поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.11.2012 Общество

Экскурсия по разрушенным и заброшенным зданиям Казани (ФОТО)

Мы часто рассказываем друзьям и родственникам из других городов, какая у нас Казань древняя, какая у нее богатая история. При этом сами эту историю совсем не знаем. Видимо, поэтому фраза «А давай, я покажу тебе Казань!» ограничивается прогулкой по Кремлю и Баумана. А ведь в Казани полно мест, которые таят в себе немало интересного из жизни нашего тысячелетнего города. По ним мы сегодня и пройдемся!

 А поможет нам в этом экскурсовод Ирина ГУЗЕЛЬБАЕВА.

«МТ»-визитка

Экскурсовод Ирина ГУЗЕЛЬБАЕВА
Образование: КФУ, Философский факультет
Стаж экскурсовода: 4 месяца
Экскурсионный маршрут: «Заброшенные достопримечательности Казани»
Протяженность маршрута: 3 км пешком
Время: 2,5-3 часа

Пункт 1: Дом Льва Толстого

- Все мы читали произведения Толстого, и я знаю, что многие считают его своим любимым писателем. Будучи в Казани, у вас появится шанс увидеть дом, в котором он жил. Ведь, как известно, юность писателя прошла именно здесь. Казанский период его жизни отразился в таких культовых произведениях, как «После бала» и «Детство. Отрочество. Юность». Это, можно сказать, его визитные карточки. Дом, к сожалению, уже разрушен, скоро его может вообще не стать. Так что спешите на улицу Япеева – вы еще успеваете прикоснуться к истории.

Пункт 2: дом Варвары Дружининой

- Часто экскурсоводы обходят этот дом на улице Зои Космодемьянской стороной. Я же считаю, что его обязательно нужно посетить. Во-первых, этот дом - уникальный образец деревянного зодчества в стиле «модерн». Во-вторых, у нас еще есть шанс увидеть этот дом почти в оригинальном виде. Особняк активно реконструируется и пока непонятно, каким он будет после ремонта – узнаем ли мы его?

Пункт 3: парк Черное озеро

- Здесь мы видим еще один печально интересный объект – разрушающиеся павильоны XIX века. В 1886 году на этом месте располагались увеселительные заведения, среди которых был ресторан Ожегова – родственника известного составителя словаря русского языка.

Пункт 4: дом Абдуллы Алиша и Кави Наджми

- В этом доме, недалеко от парка, в разные годы жили два выдающихся татарских писателя - Абдулла Алиш (1938-1941) и Кави Наджми (1931-1952). Здание, как видим, нуждается в капитальном ремонте и реставрации.

Пункт 5: Мергасовский дом

- В заботе нуждается и дом № 25 на пересечении улиц Кремлевская и Наджми. Это старинный дом купца И. Мергасова (затем - Челышева). В 1791 году в этом доме был организован первый профессиональный русский театр в Казани. Он просуществовал до 1796 года. Затем открылся шахматный клуб. Кстати, во дворе этого дома был самый большой в Казани сиреневый сад.

Пункт 6: гостиница дворянского собрания

- Мы подходим к еще одному объекту, находящемуся на грани разрушения – гостинице дворянского собрания. В свое время здесь останавливалось множество именитых гостей: это Екатерина II, Пушкин, Боратынский, Шаляпин, жена декабриста Волконского и многие другие. К сожалению, сейчас от этой постройки XVIII века остались лишь стены.

Пункт 7: гостиница «Казань»

- Это прекрасный образец классического архитектурного стиля. Здание украшено лепниной и художественной ковкой. Здесь бывали Алексей Толстой, Владимир Маяковский, Лев Троцкий. Как мы можем наблюдать, гостиница находится на ремонте. От постройки того времени остался лишь фасад, то есть стена, выходящая на Баумана.

Пункт 8: Дом печати на Баумана

- Это здание – один из интереснейших памятников конструктивизма советской архитектуры. Вы когда-нибудь пробовали разглядеть в нем очертания книги? А ведь по задумке автора: выступающая часть по центру - это «корочка», а переплет и окна - страницы. Здание, видимо, постепенно сносят.

Пункт 9: лавки Сенного базара

- И последний пункт нашей экскурсии – это Сенной базар, который с XVIII века был торговым, общественным и культурным центром Старо-Татарской слободы. Площадь базара имела форму вытянутого прямоугольника, застроенного по периметру доходными домами, гостиничными номерами, торговыми лавками и банями. Композиционным центром Сенного базара и площади была Сенная мечеть, ныне известная как мечеть Нурулла.
 

Алина ПЕЧЕРСКАЯ
Молодежь Татарстана
№ --- | 14.11.2012
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив