поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.11.2012 Происшествия

Памяти неизвестного строителя футбольного стадиона в Казани посвящается

Два трупа за две недели - таков итог "трудового подъема" на одной из главных строек Универсиады - футбольного стадиона на проспекте Ямашева. Второе ЧП случилось спустя всего пять дней после того, как прокуратура Казани обнародовала результаты проверки причин первого. В ходе нее было выявлено 144 нарушения.

Вчера утром прокуратура сообщила: в 2 часа 40 минут на стройплощадке обломилась стрела подъемного крана, при этом погиб 25-летний монтажник, который, по предварительным данным, пилил на 35-метровой высоте балку. Детали происшествия по просьбе корреспондента "ВК" уточнила по телефону начальник курирующего стройки отдела гострудинспекции по охране труда Раиса Бабаназарова:

- Рабочий был прикреплен монтажным поясом к строительной люльке, которую подняли с помощью монтажного крана, что является грубейшим нарушением. Люлька рухнула, рабочий упал вместе с ней.

Первый строитель погиб на стадионе 29 октября: 30-летнего кровельщика сбила с крыши сорвавшаяся с подъемного крана пачка листов профнастила. По словам Бабаназаровой, мужчина не был пристегнут, как положено по инструкции, монтажным поясом, а кран, с которого сорвались металлические листы, хотя и был зарегистрирован в Ростехнадзоре, не должен был ничего поднимать, так как разрешения на его эксплуатацию выдано не было.

Можно ли было использовать кран, с которого сорвалась люлька с рабочим вчера ночью, выясняет Ростехнадзор. Предварительная версия Гострудинспекции о причине происшествия с версией прокуратуры не вполне совпадает: здесь получили информацию, что люлька рухнула, когда зацепила край кровли, стальной лист согнулся, а потом самортизировал и ударил по ней.

Но погибшему и его семье детали уже не важны. Важно, на каких условиях мужчина работал на стройке Универсиады. Возможно, он вообще не имел права там находиться. Именно так обстоит дело с первым погибшим. Первоначально считалось, что он был сотрудником самарской строительной фирмы, но от него там открестились.

- За безопасность работников отвечает работодатель. На стадионе работают несколько подрядных и субподрядных организаций, но документов на первого погибшего ни в одной фирме не оказалось, - говорит Раиса Бабаназарова. - И теперь его семья даже компенсации по линии Фонда социального страхования не получит.

Как известно, один случай - это просто случай, а два - уже тенденция. Если окажется, что и второй погибший "ничей", возникает вопрос: сколько же нелегалов ударно трудится на этой суперответственной стройке и остальных объектах Универсиады? И можно ли быть уверенным в безопасности не только этих "неизвестных строителей", но и граждан, которые потом займут места на трибунах? В свете последних терактов шабашниками могут оказаться граждане с очень серьезными нехорошими намерениями.

"Казанская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах пресекла нарушения законодательства, допущенные при строительстве футбольного стадиона", - сообщил 8 ноября официальный сайт Прокуратуры РТ. "Пресекла" означает вовсе не то, что вы могли подумать. Никто не остановил работы. Не добился, выражаясь казенным языком, приведения в соответствие. Просто вместе с Гострудинспекцией сотрудники прокуратуры перелопатили документацию 25 из 50 работающих на стадионе фирм, зафиксировали факты "несоблюдения работодателями обязательных требований трудового законодательства в части обеспечения безопасных условий и охраны труда работников, ненадлежащее обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, а также непроведение обучения в области охраны труда" и выдали работодателям сответствующие предписания и протоколы о привлечении к административной ответственности.

А в адрес гендиректора генподрядной организации ПСО "Казань" прокуратура внесла представление с требованием устранить нарушения. Как предписания и представление выполняются, стало известно в ночь на вторник, когда второе ЧП перечеркнуло вывод, сделанный прокуратурой по завершении проверки первого происшествия: "В целом соблюдению требований трудового законодательства при строительстве футбольного стадиона уделяется определенное внимание". 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 14.11.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив