поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.11.2012 Авто

Начальник ГАИ Казани: "Могу только предложить потерпеть"

В Казани стартует операция "Парковка". Но команду вице-премьера Асгата Сафарова о массовой эвакуации автомобилей из центра города, которую он отдал 9 ноября на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, начали исполнять, не дожидаясь часа "икс".

На деловом понедельнике начальник казанской ГАИ Рустам Ибрагимов доложил: количество машин, эвакуированных за нарушение правил парковки, выросло за неделю на 10 процентов. И пропорционально выросло количество обиженных автовладельцев.

Чиновники не желают замечать роста недовольства горожан их деятельностью, а на дорогах разворачивается необъявленная война без правил. Открытие "боевых действий" совпало с началом Великого Дорожного Ремонта. Когда дороги перекрыли, а объезды предложили искать самим, народ попер по газонам и тротуарам под девизом "Им можно, а нам нельзя?". Когда в центре города движение пустили по "временной объездной дороге", на которой впору танки на прочность испытывать, граждане стали вдесятеро активнее вывешивать в Интернете фотографии нарушений, совершаемых водителями VIP-авто. А когда, не обеспечив нормальную организацию движения, на магистралях нарисовали автобусные полосы и повесили камеры-ловушки, выбрав места, где гарантирована высокая собираемость штрафов, высшей доблестью для еще вчера законопослушного водителя стало нарушить правила и увильнуть от ответственности.

Вчера корреспондент "ВК" попросила прокомментировать ситуацию нового начальника городской ГАИ Рустама Ибрагимова. Выяснилось, что главный госинспектор Казани, который в понедельник отметит первый месяц в должности, хочет остановить дорожную войну, но не намерен пересматривать дорожную политику.

- Рустам Анварович, вы начинаете массированную эвакуацию машин из центра. А какую альтернативу предлагаете водителям?

- К концу года в центре появится семь многоуровневых паркингов. На Батурина, у "Кремлевской", на Кольце они уже действуют. В центре работают люди, которым по карману оплачивать парковку, а бесплатно во всем мире в центре города могут парковаться только инвалиды. Для тех, кто не хочет платить, есть метро. Перехватывающая парковка имеется на Горках. На "Козьей слободе" машину можно оставить на Вахитова, Яруллина. Не близко, конечно, но ходить пешком полезно.

- А как быть тем, кому надо попасть с тяжелой поклажей на вокзал? Парковки там нет, от метро далеко, таскать тяжести вредно...

- Я летом встречал дочку с поезда - пришлось припарковаться у "Макдоналдса". Нарушить правила и встать там, где запрещено, мне должность не позволяет. В общем, могу только предложить потерпеть, парковка и там скоро откроется.

- На деловом понедельнике в преддверии зимы прозвучало, что машины мешают убирать дворы от снега. И вот уже объявлено, что из дворов их тоже начинают эвакуировать. Большинству автовладельцев купить место на многоуровневой парковке не по карману, а отказаться от автомобилей многие не могут - их машины кормят. Что им делать?

- Мы не собираемся эвакуировать из дворов всех подряд. Речь о машинах, которые стоят на тротуарах, газонах, перекрывают проезд скорой и пожарным. А жителям домов, где машины негде ставить, я советую проводить собрания, сообща выделять места для парковки и заставлять управляющие компании их обустраивать.

- На это нужно время, а зима на носу. Вырастут сугробы - мест для парковки станет еще меньше.

- Я сам прошлой зимой нарезал вечерами круги в окрестностях дома в поисках места для парковки... Сегодня прошло заседание городской комиссии по безопасности движения, на нем говорилось, что в первую очередь, по ночам, будут чистить от снега магистрали, а во вторую, днем, - внутриквартальные дороги. На них автобусных полос нет, и на ночь там можно будет оставлять автомобили.

- Жесткие меры за малейшие нарушения на фоне вечных дорожных пробок не вызывают отклика даже у самых законопослушных автовладельцев. Понятно, что в ГАИ людей не хватает, но надо же как-то ситуацию разруливать...

- Раньше с пробками здорово помогала бороться система видеонаблюдения "Безопасный Татарстан". Но в связи с дорожными работами много камер демонтировано. Сообщать о пробках можно по телефону дежурной части 5-333-859 или по номеру для тех, кто попал в ДТП - 5-333-900. На этих телефонах автоответчики не установлены, так что есть определенная гарантия, что на сообщение последует быстрая реакция. Нам не хватает людей - сейчас в ГАИ города работает 501 сотрудник, штат недоукомплектован на 10 человек. А реально на улицах необходимо присутствие 550 - 560 сотрудников. Но справиться можно и этими силами. Правда, предновогодних дней, когда казанцы и гости города дружно поедут за подарками, мы ждем не в праздничном настроении: чтобы люди добрались домой, придется работать до ночи. 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 14.11.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
16.11.2012 09:18:22

а я каждый раз когда в пробке стою или на колдобину очередную под лужей наезжаю сразу метшина недобрым словом вспоминаю...пока помогает! бедный мэр..проклятия прямо за ним вслед бегут..

16.11.2012 09:16:56

начальник гаи все хочет себя представить простым человеком: и круги он наматывает вечерами в поисках места для парковки и на вокзале за 100 верст паркуется..к чему это? просто глупости..

15.11.2012 11:48:20

Я работаю в центре, в деловом здании. И зп моя точно не позволяет арендовать еще и место на парковке. Чиновники только по себе судить и могут

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив