поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.12.2012 Общество

Почему казанских водителей не привлекает зарплата в 50 тысяч? (ВИДЕО)

Все меньше времени остается до всемирных студенческих игр. В июле 2013 года в Казань съедутся более 100 тысяч туристов из 180 стран мира. Поэтому сфера обслуживания сегодня - вопрос не последний. В частности, как проходит переподготовка водителей к летним играм? 800 водителей общественного транспорта и еще тысяча работников такси к маю должны освоить английский язык. Во время игр они будут перевозить участников и гостей соревнований.

"Это аккредитация моя, приехал я из Сочи".

Еще недавно он гонялся за прибылью, оставляя позади всех красных драконов. Сегодня он - дисциплинированный водитель, изучающий этикет. Роман Захватов за рулем 21 год. Работал водителем общественного транспорта, а сегодня возит знаменитых игроков будущих Олимпийских Игр Сочи. Но впереди еще один олимп - Универсиада 2013 года. Курсы английского он уже прошел.

Роман Захватов, водитель:
- My name is... Растерялся немножко. Мы будем дальше работать, мы поедем в Сочи на Олимпиаду-2014, он нам пригодился. Мы там с итальянцами общались: гудбай, байбай, числа пригодились.

Ряды водителей Универсиады пополнил и Сергей Саулин. Он уже официально аккредитованный участник предстоящих игр. Сергей будет перевозить иностранных гостей на легковом автомобиле. Кстати, быть лицами студенческих игр в семье Сергея - почетное переходящее звание. Жена - преподаватель английского языка, дочь - волонтер. А у самого Сергея желание быть причастным к Универсиаде быстро превратилось в мечту.

Сергей Саулин, водитель:
- Мне интересно общаться с людьми. Раньше я многих людей видел только по телевизору, а сегодня с ними общаюсь. Когда набора еще не было, я писал анкету.

Казань - город исторический, со своей культурой и традициями. Одно из требований, предъявляемых к водителям, - это знание города. Поэтому мы решили проверить Сергея.

- Сергей, вы можете сказать, что мы сейчас проезжаем?
- Справа мы видим Академию тенниса имени Тарпищева, который к нам приезжал, ездил с нами. Впереди у нас здание международного информационного центра, где будут журналисты, и будут освещать Универсиаду.

Английскому языку водителей сегодня обучают на базе Казанского техникума наземного и подземного транспорта. Уже сегодня обучение прошли шесть групп, это 142 человека. Курс для них короткий, всего неделя. За это время они должны научиться понимать и отвечать на элементарные вопросы иностранных гостей.

Рустем Галявов, директор Казанского техникума наземного и подземного электрического транспорта:
- Они должны элементарно сказать туристу "здравствуйте", объяснить, куда пройти, представиться. Обязательно должны знать историю Казани и очень вежливо общаться.

Знают иностранный язык и общаются вежливо пока что только водители, которые будут перевозить участников и гостей Универсиады. Взяться за словари водителей общественного транспорта попросят после Нового года. Мы провели опрос среди транспортников. Большинство из них когда-то изучали французский, правда, язык Бодлера и Бальзака забыли. Другая часть водителей рассказать о Казани не может, но поздороваться сумеет.

Майнем из.
Ой, а я франц учил, и то давно.
Англ я не изучал, франц.
Мы в школе франц учили, а на нем можете что-то сказать, ой нет не вспомню.
Гудмонинг, гудбай, май нейм из, а можете сказать какая след остановка?

Разошлись и мнения казанцев об идее обучать водителей английскому языку.

Фадия Кабирова: "Неожиданно конечно это. То что языка не знаешь, а потом изучаешь. Правда ведь водители с пассажирами не общаются".

Анвер Бильданов: "Я не думаю, что им это нужно. Главное, чтобы русский язык хорошо знали".

Арина Бородина: "Думаю, это необходимо. Нужно развивать среди водителей английский язык".

Уровень культуры вождения и языка повысят за счет жестких требований. Сегодня Дирекция Универсиады принимает всех, кто готов работать на предстоящих играх. Их же бесплатно обучат английскому языку. Но главное, что должны водители, это пройти отбор.

Камиль Салимгареев, начальник отдела организации работы транспортного персонала Дирекции «Казань 2013»:
- Основные моменты - это стаж. У водителей легковых стаж вождения должен быть не менее пяти лет, у водителей автобусов не менее пяти. Возраст для водителей легковых от 23 до 55, по автобусам - от 25 до 55. Самое главное - это знание английского языка, потому что водитель будет наедине с нашим гостем. Хотя бы объяснить мало-мальски, куда им надо ехать.

Из 800 требующихся водителей автобусов сегодня переподготовку прошли лишь 250 человек. Положение критическое. Водители, несмотря на зарплату в 50 тысяч рублей, не идут работать на предстоящие игры. Директор Универсиады даже в своем твиттере разместил обращение о вакансиях.

Камиль Салимгареев, начальник отдела подготовки и организации работы транспортного персонала исполнительной дирекции «Казань 2013»:
- 15 июня откроется транспортный парк, тогда они все и увидят друг друга. Кто хочет принять участие в роли водителя, может обращаться на наш сайт.

До начала Универсиады остается чуть меньше восьми месяцев, а это значит, что времени для подготовки не так много. Всего к предстоящим играм обучат 800 водителей общественного транспорта и еще тысячу таксистов. Генеральная репетиция на знание языка пройдет в мае 2013 года.

Активизироваться в работе призвал и мэр города на встрече с представителями индустрии гостеприимства, заявив, что второй возможности произвести первое впечатление у Казани не будет.

Ильсур Метшин, мэр г. Казани:
- Вам придется соревноваться в искусстве гостеприимства не с Екатеринбургом, Самарой и Уфой, а с такими городами, как Бангкок, Измир, Стамбул, Шеньчжэнь, Белград, где сфера обслуживания развивается уже десятки лет и находится на очень высоком уровне.

Водители, прошедшие переподготовку, сегодня, уже не дожидаясь 2013 года, пока временно работают в Сочи. После Универсиады, и Олимпиады они планируют и дальше пополнять свой послужной список. И будут перевозить игроков и участников чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году. Так что перспектив у водителей хватит.

 

---
ТРК Казань
№ --- | 02.12.2012
ТРК Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив