поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.11.2012 Бизнес

Студенты-бизнесмены Казани: каков их путь к успеху (ВИДЕО)

Сегодня в бизнесе все более активно занимают место люди уже нового, пост-советского поколения. Совершенно по-иному и воспитанные, и думающие, не живущие грузом прошлого. Кто они, те, что завтра встанут у руля российской экономики?

Съезд студентов Татарстана прошел на этой неделе. Среди многих вопросов там обсуждался такой вечный для студентов, как совмещение работы с учебой. Именно такой образ жизни предпочитает почти 50% татарстанских студентов. Причины разные, в основном - желание не зависеть от родителей или даже помочь им материально. Многие хотят получить стаж работы, чтобы по окончании вуза прийти на место службы уже подготовленным специалистом.

У многих в столь юном возрасте есть и собственный бизнес. Юных Стивов Джобсов всячески поддерживает и правительство республики Татарстан. Об их пути к успеху расскажет корреспондент KZN.TV Ольга Гоголадзе.

«Мы рассмотрели задания части "А", теперь перейдем к заданиям части С».

Превратить любимое дело в успешный бизнес удалось 19-летнему студенту КАИ Айрату Халиуллину. Его центр подготовки к Единому гос. экзамену стал лучшим проектом в конкурсе молодых предпринимателей Татарстана. На первый взгляд - что оригинального в этой идее? К ЕГЭ готовятся все 11-классники, и различных методов зубрежки - пруд пруди. Но, оказалось, что и в такой сфере можно найти оригинальное решение.

Айрат Халиуллин, предприниматель: "Наши преподаватели - это студенты и аспиранты, которые либо сами успешно сдали ЕГЭ, либо это победители Всероссийских олимпиад. Когда я понял, что студенты и аспиранты могут помочь, могут рассказать такие вещи, которым не научат их ни репетиторы, ни на курсах, эта идея воплотилась вот в такой центр".

Между учителями и учениками нет возрастного барьера, они, что называется, на одной волне. И это значительно упрощает восприятие материала. Кроме того, здесь активно пользуются инновационными технологиями в процессе обучения. На сайте центра организованы бесплатные видеоуроки, где можно посмотреть подробный разбор сложных задачек. А еще - различные skype-конференции и онлайн обучение.

Юлия Альметьева, ученица Центра подготовки к ЕГЭ:
- Преподавателям этого центра я могу спокойно написать сообщения в сети, и мне в течение 10 минут ответят и подробно все объяснят.

Как признается Айрат Халиуллин, на победу в конкурсе он даже не рассчитывал. Ведь этот проект изначально задумывался как хобби, а не как способ извлечения прибыли.

Айрат Халиуллин, предприниматель: "Это не является самоцелью. Я студент 2 курса, у меня есть учеба и другие планы, увлечения. Я бы, например, был не против поработать в Microsoft или Apple рядовым программистом, мне это очень интересно".

Основатель фирмы Apple Стив Джобс сейчас кумир для миллионов молодых предпринимателей по всему миру. Ломать стереотипы - было его жизненным кредо. Такая же философия и у Булата Залялова. Несмотря на юный возраст - 21 год, он уже добился значительных успехов в своем бизнесе. Работать он начал еще в школе. Поскольку был несовершеннолетним, фирму попросил зарегистрировать маму. А потом - самостоятельно штудировал основы бухучета и тонкости законодательства. На вопрос, почему он предпочел совмещать работу и учебу, отказавшись от прелестей беззаботной студенческой жизни, отвечает просто.

Булат Залялов, предприниматель: "Человек, который занимается бизнесом, - ему не нужно бояться завтрашнего дня, как это делают многие штатники. Каждый человек, который работает на кого-то, боится, что его могут уволить, сократить. У меня нет такого страха, потому что я сам себе хозяин".

К такому, казалось бы, банальному делу, как оказание юридических и бухгалтерских услуг, он подошел нестандартно. Почти вся деятельность ведется удаленно, с помощью Интернета и других современных способов коммуникации.

Булат Залялов, предприниматель: "Бизнесмен, который оказывает услуги - это человек, который должен разгрузить людей. Наша изюминка в том, что мы минимизируем поездки наших клиентов в наш офис. Мы стараемся, чтобы наша компания работала от них автономно".

Упор на инновационные технологии сделал в свое время и Николай Никифоров. Нынешний министр связи и массовых коммуникаций России тоже начинал работать со школьной скамьи. В девятом классе он открыл компанию информационных технологий, в 17 лет запустил в работу сайт. Его стремительная карьера говорит сама за себя. И таких примеров в Татарстане еще немало.

Два года назад нижнекамский школьник Игорь Бутырский стал знаменит на всю страну, когда сюжет про юного бизнесмена показали по федеральным каналам. Начинал он с уборки классов в родной школе. А на вырученные деньги основал клининговую компанию. Заработав за три года около миллиона рублей, сделал временный перерыв в предпринимательской деятельности. Однако его пример показывает многим, что даже на грязной работе можно построить чистый бизнес.

Проблему развития молодежного предпринимательства затрагивали и на седьмом Конгрессе студентов республики. Там был приведен социологический опрос, который провела Лига студентов Татарстана.

Причины, по которым студент работает:
- Хочет иметь личные деньги (53,6%)
- Стремится улучшить материальное положение своей семьи (42,4%)
- Обеспокоен, что общество все больше расслаивается на бедных и богатых (32,8%)

По данным статистики, половина студентов работает параллельно с учебой. Причины разные, в основном - желание не зависеть от родителей или даже помочь им материально.

Президент республики Рустам Минниханов особое внимание уделил тому, что поддержка государства - это лишь составляющая часть успеха. Остальное зависит только от инициативы и трудолюбия самих студентов.

Рустам Минниханов, президент РТ:
- У вас руки-ноги есть, голова есть. Давайте мы вам грант дадим, каждому вузу. Сделайте объект питания студенческого, сами сделайте, хороший. Ставить задачу - одно. Мы не сможем этого сделать. Но помочь вам организовать свое студенческое питание, показать, как оно должно быть, мы готовы.

Кстати, на днях завершился республиканский конкурс молодых предпринимателей. В нем приняли участие 49 человек. Проекты были представлены в равных пропорциях в 4 сферах:
1. Социально ориентированный бизнес
2. IT-сфера
3. Оздоровительные программы
4. Сельхоз-индустрия.

Жюри конкурса отметило, что молодые предприниматели готовы долго и тяжело работать для достижения своей цели. Поэтому получение грантов на развитие бизнеса - это не их самоцель.

Руфия Мухамадеева, зам. председателя региональной общественной организации «Совет молодёжных организаций РТ»:
- Основная цель - самоутвердиться. Самореализоваться. Какая-то финансовая поддержка, конечно, будет. Но это не главная цель программы. Хотя, конечно, первоначальный капитал нужен каждому, есть опасность, что они превратятся в грантоежек. Есть уже такое выражение. Мы этого не хотим.

Главной проблемой, по словам представителя Совета молодежных организаций, на сегодняшний день является недостаток информированности. Многие не знают об имеющихся программах поддержки молодых бизнесменов. Те же, кто о федеральных инициативах знают, активно в них участвуют. Евгений Комаров, к примеру, уже 4 раза бывал на Селигере. И вторым местом в конкурсе обязан отчасти опыту, полученному там.

Евгений Комаров, предприниматель: "Если заниматься социально-значимым бизнесом и быть полезным обществу, то можно выстроить диалог с представителями власти и общественных организаций, и ничего сложного в этом нет".

Его бизнес - прокат велосипедов в Казани. Модель перенял в Москве и, проанализировав местный рынок, успешно применил ее здесь. Поскольку этот бизнес - сезонный, в снежное время года Евгений занимается консалтингом. В планах организовать работу велокурьеров, которые так популярны в крупных европейских столицах. Несмотря на зарубежные ориентиры, кумиры у Евгения наши, российские.

Евгений Комаров, предприниматель: "Искренне и моя душа лежит, и мои приоритеты схожи с его идеалами - это Роман Аркадьевич Абрамович".

По статистике, предприимчивых людей в России всего лишь 2%. В сравнении с Западом, где цифра достигает 15% - это ничтожно мало. Наши герои - яркий пример того, что бизнес - это в первую очередь труд 24 часа в сутки. И еще - смелость, которая позволяет брать на себя ответственность за себя и своих сотрудников. 

 

---
ТРК Казань
№ --- | 19.11.2012
ТРК Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив