поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.11.2012 Медицина

В Татарстане услуги суррогатных мам обходятся в миллион рублей и более

Они помогают бездетным парам обрести родительское счастье, а сами на этом неплохо зарабатывают. Кроме вознаграждения за благополучно рожденного малыша (550 - 600 тысяч рублей) генетические родители ежемесячно оплачивают сурмаме расходы на жилье, одежду, продукты, витамины, медицинское обслуживание и пр. Интертат.ру выяснил, кто работает на рынке этих специфических услуг, какие здесь действуют законы и принципы.

 «Экологически чистая женщина родит вам ребенка…»

В начале года мы опубликовали материал «Требуется мама-инкубатор», где рассказали о суррогатном материнстве как о способе решения проблемы с бесплодием. Нас удивило то, какие отклики мы получили (и продолжаем получать) на этот материал. Молодые женщины открыто, без всякого стеснения предлагают свои услуги по вынашиванию ребенка за деньги, указывая номера своих телефонов и рассказывая о том, каких здоровеньких малышей они уже произвели на свет (по правилам суррогатная мама обязательно должна иметь собственного ребенка). В общем, товар лицом.

Я дозвонилась до двух из тех женщин, представившись потенциальной клиенткой. Одна, Резеда из Казани, сообщила, что в настоящее время мой звонок для нее неактуален, поскольку она уже вынашивает ребенка для клиентов. Но если я не найду другую сурмаму, Резеда предложила перезвонить ей после Нового года, когда она разродится и будет готова принять следующий заказ. Другую женщину, до которой я дозвонилась, зовут Ангелина и она аж из Южно-Сахалинска. Сурмама сообщила, что если мы с ней договоримся, она готова на время переехать в Казань, взяв с собой своего ребенка. При условии, что я буду оплачивать ей проживание, перелеты, а также телефонные переговоры с мужем, который останется в Южно-Сахалинске. По словам Ангелины, стать суррогатной мамой она решила, конечно, не от хорошей жизни.

- У нас большой долг за ипотеку, и если мы его не погасим, у нас отнимут квартиру, - поделилась своей проблемой женщина. - 500 тысяч как раз хватит, чтобы расплатиться.

Ангелина вкратце рассказала мне о себе. О том, что она здорова и без вредных привычек. Что к своим 25 годам дважды была замужем и от каждого брака - по сыну. Первый муж распускал руки, поэтому она с ним развелась. Второй супруг по этой части - смирный, но мало зарабатывает.

- Если мы с вами будем «сотрудничать», я бы хотела предварительно подписать договор, - настаивала Ангелина в разговоре со мной. - Потому что я не хочу оказаться в такой же ситуации, как моя подруга. Она родила заказчикам, с которыми обо всем договорилась лишь на словах, двойню, но один из малышей умер в роддоме. И они заплатили ей только за одного ребенка. Я считаю, что это несправедливо… Родила-то она его живым!

Интервью - только за деньги

В Центре планирования семьи и репродукции РКБ меня заверили, что в Татарстане в отличие от других регионов программа суррогатного материнства работает без всяких сбоев и эксцессов, по давно отлаженной схеме. К примеру, такого, чтобы сурмама вдруг передумала и решила оставить ребенка себе, как показывают в кино, не было ни разу. Ведь это просто нелогично: женщине, которая решила выносить и родить чужого ребенка, позарез нужны деньги, а не дети… Не было и такого, чтобы в случае многоплодной беременности (которая при ЭКО наступает часто) генетические родители отказались от второго ребенка. Во-первых, они не имеют на это права по заключенному с сурмамой договору, а во-вторых, измученные проблемой бездетности пары только рады стать родителями двойни или даже тройни, поэтому с радостью доплачивают 30% или 60%, соответственно за «дополнительных» детей.

Специалисты отмечают, что, несмотря на избыток предложений на этом «рынке», найти подходящую по медицинским, социальным и психологическим критериям кандидатку в суррогатные матери (от 20 до 35 лет, рожавшую без кесарева сечения и пр.) бывает непросто. По статистике, «отбраковывается» пять из шести кандидатур. В Центре планирования семьи и репродукции РКБ нам сообщили, что они пытаются искать сурмам, размещая соответствующие объявления в СМИ, в разделе «требуются», но чаще всего бездетные пары, которые обращаются за помощью в центр, находят сурмаму самостоятельно. Либо обращаются в специальное агентство…

Как выяснилось, такое агентство (единственное в Татарстане) существует в Казани уже шесть лет и называется «Папа, мама, я!». Директор, мать троих детей Алла Максимова, не видит в своей деятельности ничего «такого».

- Сначала я открыла кадровое агентство по подбору помощников в быту: нянь, гувернанток, садовников, - вспоминает Максимова. - И как-то к нам пришла одна суррогатная мама с просьбой о «трудоустройстве». Тогда у меня и возникла мысль сменить направление. Замечу, что начинать было очень трудно, поскольку тогда, шесть лет назад, про суррогатное материнство в Казани мало что было известно. Люди относились к нам недоверчиво. За опытом ездила в Москву, посмотрела, как работает столичное агентство. Мне не понравилось: неопрятный, прокуренный офис где-то на задворках… Я решила сделать все по-другому. И сегодня мы одни из лидеров в этой сфере. К нам обращаются за помощью жители российских регионов и даже иностранцы.

В офисе у Максимовой (небольшая комнатка в одном из деловых центров) - всё в пастельных тонах. Куда ни глянь - мягкие игрушки. На журнальном столике - чайник и ваза с конфетами. В такой обстановке и происходит встреча генетических родителей и суррогатной матери, если, конечно, они желают с ней знакомиться. Бывает и так, что клиенты ограничиваются лишь изучением анкеты «помощницы по материнству», не желая видеть ее вживую. В таком случае агентство берет патронаж над сурмамой на себя.

Алла Максимова признает, что в обществе по-прежнему существует стереотип, что быть суррогатной матерью - предосудительно. Максимова с этим категорически не согласна: «Наоборот, это почетная, высокооплачиваемая и востребованная работа, которая позволяет осчастливливать бездетные пары за хорошее вознаграждение».

Я поинтересовалась в агентстве, можно ли мне побеседовать с одной из сурмам, но мне ответили, что они согласятся на интервью только за деньги.

То, что неестественно - безобразно

В Центре планирования семьи и репродукции нам сообщили, что с 2005 года с их помощью в Татарстане появилось на свет более 120 детей от суррогатных матерей.

Тем временем в большинстве стран Европы суррогатное материнство категорически запрещено законом. В Германии, к примеру, преступлением считается любая попытка «осуществить искусственное оплодотворение либо имплантировать человеческий эмбрион женщине, готовой отказаться от ребенка после его рождения». Закон также запрещает посредничество в суррогатном материнстве и его рекламу.

В России, где сегодня продается и покупается буквально всё, осуждать суррогатное материнство берутся разве что священнослужители.

- Это против естества, - считает начальник издательского отдела ДУМ РТ Камиль Самигуллин. - Несмотря на то, что ислам всегда был за науку и бездетным супругам-мусульманам разрешено прибегать к искусственному оплодотворению, суррогатное материнство наша религия не приемлет. Ребенок должен рождаться у женщины от мужчины, с которым она состоит в браке. В случае с суррогатным материнством ребенок рождается у женщины, которая не является женой отца - это неправильно. Это может иметь пагубные последствия для семьи, а также для суррогатной матери.

- Суррогатное материнство нарушает целомудрие брака, - уверен начальник медицинского отдела Казанской митрополии Роман Модин. - Оно также нарушает естественные законы человеческой жизни. Вынашивание своего эмбриона в чреве другой женщины абсолютно безнравственно. Это страшный удар не только по священному брачному союзу, но и психическая травма для женщины, которая вошла в этот страшный бизнес. Знаете, суррогатные матери приходят потом в храмы, каются, ходят к психотерапевтам… Церковь обычно советует супругам, которые приходят с вопросом, прибегать ли им к суррогатному материнству, не вводить в грех себя и не калечить жизнь другой женщины. Убежден, что в первую очередь такие родители идут на это с целью во что бы то ни стало удовлетворить свое желание выглядеть в глазах других полноценными, способными иметь своих детей родителями. Это тщеславие, это напоказ. Лучше усыновить малыша из детского дома и сделать его счастливым. Я убежден, что рано или поздно противоестественный способ зачатия и рождения скажется на характере и судьбе ребенка. Я видел таких детей. Они другие…

Венера БЕЛЯЕВА
События
№ --- | 20.11.2012
События печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
18.08.2013 16:00:03

Татьяна Рыбакова, позвоните 9044644360

26.07.2013 16:14:57

Могу помочь в вынашивании малыша

14.07.2013 12:31:15

Могу помочь выносить,здоровенького ребеночка!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив