поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.06.2010 Криминал

СУД УДАРИЛ ПО «НИЗАМ»

В Татарстане вынесен приговор членам крупной казанской преступной группировки «Низы», которые были признаны виновными в многочисленных убийствах. По версии следствия, банда почти десять лет контролировала казанский Московский продовольственно-вещевой рынок и беспощадно отстреливала конкурентов с помощью бывших сотрудников курского ОМОНа. Признанный виновным в руководстве бандой казанец Тагир Фахриев получил пожизненное лишение свободы, а его сообщники — от условных сроков до 20 лет колонии.

Вчера в Верховном суде Татарстана был оглашен приговор по уголовному делу в отношении 11 членов «рыночной бригады» казанской ОПГ «Низы». Житель Казани 43-летний Тагир Фахриев был признан виновным по ч. 1 ст. 209 УК РФ («Создание устойчивой вооруженной банды, руководство ей»). Четверых его земляков, так же, как и он, находившихся под арестом, суд признал активными участниками банды. Еще шестеро подсудимых (находились под подпиской о невыезде), которым участие в банде не инкриминировалось, были признаны виновными в хулиганстве и сутенерстве. Суд счел, что гособвинению удалось доказать совершение членами банды убийств десяти человек из конкурирующих «бригад» ОПГ. Следствие считало, что эти убийства были совершены в ходе войны за контроль над Московским рынком в Казани. Также оказалось доказанным хранение членами банды нескольких автоматов Калашникова, более десятка пистолетов, гранат и взрывных устройств.

 

По версии следствия, ОПГ «Низы» образовалась в середине 1980-х годов на территории Московского района Казани, находящейся в низине. В начале 1990-х в нее входили несколько «бригад»: одни промышляли грабежами и разбоями, другие обложили данью коммерсантов. Для контроля над одним из самых крупных в городе продовольственно-вещевых рынков — Московским была создана отдельная «рыночная» бригада. В нее, по версии следствия, входил и Тагир Фахриев (Тагир Большой). В середине 1990-х «бригада» раскололась на две конкурирующие группы. Ситуацией решили воспользоваться другие «бригады» ОПГ, также заявившие претензии на контроль над рынком. Тогда, по версии следствия, Тагир Фахриев и создал банду, которая начала отстреливать конкурентов. Так, 4 февраля 1999 года в подъезде своего дома на казанской улице Светлая был застрелен авторитет Илья Баймишев (Титя). Вместе с ним были убиты его жена и водитель. Титя, согласно милицейским оперативным данным, входил в бригаду другого авторитета — Данилы Зарипова (Данила). Сам Данила был застрелен 5 октября 1998 года в подъезде своего дома на казанской улице Забайкальской.

 

ОПГ «Низы» было ликвидировано правоохранительными органами в октябре 2007 года — тогда было арестовано в общей сложности 20 человек. В феврале 2009 года Московский райсуд вынес приговор молодежному крылу «рыночной» банды — девять членов группировки получили от условных сроков до шести лет колонии общего режима. По данным следствия, для совершения некоторых убийств костяк «рыночников» привлекал бывших сотрудников ОМОНа УВД Курской области Руслана Зверенкова и Рафаила Гаджиева. Оба в 2004 году были за это осуждены.

 

Признав Тагира Фахриева руководителем банды, суд назначил ему пожизненное лишение свободы. Остальные подсудимые получили от трех лет и трех месяцев колонии общего режима до 20 лет колонии строгого режима. Трое отделались условными сроками.

 

После оглашения приговора некоторые адвокаты тех осужденных, которые получили длительные сроки, выразили намерение его обжаловать. Как сообщила „Ъ“ пресс-секретарь Верховного суда республики Наталья Лосева, во время процесса Тагир Фахриев свою вину признал частично и отвергал обвинения в организации и руководстве бандой. Специалист пресс-службы прокуратуры Татарстана Михаил Вавилин сообщил, что решение об обжаловании приговора прокуратурой будет принято «после его детального изучения».

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ 115 | 30.06.2010
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
22.07.2010 13:14:06

Обвинить во всех смерных грехах НЕ ВИНОВНОГО человека!!!!!!!на сколько нужно быть бесчувственным человеком, что бы даже не читать суть дела??а было 43 ТОМА дела!!! где показания перед самым судом меняются!!!!Отнять у семьи Фахриевых ОТЦА, СЫНА, МУЖА, ДЕДУШКУ!!!! не представляете сколкьо слез пролито!!!!
ОБВИНЕНИЯ даже не могут быть ДОКАЗАНЫ!!!!
ВСЕ кто совершил эти преступления сейчас ходят на свободе!!!!дышат, едят, и живут спокойно!!! тем временем как ОН сидит и страдает за ЭТИХ УБЛЮДКОВ!!!!
ВСЯ казань знает КТО настоящие киллеры, заказчики , вся Казань ИХ БОЯЛАСЬ!!! а кто знает ТАГИРА????!!! да ни кто!!!! У нас нет СТОЛЬКО денег что бы "закрыть" ВСЕМ рот!!!
ДАЖЕ смешно читать, то за что дают ЭТИМ уродам СРОКИ!!!
НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ!!!
НЕТ ПРАВДЫ!!!!!
ГУМАННЫЙ СУД???!!!!-НЕТ!!!!
МЫ не знаем как дальше жить!
А они ХОДЯТ на свободе!!!!
ОНИ запугали всех!
Мой отец ПОМОГАЛ всем! Ни один человек кто его знал, не может сказать про него плохого. Если конечно не придут ОНИ и не будут угрожать расправой, за ПРАВДУ!!!!!
Сколько раз НАШЕЙ семье угрожали, что если мы НЕ БУДЕМ МОЛЧАТЬ, то...
АЛЛАХ РЯДОМ!!!АЛЛАХ С НАМИ!!!АЛЛАХ ПОМОЖЕТ!!!!
АМИНЬ.АМИНЬ,АМИНЬ.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив