поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.07.2010 Общество

ПОИСК РАБОТЫ: В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ИЛИ КАДРОВОМ АГЕНТСТВЕ?

"Вы находили работу в социальных сетях?" Такой вопрос задал своим посетителям портал HeadHunter. И каждый пятый (21%) ответил положительно. Впрочем, кадровые агентства не видят конкурента в социальных сетях. Все-таки тех, кто специально заводит страницы на таких сайтах и ведет блоги с целью поиска работы, пока единицы.

Руководитель службы социальных медиа HeadHunter Денис Марков считает, что "с одной стороны, социальные сети сродни кухне или коммунальной квартире. Твой аккаунт, то есть профиль в социальной сети, - обо всем на свете. Ты размещаешь запись о том, что тебе интересно, и ни с кем специально не знакомишься. Ты, например, пишешь, что ищешь работу, друзья видят это и могут предложить интересную вакансию, открытую в их компании. В этом случае блог или аккаунт в социальной сети - не профессиональный инструмент, а только способ общаться с интересными людьми. С такими задачами отлично справляются Facebook и Twitter, наша соцсеть "ВКонтакте" или "Живой журнал" (ЖЖ)".

 

Другое дело - ведение блога сознательно, с целью поиска работы, сообщает "БФМ.РУ". Для этого нужно познакомиться с "лидерами мнений", бизнесменами, известными в Рунете личностями. "В этом случае главное - побольше "мозолить" им глаза, постоянно комментировать их записи, выкладывать фотографии с профессиональных мероприятий, постоянно приглашать новых друзей", - считает Денис Марков.

 

В свою очередь кадровые агентства Казани не считают, что с развитием социальных сетей у них убавилось работы.

 

Надежда Борисова, директор Казанского филиала HeadHunter:

 

- Для российских HR-менеджеров социальные сети больше экзотика, нежели привычный инструмент поиска сотрудников. Более распространенными способами поиска работы и найма персонала остаются, по-прежнему, job-сайты, кадровые агентства и прямой поиск. В социальных сетях чаще работу ищут активные интернет-пользователи. Как правило, это маркетологи, специалисты по рекламе, журналисты, PR-менеджеры, интернет-деятели.

 

Для профессионального поиска персонала социальные сети менее удобны, чем, скажем, профессиональные рекрутинговые интернет-ресурсы. Социальные сети могут помочь при точечном поиске, когда компании требуется определенный сотрудник на какую-то позицию, а вот для поиска персонала в крупных масштабах ВКонтакте или ЖЖ вряд ли будут эффективны. Что касается соискателей, то большинство пользователей размещают резюме или объявления о поиске работы в своих аккаунтах "на всякий случай", чтобы было. Намеренное использование соцсетей для поиска нового места работы сегодня не самый распространенный способ, поскольку требует от кандидата постоянной активности в сети.

 

Ольга Трифонова, директор офиса АНКОР в Казани (кадровый холдинг) в социальных сетях видит дополнительный ресурс по поиску персонала. Оказывается, кадровые компании сами используют соцсеть в работе. Они достаточно часто размещают информацию о вакансиях на страницах интернет-сетей и получают результаты, либо рекомендации профильных специалистов.

 

Ольга Трифонова:

 

- Для работодателей социальная сеть является возможностью бесплатно привлечь дополнительный поток кандидатов. При этом возрастает объем дел по обработке таких откликов. Не секрет, что большая часть кандидатов не специализированного источника не соответствует требованиям работодателя.

 

Для соискателей - это дополнительные возможности и временные затраты по поиску подходящих предложений. Более эффективно использовать специализированные ресурсы (кадровые компании, интернет-сайты по поиску работы и т.д.).

 

По словам Александры Лебедевой, директора отделения по подбору персонала Kelly Services в кадровые агентства компании обращаются за поиском сложных, высокоспециализированных кандидатов, например, топ-менеджеров – а такие люди, как правило, в социальных сетях "не обитают". Кандидаты "за 30" недостаточно пользуются социальными сетями – даже если они и регистрируются в них, то, как правило, без подробной информации о месте своей работы. А в этом случае через социальные сети разыскать их будет крайне затруднительно.

 

Александра Лебедева:

 

- Не думаю, что в социальных сетях работу найти легче, чем через кадровое агентство. Очевидная выгода – это экономия времени и денег, плюс дополнительная возможность узнать о человеке чуть больше, чем обычно указывается в стандартном резюме. В своей работе мы используем социальные сети в качестве дополнительного источника для поиска кандидатов, также в них мы размещаем объявления. Например, используя социальные сети, в прошлом году нам удалось пополнить нашу базу данных по медицинским представителям.

 

По данным исследования АНКОРа, для поиска работы соискатели используют друзей/знакомых (44%), интернет-сайты (22,69%), печатные СМИ (10,66%), бесплатные рекрутинговые агентства (9,66%) и другие. Около 2% специалистов получили предложение о работе от компании напрямую (по сути их просто переманили, заметив отличные результаты работы, получив впечатляющие рекомендации и положительные отзывы). Менее 1% из числа опрошенных были трудоустроены через Центры занятости и Ярмарки вакансий. Наиболее настойчивые (таких около 5%) самостоятельно обращаются в отделы кадров интересующих их предприятий, целенаправленно рассылают резюме по компаниям, инициируют общение с потенциальным работодателем.

 

Ольга Трифонова:

 

- Соискателям рекомендуем использовать все возможные ресурсы для поиска работы, в том числе и социальные сети. Но в практике соискателей АНКОРа таким примеров трудоустройства единицы.

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ | 01.07.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив