поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.11.2012 Криминал

Суд по "заурядному" смертельному ДТП в Казани начался со скандала

В среду начался суд по делу Артема Точилкина, который 22 апреля в состоянии наркотического опьянения совершил на улице Пушкина ДТП, стоившее жизни 26-летней жительнице Казани Елене Смолягиной. А на следующий день пресс-секретарь суда Елена Коваль передала корреспонденту "ВК", что суд расценивает поведение сестры погибшей Марины Смолягиной как попытку давления.

До сих пор в России бытовало мнение, что попытки давления на суд склонны предпринимать обвиняемые...

Напомним, в половине десятого вечера 19-летний Артем Точилкин на "БМВ", принадлежащем его матери-адвокату, на улице Пушкина, напротив оперного театра, выехал на встречную полосу и протаранил "Форд Мондео". Водителя "Форда" спасли подушки безопасности, но вылетевшие после столкновения на тротуар машины сбили двух женщин, которые на остановке у театра ждали автобус. На концертмейстера театра Алсу Барышникову налетел "Форд" - она получила тяжелые травмы, но выжила. А угодившая под "БМВ" врач городской поликлиники №2 Елена Смолягина на следующий день скончалась в больнице.

На процессе Алсу Барышникова проходит свидетелем. Полученные ею увечья оказались недостаточно тяжелыми с точки зрения закона, и затраты на лечение, которое продолжается до сих пор, женщине предстоит взыскивать с виновника ДТП в гражданском порядке.

Сразу после трагедии у театра ГАИ предоставила журналистам информацию о том, что за Точилкиным, управлявшим автомобилем всего лишь около года (права в 18 лет получают, а ему на момент совершения смертельного ДТП исполнилось 19), тянулся шлейф из 34 нарушений правил дорожного движения. Совершил он их, управляя собственной "четырнадцатой". А 1 апреля гаишники задержали Точилкина за рулем в нетрезвом состоянии. Удивительно, но факт: по закону он после этого не должен был садиться за руль как минимум полтора года, но отчего-то вскоре оказался на водительском сиденье мощного, а значит, требующего особых навыков управления автомобиля...

Вчера защита пыталась отстоять версию о том, что Точилкин не виноват в сознательном употреблении наркотиков. Дескать, одну-единственную сигарету с наркотиком оставил в машине его отец, а он ее выкурил, не зная, что она "особенная".

- Независимые эксперты говорили на процессе, что в крови Точилкина обнаружены вещества, которые не могли попасть в организм при курении, - рассказала корреспонденту "ВК" Марина Смолягина. - Они разлагаются при высокой температуре, он мог принять их только в виде таблетки или выпить. Но защита привлекла своего эксперта.

Сестра и родители погибшей девушки переживают, что виновник трагедии может не понести адекватного наказания, и у них есть на то причины. В России притчей во языцех стала иркутская история, когда дочка всесильной чиновницы отделалась фактически легким порицанием за ДТП, имевшее те же последствия, что и ДТП с участием Точилкина. В Татарстане есть свой пример: судья Солдатов, совершивший в пьяном виде смертельный наезд на пешехода, не только остался на свободе, но и при правах, и продолжил кататься по городу навеселе.

На днях до суда дошло дело Сергея Руснака, чей "Порше" 3 июля на запредельной для рядового водителя скорости вылетел на встречную полосу и врезался в "Нексию" Игоря Фурштатова. Каких только попыток не предпринимал осиротивший семью Фурштатова водитель иномарки, чтобы уйти от ответственности: и скорость автомобиля в показаниях приуменьшал, и дополнительные экспертизы заказывал, чтобы списать аварию на неисправность машины... На таком фоне кажется, что все законные средства хороши, чтобы привлечь внимание общественности к судебному процессу над Точилкиным. Что Смолягины и делают.

Марина говорит, что повестку на предварительное судебное слушание она вовремя не получила - узнала о нем из звонка от секретаря суда и едва успела прибежать и возразить против рассмотрения дела в особом порядке, при котором судебный процесс идет без свидетелей, а наказание назначается минимальное. Поздно, по ее словам, пришла и повестка на первое судебное заседание. (По версии судейских, повестки были высланы вовремя.) А еще Смолягина утверждает, что на высказанное ею на предварительном слушании намерение добиваться максимального наказания для Точилкина судья Лилия Галимова отреагировала так: "Вы что, считаете, что я ему семь лет дам?". Галимова это отрицает и не приняла заявленный Смолягиной в связи с этой репликой отвод. Но Смолягина настаивает на том, что эти слова слышал свидетель, и уверяет, что ей незачем лгать. 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 16.11.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
18.12.2012 13:50:40

>В Татарстане есть свой пример: судья Солдатов, совершивший в пьяном виде смертельный наезд на пешехода, не только остался на свободе, но и при правах, и продолжил кататься по городу навеселе.

А вот это не знал. Такое громкое дело было и таки ни чего???!!!
Что им жизнь холопов, ни стоит ни гроша.

17.11.2012 20:44:34

Похоже Суд уже купили.

16.11.2012 14:39:08

Надо москвичей подключать пускай расталкуют. Как в дальнем

16.11.2012 14:36:53

Из за таких баранов уходят из жизни люди... Надо пожизненно сажать.

16.11.2012 09:34:47

Жалко конечно семью которая потеряла дочь и сестру, но у маму этого УРОДА сильные связи в судейских рядах, не ужели придеться чинить самосуд чтоб противостоять этой системе и дожидаться приезжа Московской проверки.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив