходят с жалобами на усталость, причем и физическую и эмоциональную. Чтобы этого не случилось, нужно планировать свое время и четко следовать этому плану. Человек может заниматься несколькими делами одновременно, то есть не в конкретный момент времени, а как бы вести их одновременно: это и учеба, и работа, и творчество, и общение. Все зависит от человека, у кого от природы потенциал более сильный, им порой трудно признаться, что они устали, и они продолжают работать до последнего. Есть и другой тип, они устают гораздо быстрее, но при этом они бережнее относятся к себе и не подвергают свое здоровье опасностям. Очень многие начинают просто болеть: насморк, бронхит, болит живот, спина, суставы. Последние два года психосоматика заметно увеличилась у студентов, видимо сейчас хочется попробовать все, но опять же, не у всех это получается. 

«МТ»-закон

Трудовой кодекс называет несколько рабочих мест «работой по совместительству», хотя имеется в виду официальное трудоустройство. При этом количество работ по совместительству законом не ограничено. Заниматься такой работой можно до 4-х часов в тот день, когда есть другая работа и всю «смену» в свободные дни. Месячное количество часов не должно превышать половины месячной нормы рабочего времени. Работа по совместительству не может быть основным местом работы и поводом для вашего увольнения может послужить прием на работу другого лица, для которого это место будет основным.

«МТ»-безработица

Данные Казанского центра занятости населения контрастируют с нашими трудоголиками, они в основном по молодежной безработице. Итак, за январь-сентябрь 2012 года более 4,5 тысяч молодых людей от 16 до 29 лет состояли на учете по безработице, среднее время безработного состояния – 4,2 месяца. Из них благополучно нашли работу 2500 человек.  

---
Молодежь Татарстана
№ --- | 12.11.2012
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
12.11.2012 22:27:57

Деньги уходят во время сессии.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив