поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.11.2012 Общество

Кого насторожил человек с большой сумкой в Казани

Человек с рюкзаком привычен в уличной толпе: спортсмены, дачники, туристы... Да мало ли какая надобность заставит вас выйти из дома с габаритной сумкой! Но с тех пор как стрельба на улицах наших городов стала реальностью, каждый прохожий с объемной поклажей должен по идее насторожить сотрудников полиции и быть остановлен ими для проверки.

Побудить утроить внимание представителей правоохранительных органов и частных охранных предприятий должны были, казалось, и недавние трагические события в Москве, когда офисный служащий (журналисты сразу окрестили его «российским Брейвиком») расстрелял из автомата шестерых своих коллег. Напомним, молодой человек беспрепятственно добрался на метро из одного конца столицы в другой с оружием в большом рюкзаке, и никто нигде его не остановил. Корреспондент «Казанских ведомостей» решила проверить, насколько бдительны сотрудники полиции и охраны в офисах и торговых центрах Казани. 

Спортивная куртка, огромная спортивная сумка, заброшенная за спину как рюкзак. Первый пункт маршрута - банк. С трудом втискиваюсь в узкие входные двери. В зале миловидная девушка, призванная следить за порядком, - и все! Спокойно прохожу к операционной кассе, провожу платежи и так же беспрепятственно удаляюсь. Никто не обратил внимания на мою сумку. Краски сгущать не хочется, но прецедент в Казани, когда не вполне адекватный человек произвел захват, увы, уже есть. А вдруг в моей поклаже не безобидное тряпье, а топор?

Отправляюсь дальше. На автобусе доезжаю до станции метро «Козья слобода» в полной уверенности, что там-то уж меня точно проверят. Сама не раз была свидетельницей того, как полицейские просили пропустить багаж через интроскоп - оборудование, с помощью которого проверяют груз на наличие оружия, взрывчатых веществ и других запрещенных предметов. Но мои ожидания не оправдались. Опускаю жетон и спокойно прохожу через турникет.

Сотрудники полиции меня проигнорировали. Однако молодой человек с рюкзаком, шедший следом, добровольно прошел проверку.

- Зачем вы это сделали, ведь вас никто не остановил? - удивилась я.
- Да меня довольно часто проверяют, и я уже не жду напоминаний, сам кладу рюкзак на ленту. Так быстрее и спокойнее. Мне ведь бояться нечего.

Добравшись до проспекта Победы, битый час хожу по магазинам, аптекам, рынку и торговому центру. Моей личностью не поинтересовался ни один охранник, ни один продавец не попросил оставить сумку в специальной ячейке для хранения. Ни один полицейский на улице не проверил документы. Наверное, мой внешний вид внушает доверие, делаю вывод и снова спускаюсь в метро. На этот раз стоило только подойти к арке металлоискателя, дежуривший полицейский, представившись, вежливо попросил пройти проверку багажа. Делаю это даже с некоторым облегчением (наконец-то!) и возвращаюсь в редакцию.

Слава богу, мы живем не так напряженно, как в Израиле, где каждую минуту ждут терактов. Но и расслабляться не стоит - к беспечности создавшаяся обстановка не располагает. И мы, жители Казани, порой оказываемся в эпицентре чрезвычайных событий, которые могли бы не произойти, будь сами горожане немного внимательнее к окружающим: соседям, сослуживцам и просто прохожим. Конечно, наивно полагать, что после октябрьского происшествия на улице Химиков и расстрела в московском офисе граждане сразу станут бдительными. Однако мы вправе ждать от тех, кто призван охранять наше спокойствие, более четкого исполнения своих обязанностей.  

 Рисунок Вячеслава БИБИШЕВА. 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 16.11.2012
Казанские ведомости печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
17.11.2012 23:20:31

Ну да, наши люди без командного голоса сверху жить не привыкшие и жить без каких либо-правил чувствуют себя не уютно.Потому-что права качать будет неукого и спрос только у самого себя.Как только начнут везде и всех подряд шмонать-это значить норма жизни.Для этого желающим можно пройти процедуру добровольно, как тот мужик-и с правилами и с проблемами будет все в порядке. А шмонать всех подряд не обязательно. Расстреливать и взрывать могут кого-угодно и где-угодно с 10-тю телохранителями вместе....

17.11.2012 17:22:48

Балакаем, кем инде хәзер корал салып сумка күтәреп йөрсен? Теракт ясаучы җәяү йөрми, машинага утырып килә, чыга, әйберен ташлый да кире утырып та китә. Полицайлар аның эзен дә күрми кала. Синең кебек юк-бар артыннан сумка күтәреп йөрүче хәерче беткәнмени Казанда? Йөртерсең аларны җәяү, башыгыз бер дә эшләми шуңа. Казан урамын самолет салоны белән бутаган кемдер.(((((((

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив