поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.11.2012 Экология

Юный эколог из Германии прикрыл рот Ильсуру Метшину: «Меньше слов – больше дела!» (ФОТО)

В девятилетнем возрасте (в 2007 году) маленький немец призвал одноклассников посадить 1 млн. деревьев. Учительница Феликса посоветовала ему прочитать доклад перед учениками других классов, а директор - других школ. Через какое-то время идея ребенка охватила всю Германию, а затем вышла на международный уровень.

 

 

На первый взгляд, Феликс похож на «ботаника» (так бы его назвали в России): очки, идеи максималиста, но стоит с ним заговорить, как мальчик поражает харизмой, искусством оратора, умом взрослого человека и обаянием. За свои 15 лет он объездил полмира, вдохновил миллионы людей, а главное, внес серьезный вклад в борьбе за чистоту окружающей среды.

 

Сегодня акция Финкбайера охватывает 193 страны, посажены уже 12,6 млрд. деревьев. Следующая цель - триллион саженцев. Девиз движения Феликса: «Stop talking. Start planting» (Хватит болтать, пора сажать деревья!).

Со своими идеями мальчик выступал с трибуны Европарламента и ООН. В 2011 году Программа ООН по окружающей среде (ЮНЭП) официально передала фонду «Plant-for-the-Planet» управление глобальной кампанией «Миллиард деревьев».

Казань стала первым городом России, в котором побывал Феликс. «Мы хотим открыть в вашем городе представительство своей организации – это стало бы пилотным проектом для всей России, - отметил он. – Здесь живут энергичные люди, которые слова могут превратить в деяния. Да здравствуют идеалисты!». Также юный эколог поделился впечатлениями о городе: «В Казани теплее, чем в Баварии. У нас 2 недели назад уже был снег. Город мне понравился, чувствуется импульс, энергия, активность жителей».

Во время итогового совещания в здании казанской Ратуши Финкбайнер ознакомился с итогами проекта «Зеленый рекорд», в ходе реализации которого за 44 дня в столице Татарстана было посажено 44000 деревьев. Всего было организовано шесть общегородских «зеленых» субботников на 367 площадках. На призыв «Приди и посади дерево!» откликнулось свыше 20 тыс. участников.
 

Юный немецкий эколог также выступил с речью:

- Наша цель - посадить в каждой стране миллион деревьев, - харизматичным голосом поделился планами мальчик. - В Германии, благодаря движению «Plant-for-the-Planet» («Озеленим нашу планету») под эгидой ООН, этот план уже выполнен. Фонд Феликса Финкбайнера планирует к 2020 году посадить триллион деревьев, а также привлечь в свои ряды миллион «послов за климатическую справедливость».

К встрече со своими казанскими сверстниками Феликс пришел в футболке с надписью «Plant-for-the-Planet», пиджачке, резиновых сапогах и курточке «Зеленый рекорд». Посадив деревья вместе с мэром Казани и школьниками у театра кукол «Экият», он призвал каждого к озеленению своего города и своей планеты. «Большое спасибо молодежи, которая сегодня пришла, ребятам, которые «зеленеют» своими куртками на фоне Казани. Вы много полезного делаете не только для города, но и для всей планеты. Верьте в то, что деревья спасут наше будущее. У нас самих впереди еще 80-90 лет жизни и мы будем в будущем наслаждаться свежим воздухом».

Пятнадцатилетний юноша также рассказал о своей школе: он пропускает около 20 дней учебы, разъезжая по всему миру с докладами. «Вы не волнуйтесь, у меня будет время сходить в школу, - отвечает он на вопросы взрослых. – Главное - я не единственный активист «Plant-for-the-Planet». Моей идеей заразилось более миллиона детей. Я общаюсь по электронной почте и знаю лично около 60 000 из них. Часто на многих мероприятиях выступаю не я, а мои соратники в борьбе за климатическую стабильность», - улыбается ребенок.

Феликс также отметил, что даже если вырастет, не перестанет сажать деревья. «Это наше будущее, - уверенно восклицает он. – Даже если я прекращу работать в этом проекте, энергия других детей настолько сильна, что их невозможно будет остановить или затормозить», - рассказывает он, сильно жестикулируя руками.

Феликс признался, что ему рассказали: в этом году в Казани родилось 19000 детей. «Если к рождению каждого ребенка сажать дерево, то это 19000 зеленых жизней», - отметил немецкий школьник.

Сейчас юный эколог не может вспомнить, какое по счету дерево сажает. «Я побывал в 193 странах. Своими руками я закопал в землю около 300 деревьев, - говорит мальчик. – Для меня, для нашего движения главное – посадить миллиарды деревьев, так как только они абсорбируют углекислый газ, вбирают кронами грязный воздух и вырабатывают кислород. Только деревья могут спасти планету».
В Казань Феликс прибыл с отцом, который рассказал о жизни мальчика в семье: «В первое время нас с женой тревожила растущая популярность сына. Впервые мы задумались об этом, когда на посадку дерева с Феликсом съехалось 500 представителей немецкой прессы. Тогда у нас с женой было «кризисное заседание», решением которого было привлечь как можно больше детей к этому делу, чтобы выступал не только наш мальчик. Сын и сам хочет, чтобы его друзья были в центре внимания».

Феликс с отцом

Отец Феликса утверждает, что очень гордится сыном. «Мы обычная немецкая семья, в которой есть и горести и радости. Время от времени у нас бывают разногласия, дискуссии с сыном. Например, на тему, «почему не надел куртку или сапоги»», - смеется глава семейства.
В следующий раз Феликс Финкбайнер появится в Казани в июле 2013 года. Мэр Казани Ильсур Метшин пригласил его на Универсиаду 2013. «Во Всемирных студенческих играх будет участвовать более 175 стран. Я думаю, это хорошая возможность популяризировать и нашу деятельность. Мы хотим сделать комплексный универсальный проект по посадке деревьев здесь в Казани». Также в нашем городе мальчик хочет реализовать две задумки: в июле во время Универсиады в городе начнут продавать шоколад (стоимость 1 штуки в Германии - 1 евро), и экологически чистые майки из натуральных тканей. Все средства пойдут на помощь в посадке деревьев. 

Алия ШАРАФУТДИНОВА
АиФ
№ --- | 24.11.2012
АиФ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
28.11.2012 10:53:30

Если пацан был Российским-то давно бы определили в психушку или детскую колонию за неадекватные поступки.В меньшей мере ходил бы он всю жизнь с той лопатой.А у европейцев даже сперма особенная !Без их разрешения и дерево посадить не можем...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив