поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.11.2012 Общество

Что делать казанцам, если парень/девушка читает переписку в ВКонтакте и проверяет телефон

Это типичная ситуация для современных пар. В какой-то момент люди перестали доверять друг другу. Во многом этому поспособствовал Интернет, где человек запросто может жить своей второй жизнью. Я бы посоветовал парам, у которых есть проблемы с доверием, все-таки научиться принимать партнера таким, какой он есть. Принимайте его независимость и самостоятельность.

Привет, дорогая «Молодежка»!

Мы с моим парнем встречаемся почти полгода – вместе не живем, о свадьбе не думаем и вообще, не знаем, серьезно ли все это. Но он ведет себя так, будто мы женаты десять лет. Все дело в том, что он постоянно требует у меня телефон, проверяет, кому я звонила, кому и что писала. Это ужасно унизительно. Тем более, что если я не даю ему телефон, он лазает в нем «втихушку».

Когда я выхожу из комнаты, например, в ванную, он заходит на мою страницу в социальных сетях, читает мои сообщения, уже докопался до переписки с бывшими парнями. Хотя это уже давно в прошлом, но он заставил всю ее удалить. Признаться, мне нравилось иногда ее перечитывать. Это поднимало настроение.

Когда мне кто-то звонит, он всегда спрашивает «Кто это?» не из интереса, просто он реально допытывается, с кем я общаюсь. Когда приходят эсэмески – он старается выхватить у меня телефон из рук и прочитать их первым. Требует, чтобы я удалила свою страницу в Интернете! Но он ведь не имеет на это право.

Мне жаль рушить отношения с ним, я его люблю, но такую ревность и такую манию я просто не выдержу. Что мне делать?

Я.Р.


«МТ»-мнение

Айдар МИННИАХМЕТОВ, психолог:

- Это типичная ситуация для современных пар. В какой-то момент люди перестали доверять друг другу. Во многом этому поспособствовал Интернет, где человек запросто может жить своей второй жизнью. Я бы посоветовал парам, у которых есть проблемы с доверием, все-таки научиться принимать партнера таким, какой он есть. Принимайте его независимость и самостоятельность. Верьте в его лучшие качества. И, конечно, развивайте уверенность в себе.

Что делать, если партнер мне не доверяет?

Ольга ТУМАНОВА, 21 год:

- К счастью, я не сталкивалась с такой тиранией со стороны своего мужа – он не страдает излишней подозрительностью, и мы полностью доверяем друг другу. Мы не просили друг друга удалиться из социальных сетей, сделали проще – все наши пароли лежат в общем доступе. Я могу зайти на его страницу, но не делаю этого. Конечно, у каждого члена семьи должна быть личная жизнь, но этим мы друг друга не ущемляем. Это то, что называется «быть вместе» - делиться друг с другом всем, даже паролями «ВКонтакте». И даже если он берет мой телефон, я всегда спокойна, он не шпионит за мной. Да и, честно говоря, мне бояться нечего.

Алина ГАРИПОВА, 24 года:

- У меня из-за этого тоже проблемы с мужем – он ревновал меня к каждому столбу, а, может, просто не хотел, чтобы у меня была личная жизнь. В общем, перед свадьбой он мне сразу поставил условие, что я удаляю свою страницу из Интернета. Я удалилась для вида, но завела «левую» – добавила туда самых близких друзей и все равно сижу. Он тоже сказал, что удалился, но я вижу, что он время от времени восстанавливает страницу и сидит там. И с телефоном та же беда – доходит до того, что он отбирает у меня утром телефон на проверку, и мне приходится идти на работу без него. Противно, постоянно ругаюсь с ним, но мне кажется, что это слишком мелкая проблема для развода.

Галина ДАЛИНА, 23 года:

- Мой парень пытался сначала возникать по поводу того, что я весь день с кем-то переписываюсь, стал требовать телефон, и я просто начала удалять сообщения. Он сначала лазил, потом увидел, что там совсем ничего нет, и забыл об этих дурацких проверках. Это первая волна в отношениях, когда мужчины думают, что они могут контролировать каждый твой шаг. Это не значит, что он дурак – просто на первых порах просыпается чувство собственничества, да и доверие нужно еще заслужить. Мы научились доверять друг другу. Сейчас даже завели в Интернете общую страницу и оба сидим в ней, добавили туда всех наших друзей. Думаю, так и выглядит доверие.

Диляра СИБАГАТУЛЛИНА, 19 лет:

- Мне кажется, что такой манией преследования страдают только, во-первых, очень глупые, во-вторых, неуверенные в себе люди. Как можно доходить до такого маразма? Ведь есть такая переписка и такие звонки, о которых не должны знать даже самые близкие. Да и вообще лучше не знать, с кем общается твоя девушка, чтобы не устраивать скандалы на ровном месте. Да и к тому же, все, что вы найдете в личной переписке девушки, вы можете понять совсем не так, как это есть на самом деле. И даже если она общается с кем-то, кого парень не одобряет – он все равно не сможет ей запретить. Девушка даже может сделать вид, что послушалась, но это не значит, что так будет на самом деле. Поэтому, лучше не знать.

Артур ХРИСАНОВ, 21 год:

- Не знаю, все зависит от ситуации. Мне тоже было бы спокойнее, если бы я имел доступ к страницам своей девушки в Интернете. Она там сидит сутками, вообще непонятно, что делает и с кем общается. Но попросить не решаюсь, знаю, будут конфликты, я могу ее обидеть. Поэтому пока молчу. Но если замечу неладное, поговорю обязательно. Излишняя тревога за отношения тоже к добру не приводит. Или доверяешь, или расстаешься, третьего не дано. А вот куда лезть не надо, так это в телефон. Это уж точно личное.

Юрий БОНДАРЕНКО, 22 года:

- Моя бывшая девушка взломала мою страницу в сети. Сидела и читала все мои переписки. Я бы так не расстроился, если бы не было за мной грешка. Я действительно общался там с девушками и некоторым даже назначал свидания. Ну, и надо ли говорить, что мы расстались. Для меня это был хороший урок. Теперь я понимаю, кого потерял и, заводя новые отношения, я такие ошибки допускать не буду. Буду удалять все сообщения сразу! Шутка. Я просто буду ценить отношения, ведь за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Павел СОЛОВЬЕВ, 24 года:

- О, я с таким тоже сталкивался. Моя половинка мне часто изменяла, предавала. Со временем я стал злым и ревнивым. Через пару месяцев отношений, когда доверие уже пропало, я уже готов был не только личку читать, но и следить. Поэтому, если это обоснованно, то ничего плохого в этом я не вижу. Не обманываться же, в конце концов. А если «половинка» просто так все это делает, то, возможно, в прошлом его предавали, изменяли или этот человек сам по себе очень ревнивый и собственник. Когда отдаешь всю свою любовь, а после этого об тебя многократно вытирают ноги, становится тяжело доверять и верить во что-то хорошее.

Роман КОРОЛЕВ, 32 года:

- По-моему, единственный способ борьбы с этим неприятным явлением - не давать повода. Все проверки начинаются, когда ты что-то скрываешь. Стандартная ситуация: жена на кухне, ты «ВКонтакте», и, заходя в комнату, она видит лишь, как ты судорожно закрываешь какую-то страницу. При этом ты краснеешь, и на вопрос, что это было, несешь всякую чушь. Одним таким случаем запускаешь проверочный механизм месяца на три, это если других косяков не будет. Или вот пришла тебе SMS от какой-нибудь Веры Ивановны: «Привет. Как дела? Я скучаю». И ты снова попался. После такого телефон лучше всегда на виду держать. В общем, общаешься с нежелательными элементами, будь готов попадаться и терпеть проверки всех средств коммуникации.  

---
Молодежь Татарстана
№ --- | 19.11.2012
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив